Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 11.09.2009, 13:11  
Luna_23002 Luna_23002 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.09.2009
Сообщений: 18 Luna_23002 *
Выпадение волос

Тема сдублирована с раздела Алопеция.
Мне 39 лет, рост 182, вес 70кг. роды 1 в 1994г., аборт 1 в 1990г.
Менструальный цикл 28 дн, по 5дн. Без особенностей.
Волосы начали выпадать в начале 2008года.
Волосы у сосков и на бедрах не растут, с этим все в порядке.
Длина сейчас между короткой стрижкой и средней -около 10 см. При расчесывании выпадает в от 30 до 50 волос за 1 раз. В основном волосы длиной 5-8 см, бывает незначительное кол-во волос 1-3 см.
Мою голову 2 раза в неделю. Крашу только натуральной хной с маслом репейным, 1 раз в месяц.

По гинекологии с 2007г. (осень) ставят миому матки d-1cм, раз в полгода наблюдение, что я и делаю.
С осени 2007г по ноябрь 2008г. по назначению гинеколога принимала фемоден. Прекращение приема - из за 2х срывов (летом-осенью 2008г) в середине цикла. По УЗИ гинекологии миома, все остальное - норма. Анализы на гормоны - в пределах нормы.
В связи с тем, что зимой-весной (еще на фоне приема фемодена) я заметила усиленное выпадение волос - обратилась к эндокринологу. УЗИ щитовид.железы от апреля 2008- без паталогии, железа малых размеров.
Т3, Т4 - в норме, ТТГ - 3,9. Эндокринолог назначает эутирокс в дозе 0,25 на 6-8 мес, осенью 2008г. контроль - ТТГ=3,2. Эутирокс врач отменяет совсем, волосы продолжают выпадать. На это эндокринолог не может ничего сказать. К трихологу идти не было возможности.

С ноября 2008г. после отмены фемодена гинекологом, волосы еще сильнее выпадают. Начинаю делать маски по народным рецептам:лук, ржаной хлеб, травы (лопух, крапива, ромашка, хвощ), репейное масло, полный отказ от хим.окраски, стала красить хной с добавлением репейного масла. Внешне волосы выглядели очень хорошо - блеск, отсутствие перхоти, зуда(перхоти и зуда не было и до этого). Но продолжали выпадать в среднем более 100шт. в день.

Весной 2009 я вновь обследуюсь: гинеколог - миома без изменений, все анализы в норме, включая онкоцитологию и гормоны женск.половой сферы.
Эндокринолог (другой врач) - Т3, Т4 норма, ТТГ 4,9!
Врач была очень удивлена, что мне отменили эутирокс, вновь назначает его в той же дозировке, до осени 2009.
В это же время (весной с.г.) я замечаю не только усиление выпаденя волос до 150шт в день(в дни мытья - более 200шт), но и изменение их структуры - волосы становятся более тонкими, слабыми. Выпадают и "подволски" от линии лба, размером 1-2 см, углубились залысины на лбу, пробор стал светиться.

Последние анализы крови от 31.08.09:
Железо 9,19 мкмоль/л (норма 6,6-27)
трансферрин 344 мг/дл (норма 200-400)
ферритин 5,56 нг/мл (норма жен.13-150)
ТТГ - 1,65

клинич.анализ крови:
гемоглобин 121 г/л
эритроциты 4,19
цветовой показательн 0,87
лейкоциты 4,6
сегментоядерные 52
эозинофилы 1
базофилы -0
лимфоциты 40
моноциты 7
плазматич.клетки -0
СОЭ 13

Уважаемые эндокринологи, подскажите что же все таки со мной? есть ли у меня диагноз по эндокринологии? Есть ли возможность остановить сильнейшее выпадение и истончение волос? Врачи, к которым я обращаюсь ставят мне под ? гипотиреоз и по 6-8 мес. я не знаю, что делать? эутирокс в дозе 0,25/в сутки принимаю 7месяц.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 11.09.2009, 16:51  
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837 ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В 2008 ТТГ 3,9 (во многих лабораториях это норма)+ нормальный уровень св Т4 и св Т3, нет изменений на узи= нет диагноза и показаний к л тироксину.
2009 ТТГ 4,9 + нормальные св Т4 и Т3 = субклинический гипотиреоз, обычно рекомендуют повторный контроль уровня гормонов через 3-6мес.
назначен лтироксин в "кошачьей" дозировке, действием которой вполне можно пренебречь.
На фоне приема ТТГ август 1,65 норма (без лтироксина скорее всего тоже будет нормальным)- те сейчас даже мифический "субклинический гипотиреоз" который возможно у вас есть, не должен мешать росту волос.
25 мкг л тироксина усиливать выпадение волос не может.
ат к ТПО не смотрели? витилиго нет?
мне представляется что можно продолжить лтироксин(что бы никому не казалось что волосы выпадают от субклинического гипотиреоза- хотя к дозировке 25 мы относимся крайне скептически- настолько она мала) и нормализовать таки показатели обмена железа.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо ValentinaP за данное сообщение:
  #3
Старый 12.09.2009, 12:24  
Luna_23002 Luna_23002 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.09.2009
Сообщений: 18 Luna_23002 *
Цитата:
Сообщение от ValentinaP Посмотреть сообщение
В 2008 ТТГ 3,9 (во многих лабораториях это норма)+ нормальный уровень св Т4 и св Т3, нет изменений на узи= нет диагноза и показаний к л тироксину.
2009 ТТГ 4,9 + нормальные св Т4 и Т3 = субклинический гипотиреоз, обычно рекомендуют повторный контроль уровня гормонов через 3-6мес.
назначен лтироксин в "кошачьей" дозировке, действием которой вполне можно пренебречь.
На фоне приема ТТГ август 1,65 норма (без лтироксина скорее всего тоже будет нормальным)- те сейчас даже мифический "субклинический гипотиреоз" который возможно у вас есть, не должен мешать росту волос.
25 мкг л тироксина усиливать выпадение волос не может.
ат к ТПО не смотрели? витилиго нет?
мне представляется что можно продолжить лтироксин(что бы никому не казалось что волосы выпадают от субклинического гипотиреоза- хотя к дозировке 25 мы относимся крайне скептически- настолько она мала) и нормализовать таки показатели обмена железа.
Ат к ТПО и витилиго - это что? все равно буду еще в октябре сдавать ТТГ, перед походом к эндокринологу, поэтому сдала бы и эти неизвестные мне...эээ вещи Я уже понимаю, что проблема с волосами не из за ТТГ или гипотиреоза, либо из за низкого уровня ферритина, либо Продолжу принимать сорбифер дурулес, который начала пить 2 недели назад вместе с вит.С на 6 месяцев.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 12.09.2009, 13:32  
Marionika Marionika вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.07.2008
Город: Йошкар-Ола, республика Марий Эл
Сообщений: 404 Marionika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarionika этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
АТ-ТПО - еще один анализ в гормональной лаборатории (кнопка поиск всё еще работает )
Чуть-чуть гуглим:
Цитата:
Витили́го (песь) (лат. vitilus — теленок) — нарушение пигментации, выражающееся в исчезновении пигмента меланина на отдельных участках кожи. Причины возникновения витилиго неизвестны, предполагают, что имеют значение нервно-эндокринные расстройства. Википедия.
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Ответить с цитированием
  #5
Старый 12.09.2009, 14:19  
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518 BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не надо гуглить про витилиго. Не стоит использовать википедию, как заслуживающий доверия источник информации.
Надо рассмотреть кнопку поиск справа вверху этого (и любого другого) окна.
Ответ не заставит себя ждать http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=104749
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
Эти 2 участника поблагодарили BBC за данное сообщение:
  #6
Старый 14.09.2009, 13:10  
Luna_23002 Luna_23002 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.09.2009
Сообщений: 18 Luna_23002 *
в продолжение темы

Цитата:
Сообщение от ValentinaP Посмотреть сообщение
В 2008 ТТГ 3,9 (во многих лабораториях это норма)+ нормальный уровень св Т4 и св Т3, нет изменений на узи= нет диагноза и показаний к л тироксину.
2009 ТТГ 4,9 + нормальные св Т4 и Т3 = субклинический гипотиреоз, обычно рекомендуют повторный контроль уровня гормонов через 3-6мес.
назначен лтироксин в "кошачьей" дозировке, действием которой вполне можно пренебречь.
На фоне приема ТТГ август 1,65 норма (без лтироксина скорее всего тоже будет нормальным)- те сейчас даже мифический "субклинический гипотиреоз" который возможно у вас есть, не должен мешать росту волос.
25 мкг л тироксина усиливать выпадение волос не может.
ат к ТПО не смотрели? витилиго нет?
мне представляется что можно продолжить лтироксин(что бы никому не казалось что волосы выпадают от субклинического гипотиреоза- хотя к дозировке 25 мы относимся крайне скептически- настолько она мала) и нормализовать таки показатели обмена железа.

На что влияют и указывают ат к ТПО? на какой фазе цикла нужно сдавать кровь на этот анализ или цикл здесь без разницы?
Витилиго - ттт, слава Богу, нет. Кожа головы выглядит весьма здоровой, без зуда, перхоти и тп. Сами волосы от ухода за ними народн.ср-ми тоже выглядят хорошо, но выпадают сильно...
Ответить с цитированием
  #7
Старый 14.09.2009, 15:06  
muravei muravei вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Воскресенск, московская обл.
Сообщений: 366 muravei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmuravei этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Насколько я поняла, прочитав гематологию, если ферритин ниже 40 это железодефицит. Может быть выпадение волос.
( поправьте меня коллеги если я не права).
Ответить с цитированием
  #8
Старый 14.09.2009, 21:11  
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837 ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
в эндокринологии есть некоторые совокупности симптомов которые объединяют в синдромы - которые называют аутоиммунные полигландулярные - вы себе голову не забивайте, это я для общего развития пишу....
например сочетание снижения функции щитовидной железы, витилиго и алопеции или другие комбинации, объединенные общим аутоиммунным механизмом.
самой частой причиной снижения функции щитовидной железы является хронический аутоиммунный тиреоидит, повышение ат к ТПО+ повышение уровня ТТГ сказали бы нам о нем. Вопрос с контролем ат к ТПО немного риторический- показано что у лиц с повышенным уровнем ат к ТПО (а таких аж до 20 % от всех людей) выше риск развития гипотиреоза. В любом случае решение о лечении или не лечении гипотиреоза принимается по уровню ТТГ. Короче можно не сдавать, а если сдавать то на любой день.
Ответить с цитированием
  #9
Старый 15.09.2009, 11:05  
Luna_23002 Luna_23002 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.09.2009
Сообщений: 18 Luna_23002 *
ферритин и проч.

Цитата:
Сообщение от muravei Посмотреть сообщение
Насколько я поняла, прочитав гематологию, если ферритин ниже 40 это железодефицит. Может быть выпадение волос.
( поправьте меня коллеги если я не права).
Подскажите тогда, пож-та, может ли такой железодифицит спровоцировать выпадение волос не столько диффузное, сколько похожее на АГА? ведь по трихограмме(и внешне по голове) видно, что процесс потери волос на затылке менее интенсивен, чем на верхней части головы?
Ответить с цитированием
  #10
Старый 15.09.2009, 14:12  
muravei muravei вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Воскресенск, московская обл.
Сообщений: 366 muravei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmuravei этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Может быть стоит задать этот вопрос в разделе гематология ( РДМС)? Там врачи постоянно сталкиваются с такими вопросами.
Ответить с цитированием
  #11
Старый 24.12.2009, 15:31  
Luna_23002 Luna_23002 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.09.2009
Сообщений: 18 Luna_23002 *
Здравствуйте!
Помогите, пож-та, все таки разобраться с анализами гормонов.
Снова не могу понять: надо или нет принимать эутирокс "в несерьезной дозе" 0,25 мг в сутки.
У очных эндокринологов нет согласия в этом вопросе: один говорит - надо(на 6-8 мес.), другой - не надо, всё в порядке, сделать контроль через 3-6 мес.
Выкладываю последние анализы крови от 17.12.09

По клинич.анализу крови, без особых изменений, порадовал гемоглобин 131, и СОЭ 10. Остальные показатели те же, что 31.08.09г

А вот биохимия вызывает у меня массу вопросов.

Анализ крови от 17.12.09

Ферритин 8,95 НГ/мл(нормы 13-150)
Трансферрин 290 мг/дл (нормы 200-400)
Сыворот.железо 29,4 мкмоль/л(нормы 6,6-27)

ТТГ 3,85 мМЕ/л (нормы 0,27-4,2)
Т3 1,55 нмоль/л (нормы 1,5-3,1)
Т4 79,89 нмоль/л (нормы 66-181)


Я принимала сорбифер дурулес с вит.С в сентябре-октябре до начала ноября. Но из за обострившегося гастрита и последующего назначения эрадикации хеликобактерной инфекции перестала его принимать. Сейчас период лечения желудка заканчивается, допиваю Де-нол последние 3-4 дня, что делать с приемом препаратов железа? возобновить?
Что делать по вопросу повышенного (или это все таки нормальный) уровня ТТГ?
Ответить с цитированием
  #12
Старый 26.12.2009, 20:16  
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,391 Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас сохраняется железодефицит: учитывая невысокий трансферрин, рекомендовал бы по окончанию противоэрадикац. курса возобновить прием препарата железа в дозе 50 мг (ферретаб) в день и цинк в дозе 15-20 мг в сутки (Цинкит ежедневно или цинктерал через день) на срок не менее полугода.

Как правило, субклинический гипотироз может быть заподозрен при ТТГ более 4,0, в Вашей же ситуации прием тироксина не оправдан, хотя динамическое наблюдение за цифрами ТТГ желательно...
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #13
Старый 14.04.2010, 15:07  
Luna_23002 Luna_23002 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.09.2009
Сообщений: 18 Luna_23002 *
Новые анализы, контроль.

Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
У Вас сохраняется железодефицит: учитывая невысокий трансферрин, рекомендовал бы по окончанию противоэрадикац. курса возобновить прием препарата железа в дозе 50 мг (ферретаб) в день и цинк в дозе 15-20 мг в сутки (Цинкит ежедневно или цинктерал через день) на срок не менее полугода.

Как правило, субклинический гипотироз может быть заподозрен при ТТГ более 4,0, в Вашей же ситуации прием тироксина не оправдан, хотя динамическое наблюдение за цифрами ТТГ желательно...
Добрый день, уважаемый доктор!
Вот сделала контрольные анализы, на фоне приема ферретаба.
Гемоглобин отличный - 138
Ферритин "пошел" в верх - 23,4Нг/мл
а вот показатели ТТГ меня огорчили 4,68 мМе/л. Означает ли это, что мне все таки показан прием тироксина? и в какой дозировке? как было назначено эндокринологом 0,25мг/сутки или больше?
Ответить с цитированием
  #14
Старый 14.04.2010, 17:20  
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,391 Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Следует продолжить прием ферретаба, пока ферритин не станет более 50...70, о ТТГ лучше проконсультироваться у эндокринолога очно...
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #15
Старый 15.04.2010, 09:10  
Luna_23002 Luna_23002 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.09.2009
Сообщений: 18 Luna_23002 *
про ТТГ

Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
Следует продолжить прием ферретаба, пока ферритин не станет более 50...70, о ТТГ лучше проконсультироваться у эндокринолога очно...
Вадим Валерьевич,
спасибо за ответ.
Но про консультации у эндокринологов я уже писала - один говорит пить эутирокс на 6-8 месяцев(что я и проделала в 2008г.), потом при нормализации показателей ТТГ - врач отменила его.
А другой эндокринолог - сказала пить эутирокс пожизненно, и была возмущена отменой эутирокса ее коллегой.
Уже не знаю к кому еще пойти? очные консультации меня еще больше путают и пугают.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.