Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.03.2009, 00:39
Аватар для marine1960
marine1960 marine1960 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.01.2009
Город: М.о.
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 10
marine1960 *
Exclamation почему болит зуб под коронкой?

Доброй ночи!
Наконец у меня появилась возможность и время заняться зубами. Сделав снимок всей челюсти, я отправилась к врачу. По ряду причин, в свои 27 лет я осталась практически без нижних жевательных зубов Спасибо зубам мудрости и верхним жевательным, иначе бы я перешла на жидкое питание. С врачом сошлись на том, что обтачиваем существующие зубки, окружающие пустующие пространства, и ставим металлокерамические протезы. Сегодня это свершилось, но на временной основе, то бишь на цемент мы все это посадим аж в среду. А за этот промежуток времени я должна понять, удобно ли мне с новыми зубками, есть ли у меня какие-либо претензии и тд. И все бы хорошо, да один зуб под коронкой (один из тех, что в нижнем ряду справа) стал меня беспокоить спустя час после визита к врачу Одним словом, жевать я им не могу вообще-больно однако Приходится напрягать противоположную сторону. Более того, заметно посинела десна аккурат под этим зубом, а еще ниже я нащупала в десне какую-то выпуклость неизвестного происхождения. Это не припухлость, а такое ощущение, что там маленький кусочек чего-то твердого. Болевых ощущений нет.
Что теперь делать с этим злополучным зубом? и по какой причине он болит (несколько лет назад его запломбировали, так как я готовилась к протезированию этого самого зуба, но тогда мне пришлось отложить это мероприятие)?
Ниже прилагается часть снимка. Прошу прощение за качество, но возможно, вам что-то удастся понять. Не знаю какой это номер зуба (я ни разу не медик), но он самый последний в ряду перед участком, где когда-то были зубы (см. слева направо).
Заранее благодарю за ответ!
Изображения
Тип файла: jpg DSCN3746.jpg (68.0 Кб, 82 просмотров)
  #2  
Старый 22.03.2009, 01:03
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это снимок до протезирования. Он уже неактуален, по крайней мере в отношении этого последнего зуба. Плюс по этой картинке о состоянии зуба на момент изготовления нимка судить нельзя - этот участок засветлен.
Зуб может болеть из-за того, что конструкция завышает по прикусу, может, край коронки лежит на десне. Или другие проблемы с пародонтом из-за перегрузки. Надеюсь, другой опорный зуб Вам перелечили перед протезированием. Или удалили.
  #3  
Старый 22.03.2009, 18:39
Аватар для marine1960
marine1960 marine1960 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.01.2009
Город: М.о.
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 10
marine1960 *
Цитата:
Сообщение от Foxa Посмотреть сообщение
Это снимок до протезирования. Он уже неактуален, по крайней мере в отношении этого последнего зуба. Плюс по этой картинке о состоянии зуба на момент изготовления нимка судить нельзя - этот участок засветлен.
Зуб может болеть из-за того, что конструкция завышает по прикусу, может, край коронки лежит на десне. Или другие проблемы с пародонтом из-за перегрузки. Надеюсь, другой опорный зуб Вам перелечили перед протезированием. Или удалили.
к сожалению, перед протезированием врач ограничился лишь просмотром моего снимка, сказал, что зубы залечены неплохо. Затем сделал анестезию и обточил необходимые зубы.
А что возможно сделать с этим зубом до того, как надеть протез? возможно ли его перелечить, учитывая то, что он сейчас обточен. Или перелечивать мертвый зуб не имеет смысла и его можно только удалить?
  #4  
Старый 22.03.2009, 18:41
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для начала сделайте прицельный снимок данного зуба.
  #5  
Старый 22.03.2009, 18:44
Аватар для marine1960
marine1960 marine1960 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.01.2009
Город: М.о.
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 10
marine1960 *
Цитата:
Сообщение от Booker Посмотреть сообщение
Для начала сделайте прицельный снимок данного зуба.
извините, может вопрос и глупый, но мне хотелось бы уточнить, снимок зуба делать с протезом, который сейчас стоит на временном цементе или без этого протеза?
  #6  
Старый 22.03.2009, 18:48
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это не принципиально. Сделайте два снимка на оба опорных зуба.
  #7  
Старый 23.03.2009, 23:08
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я, когда писала ответ, думала, что вы имеете ввиду зуб мудрости. А про премоляр писала, что надеюсь, что его перелечили или удалили.
Зуб перед постоянной фиксацией необходимо перелечить, если это возможно. Может так оказаться, что его придется удалить. Стенки корня очень истончены. Каналы до верхушек не пролечены. Этот зуб может просто сломаться под такой мощной жевательной нагрузкой - замещаются два жевательных зуба.
Ортопед ваш рисковый парень. Рискует, правда, не только своей репутацией, но и вашими деньгами.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:00.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.