Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.02.2009, 21:19
Vinil Vinil вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 5
Vinil *
Перелом локтевого сустава и осложнение после начала занятий ЛФК

Здравствуйте!
19.12.2008 получил травму с диагнозом: открытый 1 ст. многооскольчатый в/суставной перелом дистального эпиметафиза правой плечевой кости со смещением отломков.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
В этот же день мне сделали операцию.
Результаты рентген-контроля на следующий день после операции 20.12.2008.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Через неделю меня выписали. Отек держался еще около двух недель. После уменьшения отека я начал заниматься ЛФК для восстановления подвижности сустава: на сгибание с помощью специального итальянского тренажера, а на разгибание с тренером-врачом. За 3 недели занятий разработать руку на сгибание с 83 град. до 48 град., на разгибание тоже довольно хороший результат. В последнюю неделю занятий я заметил, что несмотря на хорошую динамику результатов боль локализовалась в районе локтевого отростка. Я решил сделать рентген-контроль.
Оказалось, что у меня образовался диастаз локтевого отростка шириной примерно 3 мм. И это несмотря на 2 металлических винта.

Лечащий врач сказал, что ничего страшного, надо на неделю приостановить занятия с увеличением усилия на сгибание и продолжить сгибания в пределах безболевого диапазона. После чего можно продолжать занятия с усилием и через месяц сделать ещё один рентген-контроль.

Но дело в том, что врач из центра спортивной травматологии, в котором я занимаюсь разработкой руки посмотрев на снимок однозначно сказал, что это решение бессмысленно и необходиа еще одна операция. Он сказал, что необходимо установить на локтевой отросток металлическую петлю, по-моему что-то типа Вебера, я не специалист. Иначе во время продолжения занятий с увеличивающейся нагрузкой и амплитудой трицепс все-равно будет вытягивать винты из локтевой кости и диастаз не будет уменьшаться, что приведет к невозможности сращивания кости.

Я нахожусь между двумя мнениями двух профессионалов (это действительно так) и не знаю что делать. Если продолжать заниматься то возможно кость плохо срастется или не срастется совсем.
А если делать операцию, то подвижность сустава опять будет невозможна на послеоперационный период и в дальнейшем есть вероятность неполного или недостаточного восстановления подвижности.

Буду благодарен за любые советы или комментарии.

Андрей

Форум не позволяет больше вставлять изображения в этом сообщении, поэтому я его закончу и выложу ретген-контроль в следующем.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.02.2009, 21:40
Vinil Vinil вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 5
Vinil *
Перелом локтевого сустава и осложнение после начала занятий ЛФК (продолжение)

Результаты рентген-контроля после 15 дней занятий ЛФК на тренажере и в ручном режиме:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Андрей
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.02.2009, 21:57
Аватар для Sereda Andrey
Sereda Andrey Sereda Andrey вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 5,316
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,137 сообщений
Sereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Очень хороший вопрос, на который вряд ли можно ответить однозначно. И та, и эта тактика имеют смысл.
Я больше склоняюсь к продолжению ЛФК, восстановлению амплитуды движений, а локтевой отросток отодвинул бы на второй план. Причины:
1. Несращения локтевого отростка в целом достаточно хорошо лечатся.
2. Погнавшись за локтевым отростком сейчас, мы можем потерять прогресс амплитуды движений, что более ценно. Локтевой отросок успеется, а амплитуда движений, особенно после такой тяжелой травмы - нет.
3. Думаю, что стоит максимально восстановить движения. Остановка этого этапа будет определяться либо отсутствием прогресса в течение нескольких недель, либо окончательным провалом фиксации олекранона. Олекранон может и не потерять фиксацию - достаточно часто несращение в этом месте происходит по типу фиброзного ложного сустава (т.е. не срослось, но держится). После этого выполняется реостеосинтез локтевого отростка. Возможны два варианта - либо по Веберу, либо отконтурированная пластина с костной пластикой.
ИМХО.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.02.2009, 22:29
Vinil Vinil вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 5
Vinil *
Спасибо за быструю реакцию.
Вы правильно уловили суть моих сомнений.
Но меня смущает то, что для обеспечения хорошего прогресса в ЛФК необходим постоянный прирост усилия от занятия к занятию. Во время моих занятий (почти 3 недели) угол уменьшался на 3-6 град. каждый раз, но ведь при этом каждый раз благодаря трицепсу увеличивалась и нагрузка на локтевой отросток и 2 винта в нём.
Вообще я не понимаю, как может винт, точнее два винта выходить из кости. Ведь они же не вывинчиваются, тогда что происходит? Деформируется костная ткань и винт как бы вырывается из неё?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.02.2009, 23:32
Аватар для Sereda Andrey
Sereda Andrey Sereda Andrey вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 5,316
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,137 сообщений
Sereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Vinil Посмотреть сообщение
Спасибо за быструю реакцию.
Вы правильно уловили суть моих сомнений.
Но меня смущает то, что для обеспечения хорошего прогресса в ЛФК необходим постоянный прирост усилия от занятия к занятию. Во время моих занятий (почти 3 недели) угол уменьшался на 3-6 град. каждый раз, но ведь при этом каждый раз благодаря трицепсу увеличивалась и нагрузка на локтевой отросток и 2 винта в нём.
Вообще я не понимаю, как может винт, точнее два винта выходить из кости. Ведь они же не вывинчиваются, тогда что происходит? Деформируется костная ткань и винт как бы вырывается из неё?
Да, просто прорезываются. На снимке это видно.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.02.2009, 01:12
Vinil Vinil вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 5
Vinil *
На сегодняшний день дилемма "разрабатывать сустав или сращивать локтевой отросток" приобрела психологический оттенок.
Если разрабатывать сустав, то надо терпеть боль, но если боль, значит усилие, и следовательно, нагрузка на отросток и значит я должен понимать, что это не благоприятствует сращиванию.
А если делать операцию и ставить петлю, то теряется драгоценное время восстановления, очень важное в данном периоде.
И что ещё важно, я не знаю какова теоретическая разница между достигнутым результатом от ЛФК в первом и втором случае.
Если не оперировать, а разрабатывать, и при этом теоретический результат будет практически 100%, то это аргумент весомый не в пользу операции.
А если в первом случае теоретический результат 85%, а в случае установки петли 80% (из-за задержки в занятиях ЛФК), то разница не столь велика и оперативное вмешательство для ускорения сращивания приобретает аргументацию.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.02.2009, 22:59
Аватар для Sereda Andrey
Sereda Andrey Sereda Andrey вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 5,316
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,137 сообщений
Sereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Vinil Посмотреть сообщение
На сегодняшний день дилемма "разрабатывать сустав или сращивать локтевой отросток" приобрела психологический оттенок.
Если разрабатывать сустав, то надо терпеть боль, но если боль, значит усилие, и следовательно, нагрузка на отросток и значит я должен понимать, что это не благоприятствует сращиванию.
А если делать операцию и ставить петлю, то теряется драгоценное время восстановления, очень важное в данном периоде.
И что ещё важно, я не знаю какова теоретическая разница между достигнутым результатом от ЛФК в первом и втором случае.
Если не оперировать, а разрабатывать, и при этом теоретический результат будет практически 100%, то это аргумент весомый не в пользу операции.
А если в первом случае теоретический результат 85%, а в случае установки петли 80% (из-за задержки в занятиях ЛФК), то разница не столь велика и оперативное вмешательство для ускорения сращивания приобретает аргументацию.
По поводу вероятностей и их значений в вашем случае качественного разговора быть не может, так как нет статистики этого состояния. Посему я бы советовал вам не забивать голову, продолжать активное сгибание и пассивное разгибание, принимать целекоксиб или индометацин, делать раз в пару недель снимок и следить за локтевым отростком. Локтевой сустав капризен не только в плане амплитуды движений, но и с точки зрения повреждения сосудов и нервов, гетеротопических оссификатов. В настоящее время риск раннего реостеосинтеза интуитивно перевешивает его пользу. В любом случае дело пока идет достаточно хорошо - при такой тяжелой травме вы уже достигли приличного результата (и ваш хирург ).
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.02.2009, 00:15
Vinil Vinil вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 5
Vinil *
Цитата:
Сообщение от Sereda Andrey Посмотреть сообщение
...В настоящее время риск раннего реостеосинтеза интуитивно перевешивает его пользу...

Андрей, я не понял смысла этого предложения.
Риск перевешивает пользу? Что вы имели ввиду?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 06.02.2009, 00:40
Аватар для Sereda Andrey
Sereda Andrey Sereda Andrey вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 5,316
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,137 сообщений
Sereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я имел в виду то, что я бы предпочел отложить операцию, так как она имеет риски, превышающиее пользу операции (на мой интуитивный взгляд).
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.