Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Форум для общения врачей акушеров-гинекологов

Форум для общения врачей акушеров-гинекологов Форум предназначен для общения между врачами акушерами-гинекологами.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 30.08.2007, 12:31
JuravskayaG JuravskayaG вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.08.2007
Город: Волгоград
Сообщений: 2
JuravskayaG *
Question Обучение методике влагалищной экстирпации матки

Уважаемые коллеги,
ищу, где можно научиться выполнять влагалищную экстирпацию матки(не обязательно сертификационные курсы, но желательно с участием в операциях). У нас в Волгограде, к сожалению, нет такой учебы.Если кто слышал, где учат или обучался, буду рада Вашему совету. Заранее спасибо, Галина
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.08.2007, 13:52
DrTodua DrTodua вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 18.04.2007
Город: Тбилиси
Сообщений: 208
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
DrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Скажите пожалуйста, а в Волгограде эти операции делают?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.09.2007, 08:07
JuravskayaG JuravskayaG вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.08.2007
Город: Волгоград
Сообщений: 2
JuravskayaG *
Делают, но очень редко - поэтому и хочется научиться в клинике, где этим занимаются постоянно.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.11.2007, 10:20
Аватар для dr_medvedev
dr_medvedev dr_medvedev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 1,367
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
dr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от JuravskayaG Посмотреть сообщение
Уважаемые коллеги,
ищу, где можно научиться выполнять влагалищную экстирпацию матки(не обязательно сертификационные курсы, но желательно с участием в операциях). У нас в Волгограде, к сожалению, нет такой учебы.Если кто слышал, где учат или обучался, буду рада Вашему совету. Заранее спасибо, Галина
Приезжайте ко мне в Днепропетровск - научу. Или можете подобрать человек 10 пациенток (можем это сделать совместно с помощью интернет), я подъеду со своим инструментарием и проведу такой мини-семинарчик за 3-4 дня.

Есть влагалищная экстирпация без пролапса, даже при больших матках с техникой морцелляции как отдельный вид оперативного лечения и есть экстирпация при наличии пролапса, когда гистерэктомия является лишь вспомогательным этапом операции, а основной этап - восстановление целостности фасциально-лигаментарного аппарата. Это тоже отдельный большой раздел. И третий раздел - хирургия при стрессовом недержании мочи. Так что, в идеале пройти 3 семинара. Я бы обозначил их так: 1. Базовая техника в вагинальной хирургии. 2. Тонкости вагинальной гистерэктомии. 3. Хирургические операции при пролапсе гениталий и стрессовом недержании мочи.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.11.2007, 13:55
DrTodua DrTodua вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 18.04.2007
Город: Тбилиси
Сообщений: 208
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
DrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от dr_medvedev Посмотреть сообщение
Так что, в идеале пройти 3 семинара. Я бы обозначил их так: 1. Базовая техника в вагинальной хирургии. 2. Тонкости вагинальной гистерэктомии. 3. Хирургические операции при пролапсе гениталий и стрессовом недержании мочи.

Увы, но семинарами обучиться влагалищной хирургии вряд ли удасться Для того, чторбы овладеть техникой и выполнять операции независимо, необходимо , на мой взгляд, как минимум, месяцев шесть работы под присмотром опытного оператора.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.11.2007, 17:32
Аватар для dr_medvedev
dr_medvedev dr_medvedev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 1,367
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
dr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от DrTodua Посмотреть сообщение
Увы, но семинарами обучиться влагалищной хирургии вряд ли удасться Для того, чторбы овладеть техникой и выполнять операции независимо, необходимо , на мой взгляд, как минимум, месяцев шесть работы под присмотром опытного оператора.
В идеале да, но как показал мой скромный опыт, такие вещи как ТОТ, задний слинг или сакроспинальная кольпопексия можно освоить и на таких коротких практических семинарах. Просто, если у них такой возможности нет, то семинар был бы хорошим стартом. Думаю, что у них все получилось бы, если у них есть определенный хирургический опыт.

Добавлю, что мой некоторый опыт вагинальной хирургии до ознакомления с техникой ведущих мировых специалистов-перинеологов даже несколько помешал мне в переходе к более оптимальным методам проведения операций.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.11.2007, 15:18
DrTodua DrTodua вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 18.04.2007
Город: Тбилиси
Сообщений: 208
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
DrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от dr_medvedev Посмотреть сообщение
такие вещи как ТОТ, задний слинг или сакроспинальная кольпопексия можно освоить и на таких коротких практических семинарах. .
Несомненно. Но... до первого интраоперационного осложнения.

Комментарии к сообщению:
dr_medvedev одобрил(а): Это да...
yananshs одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 31.12.2007, 02:25
Sed Sed вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 13.01.2002
Город: Калининград
Сообщений: 150
Sed *
Коллеги, в сентябре-октябре каждого года подобный курс с мастер-классом проводит профессор Попов А. А. в МОНИИАиГе. Прошёл сам в 2002 году. Сейчас опыт влагалищных экстирпаций перевалил давно за цыфру 100. Очень ему благодарен. Кстати, там же преподают технику операций при стрессовой мочевой инконтиненции.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 08.01.2008, 21:53
Rational_Rat Rational_Rat вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 08.01.2008
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
Rational_Rat *
Цитата:
Сообщение от dr_medvedev Посмотреть сообщение
Приезжайте ко мне в Днепропетровск - научу.

...

Так что, в идеале пройти 3 семинара. Я бы обозначил их так: 1. Базовая техника в вагинальной хирургии. 2. Тонкости вагинальной гистерэктомии. 3. Хирургические операции при пролапсе гениталий и стрессовом недержании мочи.
а как можно узнать, когда проводятся эти семинары и, скажем так, условия участия?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 08.01.2008, 22:09
Аватар для dr_medvedev
dr_medvedev dr_medvedev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 1,367
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
dr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Rational_Rat Посмотреть сообщение
а как можно узнать, когда проводятся эти семинары и, скажем так, условия участия?
Подбираете несколько больных. Советуемся посредством интернета. Приезжаю со своими инструментами и мультимедийками. Рассказываю теорию. Потом оперирую, Вы ассистируете. Цена договорная. Смотря куда и насколько ехать, смотря сколько операций и каких. И нужно решить проблему, чтобы руководство разрешило мне оперировать.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.