Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Урология и андрология > Инфекции мочевых путей: пиелонефрит, цистит

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.03.2007, 17:12
weka weka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.03.2007
Сообщений: 2
weka *
анализ мочи - какой нужен?

история: заработала цистит переохлаждением в 15 лет. долго не лечила(стеснялась пойти к врачу). в результате стал хроническим. чем лечили тогда - не помню. с тех пор в течение 12 лет раз-два в год при снижении иммунитета или болезни цистит возвращается. уролог прописал палин, им и лечила. год назад палин не помог, лучше не становилось, сдала анализ по нечипоренко - выявили пиелонефрит, тогда уролог прописал уколы цефазолина. помогло. все прошло, год ничего не болело.

сейчас:
недавно в феврале немного простудилась-ангина, и ещеначало тянуть и болеть при мочеиспускании - врач прописал 5-нок. на него пошла реакция у меня - стала желтеть(язык, белки и даже немного кожа) и живот болеть. выдержала только 5 дней и бросила. но вроде помогло - не больно сейчас при мочеиспускании. но через 2 недели (на фоне ангины) резкий приступ - сильная боль, температура и полная невозможность сдержать позыв. пакетиком монурала сняла приступ. опять пошла к врачу - сказал пить канефрон-н и сдать анализ мочи (до этого в этом году не назначали мочу сдавать). мочу сдать не получилось - лабораторию закрыли у нас на неделю ( я в области московской живу).

хочу сдать сама в москве в инвитро например - надо сдавать общий или нечипоренко анализ? а потом я хочу пойти платно к врачу в москве - напр в нии урологии, не знаю еще - а то я так поняла (из инфы в инете), что обязательно надо мочу сдавать сначала а потом лекарства пить, а тут наоборот.

и продолжать ли пить канефрон или нет? (анализ смогу сдать только в воскресенье). в нии урологии стоит пойти к врачу- там хорошие врачи?

и потом мне кажется стало хуже - тянуть стало в районе почек иногда - особенно при мочеиспускании и кажется мало мочи из меня выходит - хотя пью не очень мало - кажется хочу сходить в туалет а нечем. отеков вроде бы нет - не замечаю. давление немного повысилось - 120 на 85, а обычное мое 110 на 70/75. температура тела держится 36,9-37,2

может еще узи почек сделать? оно информативно будет для врача?
а тоя за почки боюсь. я знаю еще бывают врачи нефрологи - может нужно после визита к урологу еще к нефрологу идти?

еще забыла сказать - гинеколог мне прописала юнидокс солютаб по 1 таблетке в день 10 дней. пью уже неделю (уролог послал меня еще к гинекологу, взяли мазок, обнаружилась уреаплазма и назначила мне пить). а в инструкции юнидокс солютаба этого написано еще что при почках его тоже применяют. или может от него у меня почки начали побаливать или может он с канефроном этим несовместим?

подскажите кто знает, нужно ли сдать общий анализ мочи, нечипоренко и узи почек перед визитом к урологу или нефрологу?
я точно пойду к платному врачу, только хотелось бы побыстрее чтоб польза была поэтому хочу сразу анализы принести какие надо чтоб диагноз поставили и лечение правильно прописали, а то тут в поликлинике залечат меня боюсь - желтизна с меня после этого 5-нока только недавно прошла.
  #2  
Старый 08.03.2007, 19:29
Anton Verbine Anton Verbine вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 15.12.2006
Город: Moscow-Princeton-Vicenza-Toronto-Moscow
Сообщений: 2,022
Поблагодарили 168 раз(а) за 155 сообщений
Anton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
...если Вы пойдете к этому врачу в первый раз, то действительно лучше прийти на осмотр с результатами анализов. По минимуму, нужен обший анализ мочи и креатинин сыворотки, который входит в биохимический анализ. Чуть лучше, если будет еше и анализ мочи по Нечипоренко (лучше- сданный в другой день)и обший анализ крови ( включаюший в себя гемоглобин и лейкоциты).
Что касается ультразвука, то его наличие на первом осмотре не принципиально, т.к скорее всего Вам потребуется минимум 2 приёма у врача. Лучше спросить у врача, где он посоветует сделать ультразвук, т.к. тогда меньше вероятность, что придётся его переделывать.
  #3  
Старый 08.03.2007, 20:00
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,713
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,529 раз(а) за 4,412 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Согласно мировым стандартам,если речь идет о воспалении мочевыводящих путей-UTI то назначается лечение препаратами первой линии типа макродантина.Анализ мочи для устпновления диагноза не более чем "анализ полоской"-STIK.Лечение может быть заменено на препарат второй линии типа таривид.
Если же речь идет о рецидивируюшем течении-REC.UTI-2 рецидива в последние пол года или 3 в последнем году,то рекомендовано выплнить лабораторный анализ мочи+посев+узи,ДО НАЗНАЧЕНИЯ курса антибиотиков.
5-НОК не входит в международные стандарты лечения UTI.
Если же ДОСТОВЕРНО установлен диагноз пиелонефрита,то непонятно почему узи не выполнено до сих пор.
Рекомендованное лечение пиелонфрита
ципрофлоксацин 500мгх2р.д. на 14 дней,или ципроксим/зиннат/250мг.х2 на 14 дней.

Комментарии к сообщению:
Zhivov одобрил(а): В целом все так. В России нет микрокристаллов нитрофурантоина, т.е. макродантина. И вообще я бы не прописывал лечение он-лайн. Это против элементарной этики.
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
  #4  
Старый 09.03.2007, 09:00
Zhivov Zhivov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 20.08.2001
Сообщений: 3,792
Zhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Anton Verbine
...если Вы пойдете к этому врачу в первый раз, то действительно лучше прийти на осмотр с результатами анализов. По минимуму, нужен обший анализ мочи и креатинин сыворотки, который входит в биохимический анализ. Чуть лучше, если будет еше и анализ мочи по Нечипоренко (лучше- сданный в другой день)и обший анализ крови ( включаюший в себя гемоглобин и лейкоциты).
Что касается ультразвука, то его наличие на первом осмотре не принципиально, т.к скорее всего Вам потребуется минимум 2 приёма у врача. Лучше спросить у врача, где он посоветует сделать ультразвук, т.к. тогда меньше вероятность, что придётся его переделывать.
А что в Италии тоже делают анализ мочи по Нечипоренко? Если да, то зачем?
  #5  
Старый 09.03.2007, 18:54
Anton Verbine Anton Verbine вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 15.12.2006
Город: Moscow-Princeton-Vicenza-Toronto-Moscow
Сообщений: 2,022
Поблагодарили 168 раз(а) за 155 сообщений
Anton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Zhivov
А что в Италии тоже делают анализ мочи по Нечипоренко? Если да, то зачем?
не знаю, делают ли его в Италии, я здесь временно и немного по другой части.
В штатах, где я делал резидентуру и клинический год феллоушип'а по нефрологии- его не делали. Oднако, делали его в Тареевской клинике, где я делал первую ординатуру и нефрологическую же аспирантуру.
Поскольку больная пойдёт ко врачу не в штатах, а в России, то вопрос об анализе по Нечипоренко непременно возникнет. Как и при множестве других широко применяемых тестов , возникших задолго до ЕБМ (а данный- и далеко от эпицентра), сказать- есть ли разница между ним и обшим микроскопическим анализом мочи, и- что лучше- по-моему, затруднительно. Поэтому я и посоветовал сделать его в другой день, чтобы иметь эквивалент 2-х обших анализов- как меру зашиты от погрешностей при сборе мочи, и ошибок неизвестных врачу лабораторий. Тогда он при желании сможет их сопоставить, и оценить персистенцию лейкоцитурии, равно как и сопоставить ее с клинической картиной. Спор о выгодах анализа по Нечипоренко при инфекции мочевых путей- может увести слишком далеко от заданного вопроса, и, имхо- не стоит свеч.

(извините за оффтоп, не имеюший отношения к вопросу пациентки)
  #6  
Старый 09.03.2007, 23:00
weka weka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.03.2007
Сообщений: 2
weka *
спасибо! значит обязательно сдать общий мочи + креатинин в моче +общий крови перед визитом к другому урологу. нечипоренко и узи не принципиальны как я поняла?
врач мне диагноз пока пиелонефрит не ставил - только таблетки прописывал - насчет пиелонефрита - это я сама боюсь что вдруг.
а в прошлом году уролог подтвердил что пиелонефрит после анализа нечипоренко и прощупывания почек мне (больно стало когда он прощупывал). поэтому я и подумала что нечипоренко нужен для определиния пиелонефрита. причем в прошлый раз до его осмотра вообще в районе почек ничего не болело.
а сейчас именно тянет периодически.
  #7  
Старый 10.03.2007, 13:28
Anton Verbine Anton Verbine вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 15.12.2006
Город: Moscow-Princeton-Vicenza-Toronto-Moscow
Сообщений: 2,022
Поблагодарили 168 раз(а) за 155 сообщений
Anton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
анализ по Нечипоренко- просто еше один способ подсчитать количество клеток в моче (в Вашем случае- лейкоцитов, клеток воспаления), который применяется преимушественно в нашей стране.
Что Вам действительно нужно- это найти врача, у которого Вы сможете наблюдаться время от времени, чтобы составить некоторый план обследования и лечения, и- придерживаться его, чтобы его и Ваши усилия не пропадали впустую

Комментарии к сообщению:
Zhivov одобрил(а):
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.