Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 15.05.2010, 19:03  
aqua77 aqua77 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 26 aqua77 *
АИТ - правильно ли лечение?

Здравствуйте!
11 лет назад мне был поставлен диагноз - АИТ. Все это время я пила немаленькую дозу тироксина. А сейчас задумалась, правильно ли я лечусь?

Вот моя история:

Женщина, 33 года, рост 170 см., вес 54 кг.

В 1997 г. (19 лет) перенесла тиреоидит (? – был какой-то воспалительный процесс), на пике ТТГ - 3,72, остальные гормоны в норме, АТ к ТГ немного выше нормы (122 единиц при норме 0-99). ТТГ позже нормализовался.

В последующие два года постепенно развились симптомы гипотиреоза (нарушение менструального цикла - месячные прекратились; нарушение работы ЖКТ - без слабительного вообще не было стула; ярко выраженная холодобоязнь; повышенная утомляемость, которая стала сказываться на работоспособности) .
В 22 года обратилась к эндокринологу, был сделан анализ: ТТГ- 2,172; Т4 -81,71 (норма 58-150); Т3 - 0,840 (понижен, норма 1-3); АТ к Тг - 6,530 ед мл (норма до 65). Диагноз – аутоиммунный тиреоидит. Назначено лечение L-тироксином с 25 до 100 мкг.

Начала с 25 мкг с постепенным повышением, сохранялись симптомы и признаки легкого гипотиреоза по анализам (ТТГ всегда в норме – в районе 2, СТ4 – нижняя граница нормы или ниже нормы, в разные годы от 8 до 10 при норме 11-23). При дозе в 100 мкг симптомы пропали, общее улучшение самочувствия, анализы в норме. Беременность в 2003 г. при дозе тироксина 125 мкг., без осложнений, ребенок здоров.

С беременности врач оставил дозу 125. Через 3-4 года развились симптомы передозировки, но анализы в норме, врач оставил дозу.

В прошлом году самовольно снизила дозу до 112,5 мкг., т.к. бепокоили симптомы передозировки. Через 2 месяца анализ: ТТГ – 0,63; СТ 4 – 16,72 (норма 11,5 - 23). Опять самовольно снизила дозу до 100 мкг. Анализ через 2 месяца: СТ 4 – 14,09; ТТГ – 0,95; АТ к ТГ – 3,6 (норма до 65).

УЗИ летом 2009 – норма, но по словам врача размеры щитовидной железы на нижней границы нормы: правая доля - 1,8 куб см, левая доля - 1,7 куб см.

Около двух месяцев назад самовольно снизила дозу до 87,5. Самочувствие нормальное. Анализ крови: ТТГ - 0,58; СТ 4 - 14,41.

Подскажите, пожалуйста, можно ли мне дальше снижать дозу при нормальном самочувствии? Почему у меня всегда оставлася нормальный уровень ТТГ, а СТ4 был понижен (МРТ гипофиза делала - норма)? Я не очень понимаю, почему при антителах в пределах нормы мне был поставлен такой диагноз (АИТ)?
Также, планирую вторую беременность – как мне правильно действовать с дозировкой тироксина?

Большое спасибо!!!
Ответить с цитированием
  #2
Старый 15.05.2010, 19:14  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Изначально, при нормальном ТТГ (2,172 мкМЕ/мл) в 22 года назначение левотироксина не требовалось.
Дальнейшие результаты (на фоне приёма левотироксина), возможно, связаны с неправильным приемом (например, запивала таблетку молоком) или с Вашими адаптивными механизмами: собственная секреция левотироксина снижалась по мере поступления его извне.

Чтобы оценить собственную функцию Вашей щитовидной железы потребуется отмена левотироксина и контроль ТТГ месяца через 2 после отмены.
Пока будете экспериментировать, с беременностью подождите.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Light за данное сообщение:
  #3
Старый 15.05.2010, 19:51  
aqua77 aqua77 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 26 aqua77 *
Большое спасибо за ответ!

1. При первичном анализе, до назначения тироксина,Т3 был понижен (при нормальном ТТГ). Это имеет какое-то значение?

2. Если я резко прекращу прием тироксина, есть вероятность каких-то негативных последствий? Ведь даже если он мне не нужен, организм за 11 лет к нему привык, наверное? Может, стоит постепенно снижать дозу?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 15.05.2010, 20:11  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1/ НИ МАЛЕЙШЕГО (!!! )
2/ дело не в привыкакнии организма - а в тм , что за это времся могли развиться изменнеия
Поэтому рекомендуют следующий вариант - либо принимать половину дозы , либо ( коллеги , правда - Уильямс! ) принимать ранее использвоавшуюся дозу через день
Если через 2 мес ТТГ в пределах нрмы- следующий шаг - отмена
В равной степени возможна и отмена препарта срузу - но с дурными привычками так сложно расставаться , и поиск с-мов гипотроза у себе вы бедеие вести в непрерывном режиме
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #5
Старый 15.05.2010, 21:35  
aqua77 aqua77 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 26 aqua77 *
Спасибо, буду принимать половину дозы, потом анализ через два месяца.

Как жаль, что не нашла этот замечательный сайт раньше! Спасибо вам огромное за помощь!
Ответить с цитированием
  #6
Старый 16.06.2010, 16:43  
aqua77 aqua77 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 26 aqua77 *
Здравствуйте еще раз, уважаемые доктора!

По Вашему совету принимала половину обычной дозы тироксина (50 мкг). Через месяц сделала контроль, вот результаты:

ТТГ - 8,59
Св Т4 - 10,68 (норма 11,5-22,7).

Напомню ситуацию - около 11 лет принимаю тироксин. Возник вопрос, правильно ли был поставлен изначальный диагноз АИТ, т.к. по первоначальному анализу крови это было неочевидно.

Означают ли результаты анализа, что мне следует вернуться к обычной дозе тироксина? Может быть, организм еще адаптируется к снижению дозы, и скоро щитовидая железа сама заработает лучше?

Огромное спасибо!
Ответить с цитированием
  #7
Старый 17.06.2010, 13:52  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
НЕт - гипотироз НЕСОМНЕННО есть и нужна заместительная терапия
Рассчетная доза примерно 1, 6 мкг на кг реальной массы тела
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.