Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.04.2010, 11:16
DaShi DaShi вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.04.2010
Город: Владимир
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
DaShi *
ЗРР, Дизартрия. Сыну уже 5,4...

Здравствуйте уважаемые специалисты. Здравтвуйте Полина Львовна.
Очень прошу помочь разобраться в нашей ситуации.

Сыну сейчас 5,4. Поставили диагноз Дизартрия, ЗРР. Правда на это ушло 5 минут, ну да ладно, в целом все так... До этого все специалисты просто отмахивались "Израстется, мальчики все поздно начинают говорить"

Сейчас ситуация такова. Словарный запас неплохой, предложениями говорит, но неправильно построеными. Окончания путает, иногда и М и Ж род, В целом понять речь почти всегда можно, но произношение звуков все равно какое-то смазанное. Очень постараюсь потом выложить запись.
Общается со всеми активно, любит всякие конструкторы, паззлы, мозаики. Начал потихоньку читать. Простые слова довольно быстро, предложения медленно. Я не настаивала, сам захотел и научился. Считает подряд до 20, от 10ти может обратно. Знает простейшие арифметические действия(В одной кучке 5 яблок, в другой 3. Как сделать поровну? А другим способом?).
Любит слушать, как я читаю ему познавательную литературу, обсуждаем. По клеточкам рисовать получается с трудом, рука неуверенна, подрагивает, не может рассчитать правильную траекторию(повторяет намного больше в размере). Рисовать любит, но в основном одним-двумя цветами и без фантазии. Гиперактивность не ставят, но ИМХО, явно на грани. Сидеть спокойно не может, стоять-ждать тоже. Или ногами качает, или руки чего-то теребят. Отвлекается.
Но правда, если ему интересно, может довольно долго заниматься.

Предыстория.

Беременность первая. Из токсиков-изжога. Тонуса не было, родила на 7 дней после акушерского срока. Старения плаценты не было. Все анализы, УЗИ тоже вроде были хорошими.
Роды длительные, стимуляция(окситоцин), "медикаментозный сон", безводный период 12 часов, обвитие пуповиной.
Закричал сразу, к груди приложили тоже. 8/9 по Апгар.
Из-за конфликта по группе крови(я 1, муж 4, сын 2я) началась желтушка. Были капельницы с глюкозой, но-шпа, "загорания" под спец.лампами. Про этот конфликт мне никто ничего ни во время беременности, ни после ничего не сказал. Только спустя годы, когда стала искать причину проблем с речью, наткнулась на то, что тяжело протекающая ГБН может сказываться на коре ГМ. И как следствие-проблемы в будущем.

Развивался физически абсолютно нормально, гуление, лепет тоже по возрасту. Но когда сверстники начали уже говорить простейшими предложениями, мы все еще были на уровне звукоподражания и элементарных слов. Слюнотечение(изредка) продолжалось практически до 3,5 лет. В 3 года подрезали уздечку. До этого я даже не представляла, что у него она патологически короткая.
С 3,5 лет начали занятия с логопедом. Делали перерывы. Потом снова. Поставили почти все звуки.
Прокололи курсом Кортексин. Подвижки были.

В том году на комиссии нам отказали. "Он у вас разговорчивый, все рассказывает(а как не важно!), продолжайте занятия с логопедом. На следующий год захотите-приходите, мы все равно берем деток только на год, до школы". Вот так у нас во Владимире оказывают помощь детям...
Год упущен. Хотя и занимаемся мы постоянно, но этот год не вернуть...

Пожалуйста, Полина Львовна, подскажите, что я могу еще сделать для сына? Каков прогноз на будущее? Как такие дети идут в школу?

И еще, вы конечно, не врач, но все равно предполагаете наверняка, почему так произошло с моим сыном?! Мы с мужем здоровы. У него взрослый нормальный сын. Наследственность тоже чиста. Это из-за трудных родов? Из-за несовместимости?
Просто я планирую еще ребенка и очень боюсь повторения... Сколько мы пережили с сыном, руки опускаются... Тяну-тяну его, а что будет дальше?

Извините, что так сумбурно. С уважением, Дарья.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.04.2010, 18:46
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,159
Поблагодарили 6,887 раз(а) за 5,368 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер, Дарья. Судя по описанию, у ребенка стертая форма дизартрии. Нужно продолжать заниматься с логопедом. Если речь не только аграмматичная, но и смазанная, нужно бы найти специалиста, который хорошо делает массаж и знает его специфику при дизартрии.
Причины бывают разные, и время их воздействия так же разное: во время беременности, родов и младенчества. Что именно и когда повлияло, насколько я знаю, определить трудно. При планировании беременности вам нужно обсудить это с врачом, который будет вас вести.
Перспективы у мальчика хорошие Судя по вашему описанию, интеллект сохранный, и я думаю, все будет в порядке.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.