Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 06.05.2014, 21:07
Chebur Chebur вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.04.2014
Город: Moscow
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 4
Chebur *
Дакриоцистит. Нужна ли промывка?

Добрый день, уважаемые специалисты!

Моему сыну 3 месяца, родился недоношенным на 33/34 неделе. Наблюдались у офтальмолога по поводу риска ретинопатии, она же поставила нам диагноз - дакриоцистит, при этом глазки у нас не закисали, выделения всегда минимальные. Делали массаж, промывали фурацилином.
Не помогло и нам дали направление на промывание слезных протоков.

При записи в поликлинике на процедуру меня очень смутили следующие комментарии сотрудников - "у вас гноятся глаза? нет? тогда зачем вы хотите мучить ребенка и промыть ему протоки, тем более такого маленького? сами бы себе промыли, попробовали, а потом уж ребенку делали....Но раз вам в морозовской больнице дали такое заключение, то мы обязаны выполнить..."

у меня сложилось ощущение, что я садистка, жаждущая причинить своему ребенку непомерные страдания.

очень прошу помочь разрешить мои сомнения в том, нужно ли нам действительно подвергать ребенка этой процедуре. Глазки у нас чистые, при том, что фурацилином я ему их уже не промываю. Слезки правда у нас задерживаются в глазу.
Я читала, что промывание лучше всего делать в 3 - 4 месяца, в более взрослом возрасте это делают уже чуть ли не под наркозом (возможно, я что-то не правильно поняла).
Промывка обязательна или пленка может самостоятельно лопнуть по мере роста ребенка?
есть ли смысл подождать с процедурой, например, до полугода, учитывая нашу недоношенность, или не стоит ждать?

Заранее большое Вам спасибо.

С уважением,
Татьяна
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.05.2014, 23:08
Yasyamikl Yasyamikl вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 29.12.2010
Город: Киев
Сообщений: 306
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 154 раз(а) за 152 сообщений
Yasyamikl этот участник имеет отличную репутацию на форуме
У большинства детей к году проходимость носослезного канала восстанавливается самостоятельно. В Вашем случае не вижу показаний для проведения зондирования.
Более подробно можно почитать здесь http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=47780
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.