Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 16.01.2011, 01:25
Proksima Proksima вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.05.2010
Город: Майкоп
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 7
Proksima *
Панические атаки много лет

Здравствуйте. Мне 30, живу в небольшом городе.

Началось все с нескольких обмороков лет в 12-13. Каждый раз мне было настолько неудобно и стыдно падать в обмороки перед другими людьми, что я стала бояться, что это случится снова. Проследила, почему они возникают - и стала бояться душных помещений, жары, долго не есть и всего прочего, отчего можно ненароком свалиться в обморок.

Первые панические атаки были в школе, в - чувствовала себя не очень хорошо, испугалась, что все, сейчас упаду. И тут началась дикая паника, звон в ушах, сердце застучало, пот прошиб неслабо. В классах всегда было душно, и поэтому панические атаки могли приходить по 3-4 за один урок, из-за чего я после этого чувствовала себя совсем разбитой и ничего не соображающей. Но показать, что что-то не так - не могла, мне было стыдно, что кто-то поймет, что со мной что-то не так.

Тогда же началась и ходьба по врачам. В результате постоянной паники скакало давление, болела голова, кружилась, в общем, много чего нашли, лечить было от чего. Я устала очень, каждый день в школе был кошмаром. Стала уходить после 2-3 уроков, потому что совсем плохо было. Узнала, что можно перевестись на домашнее обучение, так что мама стала настаивать у врачей, чтобы мне написали на него направление. Отправили и к психиатру, которая высказалась достаточно резко, что если сейчас врачи и мама пойдут у меня на поводу, то в дальнейшем я стану ее постоянным пациентом. В то же время ничего успокоительного не выписала, сказала просто идти и жить нормальной жизнью.

Этой "нормальной жизни" я выдержала еще недели две, потом просто сказала, что все, я больше не могу, если меня не переведут на домашнее, то я уже не знаю, что будет. Невропатолог перевел.

Потом был период, когда я и учителей, которые домой приходили, боялась (а вдруг упаду в обморок перед ними). Потом постепенно прошло. Я даже договорилась, что буду ходить в школу к педагогам, чтобы им не нужно было ко мне приходить. Было страшно, но по сравнению с прошлым адом терпимо. Тогда же я поняла, что со страхом справиться могу. Не убрать его, но преодолеть. Панических атак стало меньше.

Правда, постоянно сбоило здоровье, болел живот, желудок...

Закончила школу, работала некоторое время, училась на курсах. Постоянно в страхе, периодически ловила панические атаки, но уже не так много, как в школе. И вот потом решила я пойти учиться в университет - тяга к знаниям просто замучила. На заочное, потому что были опасения, что очное из-за проблем с нахождением в душных помещениях просто не потяну.

Пара дней на лекциях - и мне показалось, что я снова вернулась в школу. Снова панические атаки, снова дикая слабость после занятий... Физически тоже было плоховато. Посоветовали знакомого психотерапевта (таких врачей в нашем городе один-два всего и было). Пошла к нему в истерике и панике, не зная, что делать.

Терапевт сказал, что нужно бороться с собой. Не сдаваться. Преодолевать страх. Постепенно все пройдет. Ну ладно, преодолевать так преодолевать. В итоге к концу установочной сессии у меня были уже просто дикие боли в животе, постоянные спазмы. В конце сессии я уже перестала ходить на все лекции, ходила только туда, где за посещаемостью следили особенно строго. Но все чудесным образом прошло с окончанием сессии. Я почувствовала себя хорошо и расслабилась.

Потом была первая нормальная сессия зимой. Снова нервы (не только из-за непосредственно страхов, но и сами зачеты и экзамены - это дело все-таки достаточно нервозное). И снова болит живот, снова поносы. Тогда же начали достаточно тяжело проходить месячные - если раньше я лежала с сильными болями один день, то потом начала лежать все четыре. Точнее, не лежать, а, загибаясь, бегать по зачетам и экзаменам (они у нас каждый день были, и иногда и не один в день). После сессии снова все более-менее нормализовалось, но вот месячные так и остались болезненными по 4 дня. В эту область вдаваться не буду, скажу только, что несколько лет безуспешно пыталась лечить это дело, но врач в ЖК игнорировала жалобы. Сейчас с началом приема оральных контрацептивов ситуация в этом плане легче.

А потом живот перестал проходить и после сессий. В итоге физическое состояние настолько ухудшилось, что я начала задумываться, какой ценой удовлетворяется моя тяга к знаниям. Тем более, что из-за непосещения многих лекций были проблемы с тем, чтобы нормально сдать экзамен - хоть ты и идеально знаешь материал, но раз на лекциях преподша твое лицо не видела, то может и принимать отказаться.

В общем, после третьего курса я оттуда ушла. Был еще академ между первым и вторым курсом, но особо ситуацию он не поправил.

Что мы имеем сейчас? Боли в желудке и кишечнике практически постоянные. Диагнозы врачей - гастрит, колит, хр. холецистит, по гинекологии - киста яичника и подозрение на эндометриоз, по части невропатолога - полинейропатия (которая постоянно обостряется), НЦД, нарушение мозгового кровообращения. В общем, к какому врачу не пойду - каждый что-то найдет.

Сижу на жесткой диете уже лет 10, любое отхождение от нее вызывает жуткие обострения заболеваний ЖКТ. Ну а так как мне почти все время плохо, то я постоянно боюсь. Боюсь, что меня прихватит на людях (ну, это классическое мое), боюсь, что у меня рак, и я умру (особенно после того, как врачи дружно стали гнать на колоноскопию, чтобы исключить онкологию).

Работаю дома, через интернет, на рынок и по магазинам езжу, по врачам тоже. Боюсь идти куда-то по записи или в заранее оговоренное время - жутко боюсь, что к этому времени мне станет плохо, а отменить будет нельзя. И в итоге с перепугу мне и становится плохо, и приходится таскаться везде в полуживом состоянии, а потом неделю лечиться и пить спазмолитики и лекарства от желудка.

Года три назад впервые появилась депрессия. Сейчас, когда сижу на ОК, она вообще цветет буйным цветом, плюс сильная раздражительность. От любой неприятности могу впасть в ступор и сидеть переживать это полдня.

Ходила еще к одному платному терапевту - он предложил мне только гипноз. Как-то это не вызвало доверия, тем более, что он преимущественно с алкоголиками работает. А больше у нас терапевтов и нет. Вроде как где-то был психдиспансер, можно попытаться попасть туда, но как-то "профессионализм" местных врачей настораживает. Максимум - посадят на таблетки. Ехать в Москву к врачу - не вариант, денег пока что оооочень мало. А жизни нормальной все-таки хочется.

Что делать? Может, что-то почитать? С чем бороться? Какие тут могут быть вообще варианты?

Вот результаты тестов:

Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги
Значительно выраженная тревога. Отсутствие депрессии.
Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!

Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии
Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 17.Мягкая депрессия. Вероятно, есть причины причины для беспокойства. Задумайтесь...

Опросник для выявления панических атак
Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%). (довольно неожиданно, ага)

Индивидуально-типологический опросник (ИТО)
Ложь: 4
Аггравация: 1
Экстраверсия: 1
Спонтанность: 5
Агрессивность: 4
Ригидность: 9
Интроверсия: 9
Сензитивность: 5
Тревожность: 7
Лабильность: 5Интерпретация результатов:
У Вас имеется достаточно выраженное заострение определенных черт характера, что приводит к психологическому дискомфорту и психической дезадаптации. Рекомендуется консультация специалиста.

Торонтская алекситимическая шкала
Алекситимия: 45
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии в пределах нормы.

Шкала эмоциональной возбудимости
Эмоциональная возбудимость (в стенах): 8
Интерпретация результатов:Полученные баллы свидетельствуют о высокой эмоциональной возбудимости. Рекомендуем проконсультироваться у специалиста.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.01.2011, 14:03
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В ПНД - психоневрологический диспансер - обратиться можно и нужно. Судя по результатам тестов и Вашему описанию, назначение антидепрессанта Вам показано, хотя, конечно, окончательное решение будет за врачом-психиатром после очной консультации. На фоне приема антидепрессантов хорошо бы поработать с психотерапевтом или психологом. Если в своем городе не можете найти такого - в Вашем распоряжении достаточное количество специалистов, практикующих онлайн-терапию. Это эффективный метод.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.