Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Бесплодный брак

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.09.2008, 17:50
Natusyk Natusyk вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.09.2008
Город: ЕАО
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 1
Natusyk *
какой протокол ЭКО лучше?

Здравствуйте, доктора!
Наталья, 29 лет, вес 55 кг, рост 161 см; месячные - с 13,5 лет, регулярные, цикл - 30-32 дня по 3-4 дня, болезненные, обильные. Последние менструации - с 27 августа 4 дня. Абортов и родов - 0.
Диагноз: Эндометриоз малого таза 3 степени, спаечный процесс малого таза 3 степени
Муж - По спермограмме: Астенозооспермия: 17% морфологически нормальных, 5% - быстрое поступательное движение.
ЖАЛОБЫ: Страдаю бесплодием почти 5 лет, болезненность месячных, тазовые боли и другие жалобы классические жалобы эндометриоза.
Обследования: анализы и гормоны в пределах нормы (со слов докторов), явных и скрытых инфекций не обнаружено, по УЗИ часто фолликуллярные кисты, которые проходят на 5-й день цикла. Но УЗИ-врач говорит, что фоликуллярный аппарат неплохой.
В анамнезе:
1) в декабре 2006 г - лапароскопия: 2х-сторонний сальпингоовариолизис, фимбриолизис, 2х-сторонняя цистэктомия по поводу эндометриоза малого таза 3 степени, 2х-сторонних эндометриоидных кистом яичников, рубцово-спаечного процесса молого таза 3 степени; з-е гистологии - эндометриоидная и фоликуллярная киты яичников. Лечение после операции - 5 месяцев бусерелином-депо. Беременность не наступила.
2) в мае 2007 г - лапароскопия: субтотальная резекция левого яичника по поводу кисты; з-е гистологии - простая киста яичника.
3) 3 сентября 2008 года(на 8-й день м. цикла) - лапароскопия: 2х-сторонний сальпингоовариолизис, 2х-сторонняя цистэктомия по поводу эндометриоза малого таза 3 степени, 2х-сторонних эндометриоидных кистом яичников, рубцово-спаечного процесса молого таза 3 степени. Матка была несколько увеличена в передне-заднем размере(эндометриоз матки).
Перед тем, как сделать последнюю операцию (3.09.2008г), готовилась к проведению ЭКО, сдала все необходимые анализы, врач-репродуктолог планировала ЭКО по длинному протоколу, однако 2 раза пришлось отложить протокол из-за наличия кист яичников до 5 см по УЗИ. Врач посоветовала сделать УЗИ на 5-й день цикла и при уменьшении размеров кист принимать ЖАНИН 3 месяца, а если размер кист тот же, то пойти на лапароскопию. Я выбрала операцию, т. к. размер кист не сильно уменьшился.
Посоветуйте, пожалуйста, когда и на какой день цикла нужно приехать в клинику для вступления в протокол после проведения последней лапароскопии, и может ли после операции цикл сбиться? Операция была проведена на 8-й день цикла. Может быть мне нужно поехать на 19-20-й день или ждать наступления новых месячных, не принимая никаких препаратов? Или на 3-5 день от начала новых месячных? Нужно ли мне сейчас что-то принимать, чтобы эндометриоз не прогрессировал (ведь жанин начинают пить на 2-5 й день, а уже срок прошел)? И какой протокол в моем случае более подходящий? У меня такая паника, очень боюсь пропустить сроки после лапароскопии, пока все кисты устранены и вдруг опять наличие кист помешают вступить в протокол? Ведь операция не полностью устраняет очаги эндометриоза. :cry: Очень хочу забеременеть, а у меня слишком мало шансов на удачную попытку...
Очень с нетерпением жду ответ, благодарю заранее.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.09.2008, 09:51
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Посоветуйте, пожалуйста, когда и на какой день цикла нужно приехать в клинику для вступления в протокол после проведения последней лапароскопии, и может ли после операции цикл сбиться?
Цикл может быть изменен после оперативного вмешательства. В подобной ситуации я рассматривал бы применение т.н. длинного протокола стимулирующей терапии. Возможно предварительное назначение оральных контрацептивов для регуляции цикла, но это прерогатива Вашего врача.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.