Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.08.2007, 13:22
IgorF IgorF вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 07.08.2007
Город: Россия
Сообщений: 5
IgorF *
Высокие эритроциты и гемоглобин

Уважаемые господа гематологи !
Очень нужна Ваша квалифицированная помощь !

Мне 28 лет.Муж. Не курю, не пью , стараюсь вести здоровый образ жизни !
В течении нескольких лет держится высокий гемоглобин и эритроциты. Ставили диагноз эритремия, сейчас вроде поменяли его на эритроцитоз, но конкретно ничего не понятно.

Привожу ниже данные двух последних анализов:

06.08.2007
WHC 8.2
RBC 5.83
HGB 170
Цветной показатель 0.87
HCT% 48.66
MCV 83.3
MCH 29.2
MCHC 350
PLT 219
LY% 38
MO% 6
PCT 0.21
MPV 9.46
СОЭ по методу Вестергрена 2

27.03.2007
WHC 6.3
RBC 5.91
HGB 166
Цветной показатель 084
HCT% 45.2
MCV 76.5
MCH 28.1
MCHC 367
PLT 192
LY% 28
MO% 6
PCT 0.13
MPV 7.0
СОЭ по методу Вестергрена 12

Коагулограмма:
ПТИ 95
Фибриоген 6.04
АЧТВ 36.4
МНО 1.06

УЗИ : все показатели в норме. Селезенка не увеличена, почки на месте Признаки хронического холецистита .

АД По утрам в норме 120/80 . Ближе к вечеру повышение до 135-145/85.

Анализы мочи в норме.

Из неприятных признаков:
-Головокружения, сильная потливость, раздражительность, слабость в ногах к вечеру
-Пол года назад выступили сосуды на белках сеточкой . Глаза стали краснеть. Был у окулиста. Глазное дно в порядке. Говорит, возможно, из за эритроцитоза.
Вот такая ситуация.
Как то очень грустно : вроде молодой, жениться собрался , а тут не могу в норму прийти.

Буду очень благодарен за помощь!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.08.2007, 22:14
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,387
Поблагодарили 33,231 раз(а) за 31,581 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ни эритроцитоза ни эритремии нет: норма гемоглобина для мужчины - до 175, гематокрит до 52%. Фибриноген высоковат, а есть данные по общ. белку, альбумину? Из-за избыточного потоотделения у Вас может быть просто небольшое сгущение крови. Учитывая небольшой микроцитоз, я бы настоятельно рекомендовал бы проверить железо, ОЖСС, ферритин в крови - иногда про латентном железодефиците могут быть подобная симптоматика.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.08.2007, 06:00
IgorF IgorF вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 07.08.2007
Город: Россия
Сообщений: 5
IgorF *
Уважаемый Вадим Вальеревич !
Большое спасибо за оперативный ответ. Обязательно сдам анализы на железо .
А с чем может быть связано покраснение белков глаз? Особенно по утрам и ближе к вечеру?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.11.2007, 13:46
IgorF IgorF вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 07.08.2007
Город: Россия
Сообщений: 5
IgorF *
Уважаемый Вадим Валерьевич !

Сдал анализы. Результаты их привожу ниже:
Общий анализ :
WBC 8.3 ( 4-9)
RBC 6.06 ( 3.8-5.4)
HBC 173 ( 120-180)
HCT 52.74 ( 34-48)
MCV 87 ( 80-100)
MCH 28.51 (27-32)
PLT 244 ( 120-380)
LY 32 (17-40)
MO 7 ( 3-9)
PCT 0.22 ( 0.08-1.0)
MPV 9.22 (6-10)
СОЭ 4

Биохимия :
Общий белок 81 (67-83)
Альбумин 43 (38-51)
Альбумин% 53.09 (57-70)
Глобулин 46.91 (30-43)
Билирубин общ 34 ( 3-17)
АлАТ 38 (до 33)
АсАТ 22 (10-27)
ЛДГ 206 (230-460)
Мочевина 3.3 (2.9-7.1)
Креатин 80 (53-106)

Эритропоэтин 6.43 ( 3.9-29.5)

C последнего раза здорово повысился гематокрит, хотя жары сейчас нет и воды стараюсь пить побольше.
В связи с последними анализами у меня есть несколько вопросов:
1. Связан ли как то высокий билирубин с эритроцитами и гематокритом? Может быть стоит обследовать печень?
2. Опасен ли такой гематокрит? Врач посоветовал сделать кровопускание, но мне бы очень не хотелось.
3. Есть ли возможность его снизить каким либо другим путем , кроме кровопусканий? Пропить курс аспирина, больше жидкости и так далее. Мне один из гематологов говорил , что кровопускания в молодом возрасте не очень хорошо. Костный мозг при кровопотери начинает работать в гиперрежиме и вырабатывает еще больше эритроцитов. А у меня их и так более чем достаточно.
4. Чем могут быть обусловлены такие анализы? В чем посоветуете поискать причину?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.11.2007, 19:56
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,387
Поблагодарили 33,231 раз(а) за 31,581 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
К сожалению, тех исследований, что я Вас просил сделать, Вы не привели. Поетому мои предположения зависают.
Билирубин может буть высок из-за врожденных нарушений его синтеза (с-м Жильбера) и не требует лечения. Гематокрит такой пока не опасен, аспирин здесь не поможет. Кровопускания тоже не нужны. Все же сделайте железо, ОЖСС, ферритин в крови, и потом посмотрите по форуму, иногда молодые мужчины здесь консультир. по похожим вопросам.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.11.2007, 13:51
IgorF IgorF вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 07.08.2007
Город: Россия
Сообщений: 5
IgorF *
Уважаемый Вадим Валерьевич !
Анализы на железо я сдал, только они готовы были только сегодня.
Привожу их ниже:
Содержание сывороточного железа 31.8 (11-28)
ОЖСС 21.7 ( 52-77)

Какое Ваше мнение по анализам?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.11.2007, 21:23
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,387
Поблагодарили 33,231 раз(а) за 31,581 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Какая то ерунда: железо выше чем оЖСС...
Именно железо 31, а ОЖСС 21, не наоборот? Посмотрите внимательнее, аббревиатура ОЖСС или ЛЖСС?
Если все точно, то полагаю, что анализ нужно переделать и быть может сделать ферритин. Теоретически железо не может быть больше ОЖСС, поэтому никакого комментария дать не могу...
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.