Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.07.2007, 16:03
nata_77 nata_77 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.03.2007
Сообщений: 37
nata_77 *
Пониженный гемоглобин

Уважаемый доктор. Проконсультируйет мнея пожалуйста по следующему вопросу. Я сейчас планирую беременность, в этой свзяи решила сдать общий анализ крови на предмет уровня гемоглобина, т.к. он у меня всегда был понижен. Последний раз его определяли мне в октябре прошлого года, когда я лежала в больнице после замершей беременности. Результат вчерашнего анализа
гемоглобион - 104 (норма 120-140)
эритроциты - 4,0 (норма 3,9 -5,2)
Среднее содержание гемоглобина в эритроците 26 (27-33)

Средняя концентрация гемоглобина в эриторците - 331 (320-360)
Средний объем эритроцита - 80 (76-96)
Гематокрит - 32 (36-48)
Лейкоциты - 5,2 (4,0-9,0)
Лимфоциты - 39 (19-37%)Моноциты - 8 (2 -15)
СОЭ - 9 (2-15). Ну там есть ещё несколько параметров, которые входят в общий анализ. Уровень железа в этом анализе не определялся. Но я помню, что врач в больнице мне говорил, что у меняу ровень железа был в норме, хотя гемоглобин был вообще чуть ли не 70, результатов тех у меня, к сожалению, нет.
Из возможных причин анемии называли выявленный гипотиреоз. Вот уже полгода я его компенсирую препаратми тироксина. Учитывая, что я планирую малыша, что Вы мне можете посоветовать. Может мне попить препараты железа? Если да, то какие, и как они сочетаются в приемом эутирокса? Да, ещё забыла написать, у моей мамы тоже всегда были проблемы с гемоглобином, он у нё тоже снижен. Спасибо за внимание и заранее балгодарю за ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.07.2007, 21:00
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,387
Поблагодарили 33,231 раз(а) за 31,581 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Действительно, имеется микроцитарная анемия легкой степени: скорее всего она железодефицитная, но может быть частично и из-за гипотироза - какие сейчас показатели ТТГ и тироксина в крови? необходимо принимать любой препарат железа, где его элементарное содержание 50-80 мг (Сорбифер, Хеферол и тп.) вместе с ним - витамин С в дозе 300 мг (для повышения всасывания), тироксин нужно принимать отдельно от железа (интервал 3-4 ч и более). Также имеет смысл принимать пр-т цинка в дозе 15-20 мг в сутки (отдельно от железа и тироксина). Через месяц приема пересдать анализ крови со всеми индексами. Будут вопросы -пишите.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.07.2007, 10:21
nata_77 nata_77 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.03.2007
Сообщений: 37
nata_77 *
Большое спасибо, Вадим Валерьевич. Сейчас ТТГ (после 2 =месяцев приема эутриокса-75 мкг очень низкий 0, 023, а свободный Т4 аж 26,5. По совету доктора Г. А. Мельниченко с сегодняшнего дня снизила дозу до 50 мкг.
А препарат железа нужно один раз в день принимать?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.07.2007, 20:36
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,387
Поблагодарили 33,231 раз(а) за 31,581 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Достаточно одногократного приема, если будут поб. явления мучать, то можно разбить на 2 приема...
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.09.2007, 12:14
nata_77 nata_77 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.03.2007
Сообщений: 37
nata_77 *
Уважаемы доктор. Я к Вам снова за консультацией. Посе 1,5 месяцев приема препаратов железа во Вашей рекомендации, сдала общий анализ крови. результаты следующие:
Железо - 16,4 (нормы: 7,2- 25.9)
Гематокрит - 34,9 (35-45)
Гемоглобин - 11,6 (11,7 - 15,5)
Эритроциты - 4,28 (3,8 - 5,1)
Средний объем эритр. - 82 (81-100)
Ср. сожержание Hb в эритр - 27,1 (27-34)
Ср. конценрация Hb эритроцит - 33,2 (32-36)
Тромбоциты - 320 (150-400)
Лейкоциты - 5,54 (4,5 -11)
Нейтрофилы (общее число) - 58,0 (48-78)
Лимфоциты -32,9 (19-37)
Моноциты - 7,8 (3-11)
Эозинофилы - 0,9 (1-5)
Базофилы - 0,4 (<1)
СОЭ (по Вестергрену) 13 (<20)
Что Вы мне посоветуете? Продолжать принимать железо? Если да, то в той же дозировке (1 таблетка Сорбифера + 300 витамина С)? Может нужно ещё какие-то исследования провести? Уровень гемоглрбина немного повысился, но он всё равно ещё чуть ниже нормы... Заранее спасибо за Ваше внимание.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.09.2007, 20:28
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,387
Поблагодарили 33,231 раз(а) за 31,581 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Конечно, хотелось бы, чтоб гемоглобин уже был 120, но повышение более чем на 10г/л тоже неплохой результат, принимайте еще месяц-полтора и пересдайте анализ: как только гемоглобин станет выше 125, то с этого момента прием железа еще нужно продолжать 2-3 мес для коррекции тканевого железодефицита. Если забеременнеете, то прием железа нужно продолжить на весь период.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.09.2007, 13:03
nata_77 nata_77 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.03.2007
Сообщений: 37
nata_77 *
Большое спасибо, так и сделаю.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.