Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.03.2007, 23:17
Nika_K Nika_K вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.02.2005
Город: Германия
Сообщений: 19
Nika_K *
В чем причина анемии?

Уважаемы доктора!
Помогите, пожалуйста, найти ответ на мой вопрос – где же искать причину анемии?
Лето 2004:
НВ 10.8 (норма 12.0-16.0)
FE 15 (60-150)
Около полугода принимала Ferro Sanol, показатели пришли в норму.

В прошлом году (май 2006):
HB 12.3 (12.0-16.0)
MCV 84.0 (83.0-95.0)
MCH 27.6 (28.0-34.0)
MCHC 32.9 (32.0-36.0)
Eisen 31 (40-145)
Ferritin 8 (13-150)
Ничего не принимала, ничего не назначали.

Февраль 2007:
HB 11.0 (12.0-16.0)
MCV 81.0 (83.0-95.0)
MCH 26.5 (28.0-34.0)
MCHC 32.6 (32.0-36.0)
Eisen 34 (40-145)
ERY 4.2 (показано, что понижено, но нормы не стоит)
Моя врач предлагает вновь пить Ferro. Но как-то не уверена она, что делать, других советов не дает. Правильно ли это в моей ситуации? Вроде и поднимает Ferro мне железо, но опять происходит падение через некоторое время. Может есть какая-то скрытая причина? Как на Ваш взгляд? Принимаю только Л-тироксин - 200, гипотериоз, никаких других лекарственных средств не принимаю.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.03.2007, 23:25
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,210
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,600 раз(а) за 32,674 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А гипотироз компенсирован? ТТГ ?
Менструации?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.03.2007, 23:42
Nika_K Nika_K вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.02.2005
Город: Германия
Сообщений: 19
Nika_K *
Галина Афанасьевна, да компенсирован, но пришлось вновь поднимать дозу Л-тироксина до 200 в январе 2007, т.к. ТТГ вновь ухудшился. Но в прошлом-то году уже и в сентябре все показатели по железу были снижены, а ТТГ тогда был в норме.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.03.2007, 00:20
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,317
Поблагодарили 33,198 раз(а) за 31,548 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Анемия достаточно сложно поддается лечению при наличии нарушений функции щитовидной железы, но если учесть, что по щитовидке ВЫ скомпенсированы, то может быть следующее. Примерно у 10-15% женщин с железодефицитными анемиями имеется дефицит цинка, который сопровождается снижением трансферрина (а вместе с этим и нарушенным усвоением железа): для диагностики необходимо сделать ОЖСС (TIBC по-английски, по-немецки не помню, но если не найдете, то посмотрю завтра).
В некоторых случаях наличие хеликобактерной инфекции нарушает усвоение железа: сделать уреазный тест - при обнаружении - эрадикация.
Если менструальные кровопотери очень обильные
см. тест http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=29743
то необходимо будет постоянно профилактически принимать препараты железа (или как минимум 2 недели после окончания каждого цикла)

По Вашим анализам: учитывая низкий ферритин в мае 2006 можно предположить, что Ваш железодефицит не был долечен: препараты железа принимаются примерно 4-6 мес. или пока ферритин не станет выше 50.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.03.2007, 03:05
Nika_K Nika_K вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.02.2005
Город: Германия
Сообщений: 19
Nika_K *
Вадим Валерьевич, спасибо за рекомендации. Принимаю всё к сведению.
По-поводу хеликобактер, не знаю, нужно ли опять проверять? Уреазный тест - это типа биопсии или я неправильно понимаю? В феврале 2004 делали ЭГДС, H. Pylori была обнаружена в умеренном количестве. Проходила эрадикацию. А вот летом того же года и было снижение гемоглобина. В 2005 никакой хеликобактер не искала, весь год были показатели железа в норме (Ferritin не проверяли). В феврале 2006 вновь ЭГДС, вновь находят H. Pylori в умеренном количестве, вновь эрадикация, а в мае - Ferritin 8, как я уже писала. Был ли он в норме в 2005 не знаю. Может быть я вижу причинно-следственные связи неверно, но именно после эрадикации наступает снижение показателей железа. Или я не права и такого не может быть? Или это именно бактерия продолжает хулиганить ?
Менструальные кровопотери я бы не сказала, что увеличились за последние лет 10-8.
Если можете, напишите, пожалуйста TIBC по-немецки.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.03.2007, 06:41
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,317
Поблагодарили 33,198 раз(а) за 31,548 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По-немецки это исследование называется "Eisenbindungskapazitаеt". По идее, вместо эрадикации бактерии Вы можете попробовать железо попринимаыть с повышенной дозой аскорбиновой к-ты (вит. С) 5-6 мг на каждый 1 мг железа для повышения всасывания.

Про потери - просто посчитайте по вышеприведенной ссылке количество в мл и сообщите.

Можно попробовать просто длительно пролечиться железо+цинк+вит.С в течение 5-6 мес. и все, без всяких доп. обследований. Просто если обилие месячных не уменьшится, то нужны будут периодически профил. курсы железом.

Кстати, при ЭГДС какое заключение? есть ли признаки атрофич. гастрита?
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.03.2007, 14:35
Nika_K Nika_K вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.02.2005
Город: Германия
Сообщений: 19
Nika_K *
Вадим Валерьевич, спасибо большое за рекомендации.
Заключение по ЭГДС: Дисфункция кардии. Лейкоплакия нижней трети пищевода? Хронический распространённый поверхностный гастрит, Нр(+). Полип или аберрантная поджелудочная железа антрального отдела?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 09.03.2007, 22:51
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,317
Поблагодарили 33,198 раз(а) за 31,548 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Антральный полип может быть еще одной причиной наличия анемии. Биопсию полипа не делали? Удалять его не предлагали? Не знаю, понимаете ли Вы английский, но вот заключение в недавней публикации из США:

Removal of the polyps using endoscopic or surgical methods may be required for resolution of the blood loss along with iron supplementation. Gastroenterologists should be aware that hyperplastic polyps of the gastric antrum might result in gastrointestinal blood loss and iron deficiency anemia.
Из Dig Dis Sci. 2007 Jan;52(1):105-9.
Hyperplastic polyps of the gastric antrum in patients with gastrointestinal blood loss.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 10.03.2007, 02:01
Nika_K Nika_K вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.02.2005
Город: Германия
Сообщений: 19
Nika_K *
Спасибо, всё поняла. Только вот история с полипом под вопросом остается, т.к. еще в 2004 г. на ЭГДС увидели полип, сразу сделали биопсию, сказали, что удалят после исследования. Но гистология, как мне объяснили, не подтвердила наличие полипа. В 2006 г. то же самое, гастроэнтеролог сказала, что возможно это и не полип, а поджелудочная железа очень близко. Для меня это все китайская грамота , но удалять в общем нечего, сказали наблюдать.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 10.03.2007, 02:08
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,317
Поблагодарили 33,198 раз(а) за 31,548 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Попробую уточнить еще раз: так сколько Вы крови теряете с месячными? если более 80 мл, то вкупе со всеми факторами риска, Вам следует пролечить анемию сейчас в течение 6 мес., а потом 3-4 раза в год проводить профилактические курсы, хотя после ознакомления с опытом израильских коллег, у которых были пациенты, которым требовалась постоянная терапия железом для поддержания гемоглобина, то и постоянный прием.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 10.03.2007, 02:31
Nika_K Nika_K вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.02.2005
Город: Германия
Сообщений: 19
Nika_K *
Да, как раз веду подсчет, так сказать, по горячим следам. Думаю, что мои потери будут меньше 80 мл, наверное будет около 60 мл.
В общем и целом, Вадим Валерьевич, хочу поблагодарить за грамотные рекомендации и разъяснения.
С уважением,
Вероника
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 02.06.2007, 22:16
Nika_K Nika_K вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.02.2005
Город: Германия
Сообщений: 19
Nika_K *
Вадим Валерьевич, здравствуйте!

Вновь поднимаю свою тему, хотела бы уточнить некоторые детали.
Мой последний анализ (май 2007) после месяца приёма Ferro sanol:
Haemoglobin 11,6 (12-16)
Haematokrit 35 (34-44)
Eisen 79 (60-150)
Ferritin 6,7 (20-100)
MCH 27 (28-33)
MCHC 32 (33-36)
MCV 82 (80-96)

Следуя Вашим рекомендациям, принимала витамин С и цинк. Вопрос для меня - как долго принимать цинк и Витамин С? Железо Вы рекомендуете 6 месяцев, думаю, что быстрее ликвидировать анемию мне и не удастся, памятуя первый курс, который продолжался также около полугода.
И ещё один момент, в этом последнем анализе лейкоциты 4,3 (4-10), у меня никогда не было за последние годы таких лейкоцитов, обычно от 5,5 до 7,5. Может ли такой низкий показатель быть связан с приёмом железа или анемией? Стоит ли мне сдать ещё какие-то параметры и когда (сейчас или подождать хотя бы месяц)? В течение последнего времени стало накатывать что-то странное в моём самочувствии - ощущение, что болят и ноют кости, особенно ног, но также неприятные ощущения в руках и позвоночнике, никогда раньше такого не было.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:10.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.