Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.02.2007, 19:49
Аватар для IsaDora
IsaDora IsaDora вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.02.2007
Город: СПб
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 4
IsaDora *
Курантил и цвет кала

здравствуйте!
врач выписал для снижения агрегации тромбоцитов Курантил и Тромбо АСС
больше ничего в рационе не менялось
кал стал черного цвета
это нормально? я волнуюсь!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.02.2007, 20:56
Аватар для Dr.
Dr. Dr. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 29.07.2004
Город: Москва
Сообщений: 10,123
Поблагодарили 446 раз(а) за 427 сообщений
Dr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если Вы не ели черники или активированного угля, появление черного стула на терапии аспирином и курантилом может быть симптомом желудочно-кишечного кровотечения, нужно обратиться за медицинской помощью

Комментарии к сообщению:
Rodionov одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.02.2007, 23:46
Аватар для IsaDora
IsaDora IsaDora вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.02.2007
Город: СПб
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 4
IsaDora *
Цитата:
Сообщение от Dr.
Если Вы не ели черники или активированного угля, появление черного стула на терапии аспирином и курантилом может быть симптомом желудочно-кишечного кровотечения, нужно обратиться за медицинской помощью
чернику и уголь не ела
а это кровотечение (если оно) помимо цвета кала как-то еще распознается? температура? боли?

я сейчас пью еще бактериофаг (лечу ЖКТ) От их совмещения такое может быть?

спасибо
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.02.2007, 23:56
Аватар для IsaDora
IsaDora IsaDora вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.02.2007
Город: СПб
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 4
IsaDora *
сейчас посмотрела обе инструкции к курантилу и тромбоассу, и в том и в другом - противопоказание - язвенная болезнь и воспаление ЖКТ
а врач ну ни словом не обмолвилась об этом когда назначала
а у меня часто болит и желудок и кишечник

мне что скорую вызывать? или отменять терапию просто?
тогда каким образом мне снижать активацию тромбоцитов? надеюсь есть лекарства без таких противопоказаний?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.02.2007, 08:20
Аватар для Dr.
Dr. Dr. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 29.07.2004
Город: Москва
Сообщений: 10,123
Поблагодарили 446 раз(а) за 427 сообщений
Dr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если стул жидкий и частый - вызывать скорую срочно. Если был один раз - сегодня в поликлинику, аспирин и тромбо-асс не пить до выяснения причин.

P.S. Противопоказания к ним - активная язвенная болезнь. Если есть серьезные показания - допустим, профилактика повторного инсульта, язвенная болезнь в анамнезе не причина для отмены. Но относиться к таким жалобам нужно со всей серьезностью!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.02.2007, 08:22
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,385
Поблагодарили 33,229 раз(а) за 31,579 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Просто отменить препараты.
Врачу стоит показаться.
По какому поводу эти антитромботики были назначены? подспудно ощущаю, что с вопросами беременности...
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.02.2007, 09:46
Аватар для IsaDora
IsaDora IsaDora вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.02.2007
Город: СПб
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 4
IsaDora *
Цитата:
Сообщение от Dr.
Если стул жидкий и частый - вызывать скорую срочно. Если был один раз - сегодня в поликлинику, аспирин и тромбо-асс не пить до выяснения причин.
P.S. Противопоказания к ним - активная язвенная болезнь. Если есть серьезные показания - допустим, профилактика повторного инсульта, язвенная болезнь в анамнезе не причина для отмены. Но относиться к таким жалобам нужно со всей серьезностью!
спасибо большое всем за ответы!!!
нет, стул не частый, вот после вчерашнего случая и не было больше... так что пока даже еще не посмотрела как там. Таблетки не принимаю сейчас.

язвенную болезнь мне врач не ставил, т.к. я не наблюдалась у гастроэнтеролога (видимо надо идти на обследования), но очень часто болит желудок да и кишечник.
вот и сейчас болит
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 26.02.2007, 09:49
Аватар для IsaDora
IsaDora IsaDora вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.02.2007
Город: СПб
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 4
IsaDora *
Цитата:
Сообщение от Dr. Vad
По какому поводу эти антитромботики были назначены? подспудно ощущаю, что с вопросами беременности...
да именно так............
у меня была замершая беременность
провожу всякие обследования
и вот как раз выявилась эта повышенная агрегация тромбоцитов, а также в генах тромбофилии отклонения
сказано в срочном порядке пропить курс в течение месяца перед выпуском на беременность (ну и видимо дальше тоже предполагалось что пить надо не прекращая эти таблетки)
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 26.02.2007, 09:59
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,385
Поблагодарили 33,229 раз(а) за 31,579 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Диагнозы и результаты исследования не могли бы огласить? Замершая на каком сроке?
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 26.02.2007, 21:34
Аватар для IsaDora
IsaDora IsaDora вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.02.2007
Город: СПб
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 4
IsaDora *
Цитата:
Сообщение от Dr. Vad
Диагнозы и результаты исследования не могли бы огласить? Замершая на каком сроке?
диагнозы вообще или по крови?
Замершая была на сроке 6-7 недель
после сдачи генов тромбофилии написано заключение:
выявлены маркеры наследств.тромбофилии, обусловленные гиперкоагуляцией (АПС-резистентность) и гипергомоцистеинемией

а в агрегации написано: повышены степень и скорость агрегации, норм.обратимость первичной агрегации

по поводу замершей еще в причинах плохой сперматогенез + эндометриоз + антифосфолипидный синдром (но АФС не подтвердился)
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 26.02.2007, 21:41
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,385
Поблагодарили 33,229 раз(а) за 31,579 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
АПЦ-резистентность - гомозиготная или гетерозиготная? Уровень гомоцистеина не меряли?
При АПЦ-Р аспирин с дипиридамолом могут и не помочь доносить...
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 26.02.2007, 21:47
Аватар для IsaDora
IsaDora IsaDora вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.02.2007
Город: СПб
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 4
IsaDora *
Цитата:
Сообщение от Dr. Vad
АПЦ-резистентность - гомозиготная или гетерозиготная? Уровень гомоцистеина не меряли?
При АПЦ-Р аспирин с дипиридамолом могут и не помочь доносить...
мутация в гене фактора V - обнаружена гетерозигота

а вот еще есть полиморфизм, но тут я не знаю как это написать

первый раз сдавала гомоцистеин был 8,06 (входит в норму низкого уровня)
после пропития курса витаминов В и рыбьего жира сдала и стал 5,9

а почему не помогут доносить? можете объяснить, врач то молчит!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 26.02.2007, 21:54
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,385
Поблагодарили 33,229 раз(а) за 31,579 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
АПЦ-Р - это нарушения коагулянтного звена гемостаза, которое может быть откорригировано антикоагулянтами, аспирин и дипиридамол влияют только на тромбоцитарное звено. В мировой практике при повторных выкидышах на сроке 10 недель и выше и выявлении АПЦ-Р рекомендуется низкомолекулярный гепарин в течение всей беременности. При одном только невынашивании на сроке менее 10 недель тактика не совсем ясна.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 26.02.2007, 22:05
Аватар для IsaDora
IsaDora IsaDora вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.02.2007
Город: СПб
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 4
IsaDora *
Цитата:
Сообщение от Dr. Vad
При одном только невынашивании на сроке менее 10 недель тактика не совсем ясна.
и мне теперь ничего не понятно...
когда я спросила врача что показывают анализы, мне сказали, что гены тромбофилии это ничего страшного, что они могут и не подвести во время Б, просто есть к этому склонность... наследственность....

получается что? что сколько бы я не пила сейчас этот тромбоасс и курантил - не особо это мне и поможет? так зачем тогда пить, если еще и желудок от них болит

и как мне действовать если Б. наступит? куда бежать, что сдавать?
просто эти назначения мне сделал иммунолог.... а гематолог так вообще сказала все нормально и прописала только витамин В

а я теперь боюсь, не хотелось бы в последствии потерять беременность
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 26.02.2007, 22:11
Аватар для IsaDora
IsaDora IsaDora вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.02.2007
Город: СПб
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 4
IsaDora *
Вадим Валерьевич, скажите пожалуйста, мне надо идти проверять сердце??? это связанные вещи???

просто никогда с этим не сталкивалась, не думала что будут в этой области проблемы
а недавно сделала ЭКГ, сказали плохая (правда под рукой нет анализа, он в карточке)
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.