Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 05.11.2009, 12:56
Klubnichnaya Klubnichnaya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.01.2009
Город: Екатеринбург
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 40
Klubnichnaya о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Я в панике. Менингит

Здравствуйте, уважаемые специалисты!
Один из сотрудников моего мужа 2 недели назад заболел. Лечился как от ОРВИ (без участия врача). В прошлую пятрицу (30 октября) мой муж довозил его до дома с общего совещания. А в понедельник 2 ноября вечером этот сотрудник позвонил моему мужу и сказал, что находится в больнице в инфекционном отделении с подозрением на менингит (в выходные увезли на скорой). Во вторник диагноз подтвердился. (гнойный менингит в тяжелой форме).
Мой муж тоже заболел (как раз во вторник). Симптомы - повышенная температура, вялость. Уже вчера он почувствовал себя намного лучше, поэтому сегодня отказался посещать врача, пошел на работу. Говорит, что полностью здоров. Ни температуры, ни других симптомов.

Уважаемые врачи! Прошу Вас, помогите, пожалуйста! Объясните, как предохранить семью. (у нас ребенок 1,3 года). Кстати, в ту самую пятницу, когда муж контактировал с больным, дочка вечером ни с того, ни с сего заболела. (мы с ней никуда не выходили из дома, т.к. в понедельник выписались из стационара, где у дочки лечили герпетическую ангину и мы вместе с ней болели, потом дня через три у обеих появилось улучшение. Врачи это констатировали). А в пятницу у нее вновь вечером температура 39. В субботу и в понедельник врач дочку осматривала. Увидела красное горло. Диагноз ОРВИ. Назначено лечение вивероном.

Завтра с дочкой идем на осмотр в поликлинику.
Какие впоросы задать педиатру в плане менингита?

Пожалуйста, помогите!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.11.2009, 13:04
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Маловероятно, что сотрудник был заразен, к тому же, менингит бывает разный.
Если у мужа все нормально, теоретически, можно обратиться к врачу, сдать мазки на носительство менингококка. Дочке только виферон не пихайте, пожалуйста.

Если у мужа подтвердится носительство, будет назначено лечение.
Кстати, маловероятно, что при тяжелом гнойном менингите пациент в состоянии беседовать по телефону.

От паники ничего в жизни не меняется.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.11.2009, 13:35
Klubnichnaya Klubnichnaya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.01.2009
Город: Екатеринбург
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 40
Klubnichnaya о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
"Маловероятно, что сотрудник был заразен" (с)
Ваши слова очень успокаивают! Но Вы не могли бы пояснить, почему маловероятно, если эта инфекция считается среди обывателей (простых людей, не врачей) очень заразной. В прошлом году у нас в городе была вспышка менингита. И несколько детских садов закрывали на карантин.

"менингит бывает разный". Вот об этом я прочла в интернете. Действительно, разносидностей много . Но Владимир утверждает, что диагноз именно гнойный менингит в тяжелой форме.
Причем, одна из сотрудниц моего мужа (они там в офисе все в панике - читают инет и заказывают себе левомакс, амексин и иже с ними) разговаривала с женой больного. Жена сказала, что все домашние уже тоже заболевают. Тогда, как мой муж вот несколько минут назад разговаривал с больним. И в разговоре тот сказал, что никто у него дома не болеет.
Я попросила мужа, чтобы он выяснил у врачей или у этого сотрудника, чем опасна данная форма менингита. Как обезопасить сотрудников и их семьи. И вообще, домочатцев больного не взяли на контроль, дети посещают садик. Видимо, раз такое затишье, значит и правда, волноваться не стоит?
"Дочке только виферон не пихайте, пожалуйста". да, спасибо. Я ваш форум читаю - палочка-выручалочка моя. ДОчка поправляется. Виферон не давала. Все, чем лечу - пиье обильное. Жидкая еда (ну она сама отказывается есть из ложки), и вчера купила согревающаю мазь, т.к. позавчера вечером начался сухой кашель (не частый) и голос хриплый стал.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.11.2009, 13:45
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Понимаете, детские сады и контакт с взрослым человеком - разные вещи, правда?
Больные с тяжелой формой гнойного менигита в первые сутки болезни без сознания и в тяжелом состоянии.

Если членам семьи не назначена профилактика, значит, менингит не менингококковый.

Обыватели много чего боятся - свинского гриппа, например. Что поделать. Не переживайте так сильно, скорее всего, все обойдется.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.11.2009, 13:59
Klubnichnaya Klubnichnaya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.01.2009
Город: Екатеринбург
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 40
Klubnichnaya о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Спасибо Вам огромное за ответ и успокоение!
"Больные с тяжелой формой гнойного менигита в первые сутки болезни без сознания и в тяжелом состоянии." Именно в таком состоянии в субботу его и доставила "скорая" в инфекционное отделение.
И позвонил он шефу (моему мужу) только в понедельник, когда врачи, судя по всему, уже начали действовать. Если у него все-же, как он утверждает, гнойный менингит. Эта форма заразная? или заразна менингококовая инфекция?

(извините, пожалуйста, если я проявляю назойливость. Мне стыдно. Но хочется все-же разобраться хотябы немного).

Панику Вы уже развеяли! Хоть немного голова стала трезвой! Спасибо еще раз!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.11.2009, 14:12
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Знаете, мне отсюда историю болезни с результатами анализов отсюда не видно, откуда ж мне знать, какой у него менингит?
Можно у самого сотрудника спросить, менингококковый он или нет.
Кстати, в 2 года ребенку можно сделать прививку от менигококкового менингита.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.11.2009, 14:16
Klubnichnaya Klubnichnaya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.01.2009
Город: Екатеринбург
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 40
Klubnichnaya о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
"Можно у самого сотрудника спросить, менингококковый он или нет."
сегодня будем вечером с ним разговаривать. Попытаюсь выяснить точный диагноз.
"Кстати, в 2 года ребенку можно сделать прививку от менигококкового менингита" да. Я про нее узнавала после прошлогоднего инцидента. Планирую дочке ее сделать в два годика (пока что рано).
А взрослым целесообразно привиться от этого?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 05.11.2009, 17:07
Klubnichnaya Klubnichnaya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.01.2009
Город: Екатеринбург
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 40
Klubnichnaya о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Муж созвонился с больным.
Итог: менингит вирусный.
Сотрудник, который заболел сам не один раз спрашивал у лечащих врачей, как оградить семью и его 4-х детей от вируса.
Врачи отвечают, тоже, что и Вы, уважаемая Аннабелла: "маловероятно, что этот человек источник заражения." И никаких мер в плане его семейства не принимают, никаких анализов не назначили.
Мой муж приобрел сегодня Циклоферон и собирается принимать без консультации врача.
Отговаривать его?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 05.11.2009, 17:26
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не надо принимать циклоферон, вирусный менингит вообще практически не заразен - и это заболевание с относительно легким течением. Он не гнойный.

Комментарии к сообщению:
antibiotik одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.