Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Проблемы во время беременности

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.03.2008, 09:51
Aksuxa Aksuxa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.03.2008
Город: Кемерово
Сообщений: 3
Aksuxa *
Беременность после ЭКО, тромбинемия

Здравствуйте! Перед протоколом ЭКО (трубный фактор, непроходимость левой трубы, правая труба удалена - внематочная) коагулограмма была в норме, ВА не выявлен. Принимала кардиомагнил после переноса эмбрионов. На 12 неделе Б повторная коагулограмма:
АПТВ - 19 с (к+- 5 сек)
ПТИ - 103% (85-105%)
Содержание фибриногена - 3,8г/л (2-4)
Тромбиновое время -15 (13-16сек)
Агрегация тромбоцитов с УИА - 75 (80-100%)
РКС - 0,5 (0,5-0,5)
РФМК - 21 (до 4)
Фибринолитич. активность 210 (более 0,8 18-240 мин)
Назначен фраксипарин 0,3, курантил 75, кардиомагнил отменен. Матерна, магне В6

Через 10 дней исследование на тромбофолию
РФМК - 17 (до 4)
Антитромбин 3 - 110 (75-120)
Протеин С - 90 (70-120)
РАПС - 0,79 (более 0,8)
ВА выявлен
терапию продолжаем

через 3 недели контроль:
РФМК - 24 (до 4)
РАПС - 0,72
ВА выявлен
антитела к фосфолипидам - 0 (0-10)
гомоцистеин 5,5 (6-12)
мутации гемстаза:MTHFR -/+
Лейденская мутация -/+
назначено: фраксипарин форте 0,6, остальные назначения продолджаем
через 10 дней контроль
АПТВ - 21 (к+- 3 сек)
ПТИ - 105 (85-105)
Содержание фибриногена - 4,4 (2-4)
РФМК - 21 (до 4)
назначено фраксипарин 0,3, остальные назначения продолжаем

контроль через 3 недели
АПТВ - 18 (к+- 3 сек)
ПТИ - 115 (85-105)
Содержание фибриногена - 4,3 (2-4)
РФМК - 28 (до 4)
Этот результат получен вчера, сейчас нам 20-21 неделя. Шевеления ребенка чувствую с 16 недель. Продолжаю колоть фраксипарин 0,3. Встреча с гематологом только завтра.
Пожалуйста, подскажите что же делать, ведь терапия не эффективна совершенно. Как мне сохранить моего ребеночка, есть ли какой-то шанс????? Психологически очень тяжело, ни о чем другом, я не могу думать, нет ничего дороже моего ребеночка!!!!
Вес до беременности 56 кг, на данный момент 62,5 кг. Рост 170 см. Отеков нет. Состояние в целом удовлетворительное. УЗИ в 12 недель без отклонений. Следующе УЗИ рекомендовано в 23-24 недели.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.03.2008, 10:53
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Aksuxa Посмотреть сообщение
Пожалуйста, подскажите что же делать, ведь терапия не эффективна совершенно. Как мне сохранить моего ребеночка, есть ли какой-то шанс????? Психологически очень тяжело, ни о чем другом, я не могу думать, нет ничего дороже моего ребеночка!!!!
Изменения в коагулограмме отражают нормальные сдвиги во время беременности и не являются патологией.
Ситуация представляется следующим образом: имеются две мутации, обе гетерозиготные, потенциально связанные с невынашиванием - мутация фактора V Лейден и мутация MTHFR. Если бы мутации были гомозиготными, то можно было бы говорить о повышенном риске невынашивания. При гетерозиготных мутациях ситуация неоднозначная и убедительных доказательств повышения риска невынашивания нет. Имеется или нет волчаночный антикоагулянт - непонятно, потому что до наступления беременности Вы писали, что ВА не обнаружен, а затем несколько раз, что обнаружен, при этом никаких конкретных показателей, подтверждающих наличие ВА не приводилось.

Какая тактика будет наилучшей при наличии указанных гетерозиготных мутаций пока однозначно не установлено и нет единого мнения о необходимости антикоагулянтной терапии. Поскольку решение о применении низкомолекулярных гепаринов (фраксипарина) все же было принято, то рациональным является продолжение введения фраксипарина в фиксированной дозе на весь срок беременности. Повторять коагулограмму с интервалом 3 недели нет никакой необходимости, так как изменения в ней не отражают "эффективность" или "неэффективность" фраксипарина. Достаточно выполнить коагулограмму в третьем триместре (32-34 недели).

Во время УЗИ целесообразно провести допплеровское исследование кровотока в сосудах пуповины.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.03.2008, 07:28
Aksuxa Aksuxa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.03.2008
Город: Кемерово
Сообщений: 3
Aksuxa *
Спасибо большое за ответ!!!!!! Значит катастрофический рост РФМК еще не точно "гарантия тромба в плаценте"?
УЗИ я и планировала с доплером, как вы считаете, ждать ли до 28 марта (23-24 недели), как назначено скрининговое исследование, или все же стоит побеспокоится и сходить на УЗИ+доплер именно сейчас и потом еще?
По ВА такие показатели:
Изображения
Тип файла: jpg ВА 1.jpg (20.3 Кб, 60 просмотров)
Тип файла: jpg 10004.jpg (27.3 Кб, 60 просмотров)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.03.2008, 13:13
Aksuxa Aksuxa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.03.2008
Город: Кемерово
Сообщений: 3
Aksuxa *
Так странно, я забрала анализ из другой лабы, там РФМК 7,5, норма для Б до 10, я в недоумении, гематолог счастлива, я есстессна тоже, пересели на таблетки Сулодексид на весь период Б.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.03.2008, 20:08
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Aksuxa Посмотреть сообщение
Так странно, я забрала анализ из другой лабы, там РФМК 7,5, норма для Б до 10, я в недоумении, гематолог счастлива, я есстессна тоже, пересели на таблетки Сулодексид на весь период Б.
Вариации РФМК во время беременности частое и типичное явление, которое ни о чем не говорит. Никакого "катастрофического роста" РФМК не было. Причины "счастья" гематолога непонятны, также как непонятны и ее действия - а именно перевод на сулодексид.
Сулодексид не исследовался у беременных, если Вы собираетесь его принимать, то знайте, что это - эксперимент над Вами и Вашей беременностью.
Поскольку волчаночный антикоагулянт был двукратно обнаружен, то риск невынашивания все же следует считать несколько повышенным. Как я уже писал раньше, наиболее разумной тактикой представляется не метание от одного препарата к другому, а продолжение введения фраксипарина на весь срок беременности в фиксированной дозе.

Допплеровское исследование сосудов пуповины разумно провести сейчас (если есть техническая возможность) и повторить несколько раз с интервалом в 7-10 дней. Если кровоток нормальный - это благоприятный прогностический признак.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.