Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.02.2008, 22:41
Oliki Oliki вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 4
Oliki *
Анемия и НЯК

Уважаемый Вадим Валерьевич,

прежде всего - спасибо за Вашу работу и помощь людям. Как хорошо, что есть такие Врачи!

я хотела бы проконсультироваться с Вами по следующему вопросу: в течение последнего года у меня понижен гемоглобин и цветовой показатель на фоне язвенного колита (болею более 3 лет, непрерывная форма, ремиссий почти нет или очень короткие, но в последний год потери крови нельзя назвать значительными, по крайней мере по сравнению с предыдущими годами - но тогда гемоглобин был в норме).
На сегодня результаты анализов таковы:
Гемоглобин 127 (норма 112-150)
Эритроциты 4,74 (3,5 - 5)
Цветовой показатель 0,80 (0,85 - 1,05)
Гематокрит 38,7 % (35,0 - 45,0)
МЦВ - 81,65 (81,00 - 98,00)
МЧ - 26,79 (27,00-34,00)
МЧЦ 328,00 (326 - 358)
Тромбоциты 243 (180 -320)
Лейкоциты 5,7 (4,5 - 11,3)
Миелоциты 0,00; Метамиелоциты 0,00
Нейтрофилы палочкоядерные 7 (1-6)
Нейтрофилы сегментоядерные 51 (45 - 70 )
Эозинофилы 1 (1-5)
Базофилы 0 (0-1)
Лимфоциты 35 (18-40)
Моноциты 6 (2-12)
Плазматические клетки 0 (0 - 0)
СОЭ 3 (2 - 15)
БИОХИМИЯ
АЛТ 21,4 Ед/л 7 - 35
АСТ 19,7 Ед/л 13 - 35
Билирубин общий 7,3 мкмоль/л 5 - 21
ГГТ 22,8 Ед/л 4 - 38
С-реактивный белок 1 мг/л < 8
Железо 9,9 мкмоль/л 6,63 - 26,9
Белковые фракции Выполнено
Альбумин_ 56,46 % 53,00 - 66,00
Альфа 1 - глобулин 3,50 % 2,00 - 5,50
Альфа 2 - глобулин 9,33 % 6,00 - 12,00
Бета - глобулин 11,90 % 8,00 - 15,00
Гамма - глобулин 18,81 % 11,00 - 21,00

Железосвязывающая способность 49,7 мкмоль/л 45 - 63
Ферритин (N) 12,7 нг/мл 6 - 159
Трансферрин 2,69 г/л 2,00 - 3,60

Мой лечащий врач (проктолог/гастроэнтеролог) назначил препарат железа Тотема. я выпила 9 ампул и произошло отравление (сильная рвота...), соответственно бросила железо. Это было за пять дней до вышеприведенного анализа.
Что касается общего самочувствия. в течение последних 6-8 месяцев оно стало хуже, появилась общая слабость, которую, конечно, можно объяснить и ЯК, но в предыдущие годы, несмотря на худшие клинические показатели болезни, наличие крови каждый раз в стуле и т.д. - я чувствовала себя лучше. а последний год появилась именно слабость, даже при хорошей клинике ЯК. При этом после приема препаратов железа самочувствие улучшается, силы сразу прибавляются. но раньше я не пробовала пить железо более 5-6 дней (Тотема), и этого хватало, а сейчас врач посоветовал месяц как минимум. но видимо мой желудок с этим назначением мириться не хочет.
Вадим Валерьевич, помогите, пожалуйста, разобраться, в моем состоянии. точно ли мои анализы говорят о железодифицитной анемии и следует ли искать подходящий препарат железа, или дело совсем в другом?
очень надеюсь на Ваш ответ и помощь,
заранее благодарна,
С уважением,
Ольга Протопопова>
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.02.2008, 04:35
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,387
Поблагодарили 33,229 раз(а) за 31,579 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, похоже латентн. железодефицит имеется. Уточните сколько железа в мг в каждой ампуле? сколько в день принимали?
Вообще, то имеются и более мягкие для ЖКТ пр-ты железа: мальтофер, ферлатум.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.02.2008, 12:51
Oliki Oliki вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 4
Oliki *
Я принимала по 1 ампуле Тотема в день:
Состав:
железо (в виде глюконата) 50 мг
марганец (в виде глюконата) 1,33 мг
медь (в виде глюконата) 0,7 мг

Наверное еще сыграло роль то, что я принимаю другие лекарства, и все после еды - Салофальк, иногда спазмолитик Дицетел, иногда другие.

Если принимать Мальтофер - какую форму лучше выбрать (прочитала, что есть и капли, и сироп, и таблетки и др.), в какой дозировке и как лучше принимать, чтобы было наиболее щадяще для желудки и кишечника?

Заранее спасибо!!!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.02.2008, 17:27
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Чем лечите НЯК? Как долго, в каких дозах?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.02.2008, 18:29
Oliki Oliki вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 4
Oliki *
НЯК (тотальный) у меня уже 3 года, в лечение были и сульфасалозин, и салофальк, и гормоны - преднизалон и буденофальк.

В настоящее время салофальк 3-4 г (в зависимости от состояния), периодически микроклизмы с преднизолоном - опять же в те моменты, когда состояние ухудшается.

считается, что у меня непрерывная форма течения заболевания, практически без ремиссии, поэтому наступают периодические ухудшения, и тогда применяю гормональные клизмы. правда последние пол года не было необходимости, только как раз на этой неделе пришлось.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.02.2008, 19:40
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,387
Поблагодарили 33,229 раз(а) за 31,579 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Соображения следующие: мальтофер начать с сиропа и с дозы 25-30 мг железа в день во время еды, если проблем с ЖКТ не будет постепенно увеличить дозу до 50-60 мг, если на этой дозе тоже не будет побочн. явлений со стороны ЖКТ, то перейти потом на таблетир. форму (полтаблетки содержат 50 мг). У Вас также имеется невысокий трансферрин/ОЖСС/ - это ухудшает усвоение железа, одной из причин этого - дефицит цинка. Необходимо найти цинковую добавку или БАД, где было бы 15-20 мг цинка и принимать отдельно от железа (интервал 3 ч и более). Через полтора-2 месяца от начала такого лечения пересдать анализ крови и железо+ОЖСС
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.02.2008, 20:14
Oliki Oliki вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 4
Oliki *
Вадим Валерьевич, большое спасибо за ответ, буду пробовать.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.