Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.09.2007, 12:03
kum kum вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.08.2006
Город: Пермь
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
kum *
Донорство и вакцинация против гепатита В

Надо сдать кровь. Срочно. Для конкретного человека. Точнее, даже не кровь, а всего лишь плазму.
Но у меня не прошло 10 дней после очередного этапа вакцинации против гепатита В.
То, что крово-, плазмосдача ненадолго "ослабляет организм" и косвенно может чуть-чуть снизить качество иммунного ответа на вакцинацию - вроде понятно; в принципе, это мои личные проблемы...
Теперь тупой вопрос: если я все же замолчу этот факт (чтобы не ставить в идиотское положение трансфузиологов) и сдам порцию - те микроскопические количества вирусных антигенов, что попали в мой организм несколько дней назад с вакциной (скажем, 4 - 5 дней, а не более 10, как положено), не будут причиной ложноположительной реакции на стандартные маркеры гепатита, на которые тестируют доноров???
Ну хотя бы предположите! Можно в личную почту!!!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.09.2007, 10:23
Аватар для Tim Vetrov
Tim Vetrov Tim Vetrov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 20.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,242
Поблагодарили 29 раз(а) за 25 сообщений
Tim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это первая вакцинация против гепатита В?
Если первая, то есть очень маленькая вероятность, что HBsAg будет позитивен, такие случаи бывали, но очень-очень редко на более ранних сроках после вакцинации, да и тест-системы использовались очень хорошие в референсных лабораториях. Не думаю, что в Вашем случае обычная тест система в обычной лаборатории что-то обнаружит.
Во всяком случае, вероятность обычной лабораторной ошибки мне представляется более высокой.
Если это вторая или третья вакцинация, то положительный HBsAg исключен (если не принимать во внимание возможность банальной лабораторной ошибки).

А для чего замалчивать факт вакцинации?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.09.2007, 14:25
Blade Blade вне форума ВРАЧ
Кандидат в участники, не подтвердивший регистрацию
 
Регистрация: 01.09.2006
Город: Иркутская область
Сообщений: 36
Blade этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Не рискуйте

см.II. ВРЕМЕННЫЕ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ
см.ПРИКАЗ от 14 сентября 2001 г. N 364
«ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА МЕДИЦИНСКОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ ДОНОРА КРОВИ И ЕЕ КОМПОНЕНТОВ»
После вакцинации донор отстраняется на 10 дней
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.09.2007, 10:12
kum kum вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.08.2006
Город: Пермь
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
kum *
Цитата:
Сообщение от Tim Vetrov Посмотреть сообщение
Если это вторая или третья вакцинация, то положительный HBsAg исключен (если не принимать во внимание возможность банальной лабораторной ошибки).
У меня уже вторая. Спасибо вам большое, развеяли мои сомнения. Тормоз я, сам не додумался, что после первого этапа вакцинации организм наработал уже сколько-то анти-HBsAg антител, чтобы связать всю поступившую с вакциной дозу антигена ... Дело ведь в этом? И тему мне надо было в "инфекционных болезнях" создать :-)
Цитата:
Сообщение от Tim Vetrov Посмотреть сообщение
А для чего замалчивать факт вакцинации?
Да я уже написал: чтобы врачей станции переливания не ставить в идиотское положение: они ведь обязаны тупо (пардон, строго) руководствоваться приказами, и как уже написал Blade, в моем случае формально я должен быть отстранен от крово(плазмо)сдачи именно на 10 дней.

To Blade: а чем я, собственно, рискую в данной ситуации? Только тем, что иммунный ответ на вакцинацию может быть чуточку (даже не представляю, как выразить эту "чуточку", скажем, в процентах) слабее ожидаемого, что в итоге снизит ее эффективность? Не думаю, что сдача порции плазмы может вызвать настолько значимое снижение реакции иммунной системы (тем более продолжающееся ровно 10 дней :-), не больше и не меньше)...

P.S. Вообще-то я просто подстраховываюсь - на случай, если мне позвонят и скажут, что донор снова нужен завтра и других найти не удается... Даже если это случится сегодня - 5 дней с момента вакцинации у меня уже прошло... А так, если получится - "дотяну" и до требуемых десяти дней...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.