Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.06.2006, 18:51
croco croco вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.03.2006
Город: бельгия
Сообщений: 21
croco *
Низкий гемоглобин

Здравствуйте!

Терапевт недавно отправил на анализ крови, т.к. ему что-то показалось подозрительным. Его опасения не оправдались, но оказалось, что у меня немного понижен гемоглобин и гематокрит, и низкий ферритин.
(привожу только показатели, относящиеся к железу и кровяным тельцам, в анализах было много параметров, но все остальное впорядке)

пишу результаты частично на русском, частично на итальянском и русском, т.к. не уверена в переводе

Esame emocromocitometrico (гемохромоцитометрический? анализ)

гематокрит (HCT) 35% 37 – 47
гемоглобин (HGB) 11,6 g/dl 12,0 – 16,0
Globuli Rossi (RBC) 3.990.000 /mmc
(красные кровяные тельца)
Valore globulare (степень шаровидности ?)0,91 > 0,76
(степень шаровидности ?)
RDW (amp.distrib.g.rossi) 11,9 CV% 10,5 –15,5
M C V (vol.glob.media) 88,2% 76,0 – 96,0
M C H (emogl.glob.media) 29,1 pg 27,0 – 32,0
M C H C (conc.Hb glob.med) 33% 30,5 – 38,0

Globuli Bianchi (WBC) 5.500 /mmc 4.800 – 10.800
(белые кровяные тельца)

FORMULA LEUCOCITARIA (лейкоцитарная формула)
Neutrofili (нейтрофилы) 49% 58 – 75
Eosinofili (эозинофилы) 0% 0 – 2
Basofili (базофилы) 0% 0 – 1
Linfociti (лимфоциты) 45% 25 – 38
Monociti (моноциты) 6% 0 –7

(у следующих показателей не были написаны единицы измерения, но рядом находящиеся были грамм на децилирт, может забыли написать?)
Sideremia (железо) 94 49 – 151
(metodo: colorimetrico)
Трансферрин
(metodo: immunodiffusione radiale)
Capacita’ latente 220 150 – 340
(латентная емкость?способность)
Capacita’ totale 314 240 – 420
(общая емкость?способность)

ферритин (metodo: RIA) 9 ng/ml женщины: 11 – 148

Вобщем-то ожидаемо - я мало ела мяса, и месячные идут обычно 5 деней, хотя и не сильные.

Необходимо ли мне принимать препараты железа или достаточно нормализовать питание?
(врач сказал - ешь мяса и побольше, но это обычный "семейный врач", а не специалист)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.06.2006, 19:09
Аватар для Alex2006
Alex2006 Alex2006 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 19.03.2006
Город: Саратов
Сообщений: 315
Alex2006 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlex2006 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlex2006 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlex2006 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не вижу особых поводов для беспокойства и соглашусь с итальянским коллегой. Кстати, консультация гематолога ( специалиста по заболеваниям крови) в Вашем случае тоже не так уж и необходима.
Уточните только, Вы сдавали анализ во время или сразу после месячных или прошло какое- то время.
Уровень ферритина низковат,что косвенно может говорить о наличии железодефицитной анемии.То есть, нормализовать питание нужно обязательно. Ваш терапевт ( а коррекцию состояния в Вашем случае можно поручить ему), возможно, назначит Вам по результатам дополнительных анализов препараты железа.
Уточните только, Вы сдавали анализ во время или сразу после месячных или прошло какое- то время.
Есть ли какие-то жалобы на самочувствие?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.06.2006, 13:18
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,383
Поблагодарили 33,229 раз(а) за 31,579 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добавлю, что формально результаты по гемоглобину и по эритроцитам и по гематокриту укладываются в понятие анемии, низкий ферритин показывает ее железодефицитный генез. Как правило, женщины теряющие более 80-100 мл крови за цикл предрасположены к железодефициту и им рекомендуется профил. назначение пр-тов железа, компенсация как анемии так и железодефицита (как правило в течение 3 мес.) обычно снижает кровопотерю во время месячных.

Credo che sentiremmo presto...
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.06.2006, 14:48
croco croco вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.03.2006
Город: бельгия
Сообщений: 21
croco *
Цитата:
Сообщение от Alex2006
Уточните только, Вы сдавали анализ во время или сразу после месячных или прошло какое- то время.
Через неделю после окончания месячных

Цитата:
Сообщение от Alex2006
Ваш терапевт ( а коррекцию состояния в Вашем случае можно поручить ему),.
Он только сказал про мясо и отправил домой

Цитата:
Сообщение от Alex2006
Есть ли какие-то жалобы на самочувствие?
О самочувствии я писала здесь http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=20131
, но не уверена, что связано.

Кроме того, у меня постоянно мерзнут конечности - руки, ноги, и нос - полазив по форуму, поняла, что это тоже может быть следствием.
Если окружающая температура ниже 25, у меня нос становится как у собаки

Цитата:
Сообщение от Dr. Vad
компенсация как анемии так и железодефицита (как правило в течение 3 мес.) обычно снижает кровопотерю во время месячных.
И кровопотерю снижает?
У меня раньше месячные были дольше, 6-7 дней, и гораздо сильнее, но после того, как я начала принимать ОК все стало лучше.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.06.2006, 16:01
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,383
Поблагодарили 33,229 раз(а) за 31,579 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И кровопотерю снижает?
У меня раньше месячные были дольше, 6-7 дней, и гораздо сильнее, но после того, как я начала принимать ОК все стало лучше. (С)


Именно так, ОК тоже снижают кровопотерю.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.