Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология

Косметология-дерматология Форумы: Часто задаваемые вопросы, Форум для врачей, Алопеция, Герпес - диагностика и лечение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.05.2010, 13:33
BelayaVorona BelayaVorona вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 14
BelayaVorona *
Может ли АД проявляться без зуда и в 37 лет?

Сегодня врач-аллерголог поставил мне диагноз атопический дерматит, но у меня возникли сомнения.

О себе: 37 лет, женщина, родила 7 месяцев назад. На моей памяти был только один случай пищевой аллергии, из-за большого количества съеденных свежих ананасов. Кожа в целом нормальная, в хорошем состоянии, иногда бывает сухая (по осени-весне) на голенях, кистях рук, коленях, локтях (был диагностирован субклинический гипотиреоз во время беременности). У моей матери – аллергический ринит.
Дома используются специальные мягкие моющие средства, соблюдаю диету. Кошек и собак нет. Шерсть практически не ношу.

Примерно два месяца назад на верхних и нижних веках глаз (за ночь) появились ярко розовые пятна, «бляшкообразные» и, можно сказать, что «шелушащиеся». Веки также отекли. Зуда не было. При попадании воды на пятна (такое впечатление, что в них были трещинки), веки щипало. В течение нескольких дней смазывала веки Бепантеном. Все прошло. Через пару недель повторилось и опять прошло. На третий раз (неделю назад) решила пойти к дерматологу, который направил меня к аллергологу. Сейчас на веках уже практически ничего не видно (после Бепантена). На момент первого проявления никаких изменений в окружающей среде дома или в диете не было.

Собственно все: АД провоцированный стрессом в связи с беременностью/ родами, а до этого он был «вялотекущий, без особых внешних проявлений». Доктор назначил море анализов (кровь клиника и биохимия, кал на предмет дисбактериоза и лямблий, УЗИ брюшной полости), «чтобы исключить внутренние причины таких проявлений». Рекомендованы эмоленты, диета.

Стресс, по-видимому, был http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=118261

Также недавно в носу обнаружен золотистый стафилококк (проблем, связанных с ним не было, отоларинголог рекомендовал взять мазок в связи с хроническим тонзиллитом). Не знаю, важно ли это… http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=141979

Не первый день читая и консультируясь на данном уважаемом мною форуме, в том числе по вопросам связанным с АД и дисбактериозом (в Педиатрии, у ребенка было что-то похожее на аллергию), у меня возникли сомнения и по поводу диагноза, и по поводу анализов.

Может ли АД проявиться в таком возрасте, без зуда?
Имеют ли смысл указанные исследования или лучше обратиться к другому специалисту?

Заранее с благодарностью.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.05.2010, 14:27
BelayaVorona BelayaVorona вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 14
BelayaVorona *
Раздражение вокруг глаз очень похоже на это по внешнему виду:
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=87903
Возможно оно связано с очками, которые я ношу? Я не упомянула, что у меня иногда бывает реакция кожи на металлические предметы, если это одновременно связано с потом (больше летом). Например, если пряжка ремня прикасается к голому телу, или если уголки металлических очков соприкасаются с кожей около носа или на висках...
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.05.2010, 23:29
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Возможно оно связано с очками, которые я ношу?
- да, никель-один из самых распространенных аллергенов, много в какие сплавы входит и часто встречается; если четко в месте контакта кожи с очками-скорее всего так; если после того, как не пользуетесь-на спад-очень даже как вариант(можно попробовать, какое-то время линзы, например)
Цитата:
Может ли АД проявиться в таком возрасте, без зуда?
- маловероятно, АД-хронический дерматоз и периодически даже сезонно дает о себе знать
- АД чаще всего проявляется с детства, но замечают далеко не все(сухость кожи, сыпь иногда, зуд, либо малозначимые симптомы АД), более выраженные проявления как раз могут и в более позднем возрасте
Цитата:
Кожа в целом нормальная, в хорошем состоянии, иногда бывает сухая (по осени-весне) на голенях, кистях рук, коленях, локтях (был диагностирован субклинический гипотиреоз во время беременности). У моей матери – аллергический ринит.
- атопия(АД-"часть" атопии) вполне может быть по Вашему описанию, но именно данный частный случай совсем не исключает и не противоречит аллергии на вполне определенный аллерген при контакте(например, очки-исключить стоит, косметика)
- какл на я/г можно, если есть жалобы, на дисбак. нет смысла в принципе
Цитата:
Имеют ли смысл указанные исследования или лучше обратиться к другому специалисту?
- сначала постарайтесь сами соориентироваться, понаблюдать, исключить подозрительные факторы
Цитата:
Кожа в целом нормальная, в хорошем состоянии, иногда бывает сухая (по осени-весне) на голенях, кистях рук, коленях, локтях (был диагностирован субклинический гипотиреоз во время беременности).
- см. раздел по щит. и тиронет, показан прием препарата(тироксин) и контроль ТТГ
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:00.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.