Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 22.12.2016, 10:40
Vkatty Vkatty вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.06.2009
Город: Москва
Сообщений: 143
Сказал(а) спасибо: 20
Vkatty *
Есть ли вероятность заражения?

Здравствуйте!
Возникла следующая ситуация. Ребенок дошкольного возраста сдавал кровь из вены в крупной лаборатории, где сдают кровь и взрослые, и дети. До этого кровь из вены ребенок сдавал, в этой же лаборатории, никаких проблем не было. В этот раз произошла следующая ситуация. Медсестра изначально предложила брать кровь из запястья, объяснив этот тем, что боится, что не найдет вену на сгибе руки. Я попросила все таки не мучить ребенка, а брать как и всегда до этого брали другие медсестры из места сгиба. Медсестра работала без перчаток, и когда я задала вопрос - почему она без перчаток - она ответила, что в перчатке она не найдет вену и это ей надо бояться заражения, а не нам. Я это все понимаю: что бывает, что вену трудно найти, и что перчатками медсестра защищает себя от пациента. Но, меня смутило, что она не помыла руки перед процедурой забора крови, и я не видела, чтобы воспользовалась антисептиком для дезинфекции рук. Она помазала спиртом одну руку, потом без перчатки начала искать вену на обработанной спиртом поверхности, не обработав после прикосновений еще раз спиртом, ввела "бабочку", в вену не попала, кровь не пошла, начала прощупывать пальцем место с введенной иглой. Прощупывала минуту точно, размышляла что делать (как она сказала вслух). Вытащила иглу. Не обработав место введения ничем, просто заклеила детским пластырем с картинкой. Отошла, открыла шкаф, достала вторую "бабочку", все также без перчаток, обработала сгиб спиртом, вставила иглу. Я понимаю сейчас, что все это нарушение санитарных норм со стороны медсестры. Очень переживаю, виню себя, что не сообразила сразу по поводу всего этого, так как ребенок плакал, всё происходило быстро, и я очень нервничала.
Скажите, пожалуйста, теперь очень переживаю, есть ли вероятность, что медсестра могла заразить чем-то ребенка во время забора крови? Если она так безалаберно относится к санитарным нормам, могла она передать что-то от другого предыдущего пациента? Пробирки вакуумные, но она не работала в перчатках. И если предположить, что медсестра сама давно сдавала кровь на вирусы, и на данный момент, из-за своего такого безалаберного отношения, может чем-то болеть, но еще не знать об этом?
Есть ли вероятность заражения при заборе крови из вены в вакуумные пробирки в произошедшей ситуации?
Заранее благодарю!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.12.2016, 17:17
Аватар для Evgeniy_Sherbyn
Evgeniy_Sherbyn Evgeniy_Sherbyn вне форума
Инфекционист
      
 
Регистрация: 05.09.2013
Город: Харьков
Сообщений: 2,800
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 1,547 раз(а) за 1,075 сообщений
Записей в дневнике: 3
Evgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если медсестра использовала одноразовые стерильные инструменты, то заражение инфекциями, передающимися через кровь, практически исключено.
__________________
Не надо спрашивать советы у врачей в интернете. Бог не просто так прикрепил вас к поликлинике (с)
С уважением, Щербина Евгений Александрович
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.12.2016, 19:27
Vkatty Vkatty вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.06.2009
Город: Москва
Сообщений: 143
Сказал(а) спасибо: 20
Vkatty *
Спасибо за Ваш ответ!
Пробирки как я поняла вакуумные, "бабочку" вскрывала из пакетика, это я видела.
Вы пишите, что "практически исключено" - то есть на сто процентов утверждать, что исключено нельзя?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.12.2016, 22:26
Vkatty Vkatty вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.06.2009
Город: Москва
Сообщений: 143
Сказал(а) спасибо: 20
Vkatty *
Здравствуйте!
Дайте, пожалуйста, ответ. Очень переживаю!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.01.2017, 12:57
Аватар для Evgeniy_Sherbyn
Evgeniy_Sherbyn Evgeniy_Sherbyn вне форума
Инфекционист
      
 
Регистрация: 05.09.2013
Город: Харьков
Сообщений: 2,800
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 1,547 раз(а) за 1,075 сообщений
Записей в дневнике: 3
Evgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
100% гарантий в медицине не существует
__________________
Не надо спрашивать советы у врачей в интернете. Бог не просто так прикрепил вас к поликлинике (с)
С уважением, Щербина Евгений Александрович
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.