Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.01.2009, 17:47
Arnat Arnat вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 8
Arnat *
Повышены гормоны вопрос для Мельниченко Г.А

Галина Афанасьевна, добрый день.
Обращаюсь к Вам за советом.

Мне 27 лет, месячные регулярные, безболезненные.
Волосяной покров есть от лобка к пупку, несколько волосков на груди. Планирую беременность
Сдала гормоны:Т4свободный, ТТГ, ФСГ Пролактин, Эстрадиол ДЭА-SO4, ЛГ - в норме.
Тестостерон общий 3,10 нмоль/л (референсном значение0,31- 3,78.)-врач гениголог говорит, что тестостерон повышен не смотря на референсное значение (обосновывая, что референсное значение тестостерона для женщины завышено) и его надо снижать.
Повышен 17-он-прогестерон - 12,80 нмоль/л (1,24-8,24 нмоль/л.) прогестерон- 72,0 нмоль/л (6,99-56,63).
С данными результатами анализов врач гениколог-эндокринолог не разрешает беременнеть т.к. для начала необходимо скорректировать гормоны принимая ок, что бы при беременности не было ЗБ и выкидыша.
Я геникологу-эндокринологу задала вопрос, почему корректировка гормонов только с помошью ок, а не не другими гормональными препаратами, на что получила ответ, что в моем случае необходимо корректировать гормоны только при помощи ок, т.к. они легче и то что гормональные препараты, не относящиеся к ок, назначают в очень сложных ситуациях.

Я знаю, что заочно дать ответ очень сложно,но мне необходимо понять в каком направлении двигаться дальше, поэтому прошу Вашего совета:
1.начинать принимать ок или посетить др. врача гениколога-эндокринолога, уже в центре эндокринологии.
2. что вы думаете относительно значения тестостерона, действительн ли он так сильно повышен, что его необходимо понижать, если планирую беременность?
Заранее спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.01.2009, 20:08
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Arnat Посмотреть сообщение
Тестостерон общий 3,10 нмоль/л (референсном значение0,31- 3,78.)-врач гениголог говорит, что тестостерон повышен не смотря на референсное значение (обосновывая, что референсное значение тестостерона для женщины завышено) и его надо снижать.
Повышен 17-он-прогестерон - 12,80 нмоль/л (1,24-8,24 нмоль/л.) прогестерон- 72,0 нмоль/л (6,99-56,63).
ПО тестостерону не совсем так , или , вернее, совсем не так- но не суть
Когда смотрели 17 опг?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.01.2009, 20:12
Arnat Arnat вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 8
Arnat *
Галина Афанасьевна,
17 опг я сдавала на 7 день менструального цикла.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.01.2009, 20:18
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Надо на 4 - подальше от второй фазы
Как раз в эти дна 17 опг наиболее отразает функцию надпочечника
Если цифирь будет больше 10 нмоль/л - в путь к проф Тюльпакову ( отдел наследственных эндокринопатий ) для пробы с синактеном и поиска мутаций в СУР 21 ( это поиск неклассической ВДКН - см ЧАВО ) Все не страшно и вполне разрешимо
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.01.2009, 20:31
Arnat Arnat вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 8
Arnat *
Галина Афанасьевна, спасибо Вам большое за совет!

я поняла Вас, если по 17 пог цифра будет меньше или равна 10 нмоль/л -все хорошо не надо этот гормон корректировать, если цифра выше иду проф. Тюльпакову.

А как быть с тестостероном? Какая должны быть цифра тестостерона для женщины? Просто уже который врач гинеколог-эндокринолог обращает внмание на мою цифру тестостерона и говорит, что необходимо обязательно снижать, если планирую беременость (а менструация у меня регулярная).

Каково Ваше мнение (оно для меня очень важно) с таким тестостероном можно беременеть при условие, что при пересдаче 17-опг на 4 день цикла будет все хорошо?

О неклассическом ВДКН - см ЧАВО прочитала, очень полезно и позновательно, спасибо Вам за ссылку.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.01.2009, 20:47
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
17 опг - НЕ ГОРМОН , открываю жуткую тайну эндокринологии
Пожалуйста, найдите по опции поиск в ЧАВО 17-опг

По той же опции ( синяя полоска наверху ) найдите гирсутизм и ВДКН ( по отдельности ) и когда прочтете , вренмся к разговору, ладно?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.01.2009, 22:35
Arnat Arnat вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 8
Arnat *
Галина Афанасьевна,
я прочитала ссылки которые вы мне дали,спасибо-я очень много нового узнала, но запуталась

Если я правильно поняла при гирсутизме должен быть гипертрофирован клитора, если клитор обычный врач не должен назначать исследование тестостерона женщинам с избыточным количеством волос. т.е. мне обходимо узнать гипертрофирован у меня клитор или нет ( хотя помню, что в заключение гинеколога всегда было написано половые органы развиты правильно).
Т.е. если клитор у меня обычный, то мои цифры тестостерона я должна принять, как норму которую не надо корректиовать и успокоиться оносительно него, или я ошибаюсь?

Читая о ВДКН, я сделала вывод (возможно, я ошибаюсь), что гирсутизм проявляется как один из симптомов при ВДНК. Что ВДКН может привезти к невынашиванию беременности, если ни чего не предпринимать. У меня как раз ранее была ЗБ на сроке 8-9 недель по развитию эмбриона (хотя я в это время перенесла тяжелое ОРВИ с высокой температурой 38)
Т.е.: В моем случае необходимо определить классический или некласический ВДКН у меня, что бы скорректироавть диагноз и назначить лечение для планирования беременности.
И Ок которые мне врач гиниколог-эндокринолог прописал (для корректировки гормонов, а я узнала, что 17 опг не гормон и цифры тестостерона для меня не завышены -я права?) я не пью. А перездаю 17 опг на 4-й день цикла и если цифра больше 10 идут к проф. Тюльпакову.

Галина Афанасьевна, я правильно рассуждаю/сделала выводы о том что прочитала или я сильно заблуждаюсь?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.