Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Форум для общения врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.07.2008, 05:24
olga2676 olga2676 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.01.2008
Город: г.Кисловодск
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 8
olga2676 *
сахарный диабет типа LADA и MODY-диабет

Здравствуйте,уважаемые коллеги!
Пожалуйста,помогите мне разобраться с вопросом диагностики сахарного диабета типов LADA и MODY-диабета.
В национальном руководстве по эндокринологии 2008 г. не нашла по этой теме ничего.
Возможно, нет необходимости выделять эти типы?
Дело в том,что сейчас у меня лечится пациент 35 лет,который заболел сахарным диабетом в 23 года и в течении 12 лет находился на таблетированных сахароснижающих препаратах.При поступлении ко мне он был резко декомпенсирован (гликемия 28-30) и я перевела его на инсулинотерапию,в результате чего сейчас достигнута компенсация по гликемии.К какому типу сахарного диабета можно отнести данного пациента,учитывая возраст дебюта заболевания и такой длительный период таблетированной терапии?Я посчитала так "Сахарный диабет , тип MODY, инсулинопотребный и т.д.....".Пожалуйста,подскажите мне,верно ли мое предположение или я не права.Спасибо большое.
С уважением,Ольга
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.07.2008, 08:43
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,264
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Найти -то несложно - учебник открыть достаточно, а вот диагностировать посложнее ( подтверждение МОDY украсит генетика,а LADA -антититела )
Но вкратце - у МОDY - аутосомно - доминантное наследование ( варианты разные и потребность в инсулине разная), а LADA
требует инсулина после года - двух ОССП
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.07.2008, 09:46
olga2676 olga2676 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.01.2008
Город: г.Кисловодск
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 8
olga2676 *
Уважаемая Галина Афанасьевна,здравствуйте!Большое спасибо Вам за ответ!
Но у меня еще такой вопрос.В городе,где я работаю (Магадан) не определяют антитела.Получается,что нет смысла устанавливать диагноз LADA -диабет,так как на лечебной тактике в любом случае это не отразится (как только не будет компенсации на максимальной дозе ОССП,сразу переведем на инсулин и все),а вот тип MODY можно выставлять ,учитывая наличие наследственной предрасположенности.То есть,в случае с моим пациентом(описан выше) ,если у него есть наследственная предрасположенность,данный диагноз правомерен?Я правильно понимаю?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.07.2008, 17:42
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,264
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, в Ладе не антитела главное - в МODY вариант интресен, но еще важне то, то кровь можно отправить на анализ туда, где сделают гены и сделают антитела
Не делают в одном месте -и не должны, если лаборатория будет простаивать - отправьте туде, где делают
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.07.2008, 10:30
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В общем-то, для MODY нехарактерно развитие абсолютного дефицита инсулина по мере прогрессирования заболевания.
К тому же в такой ситуации
Цитата:
в течении 12 лет находился на таблетированных сахароснижающих препаратах.При поступлении ко мне он был резко декомпенсирован (гликемия 28-30)
вполне может статься, что больной уже несколько лет нуждался в переводе на инсулинотерапию, а назначена она только сейчас..

Я бы посмотрела С-пептид, раз с антителами проблема - скорее всего, увидите низкие значения, а при MODY они, как правило, превышают норму - инсулин-то ущербный должен с избытком вырабатываться, чтобы хоть как-то сработать.. Хотя это и неточно будет, но какую-то информацию предоставит.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.07.2008, 11:16
olga2676 olga2676 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.01.2008
Город: г.Кисловодск
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 8
olga2676 *
Спасибо большое за ответы Вам!
Я,наверное,слишком уж углубилась в этот вопрос,учитывая то,где я живу и работаю.А именно,в г.Магадане не смотрят не только антитела ,но и С-пептид тоже не определяют.И еще,к слову, у нас нет возможности даже проводить ТАБ ЩЖ при узловых образованиях,так как нет гистолога (специалистов не хватает абсолютно всех профилей).Можно перечислять и перечислять все наши проблемы......Простите,что пишу Вам все это,просто хочется поделиться...Думаю,что не только в моем регионе такое !
Спасибо Большое Вам за общение!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 07.07.2008, 12:23
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, в общем-то, для больного наши "изыски" значения не имеют. Главное, чтобы инсулинотерапия вовремя была назначена и компенсация достигнута. На счет ТАБ - это печально. и куда Вы направляете? Неужели совсем нет цитологов в Магадане?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 08.07.2008, 06:52
olga2676 olga2676 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.01.2008
Город: г.Кисловодск
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 8
olga2676 *
Да,уважаемая Анна,ситуация,действительно,печальная.Цитолог-один на весь Магадан ,в данный момент в отпуске.Никуда не отправляем.Когда цитолог на месте-я делаю ТАБ и она смотрит (к слову,ТАБ делаю только я ,работая в стационаре,больше нигде не делают во всей области).А когда цитолога нет-не пунктируем и все.
Вот так мы и работаем.Изучили консенсус по узловому зобу и ,при наличии абсолютных показаний,направляем больного на операцию,а при отсутствии таковых-наблюдаем за узлом,даже не зная клеточный состав его.
Спасибо Вам за общение.Часто читаю Ваши советы и рекомендации по другим вопросам ,часто нахожу ответы на многие свои вопросы!
С уважением,Ольга
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.