Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.12.2002, 23:25
Аватар для Lady Doctor
Lady Doctor Lady Doctor вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.12.2002
Город: СПб
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 1
Lady Doctor *
Вопрос коллегам

Доброе время суток, уважаемые коллеги. Мне хотелось бы услышать ваше мнение по поводу приведенных ниже результатов ЭЭГ. А конкретно: является ли необходимой мерой при таких результатах наблюдение пациента в неврологическом диспансере, и какого рода нужна профилактика, если она вообще нужна. Дело в том, что я слышала мнение (врача-нейрофизиолога) о том, что это, в принципе, вариант нормальной электроэнцефалограммы и никаких особых профилактических мер он не требует. Я несколько несогласна, поэтому прошу вашей помощи. Заранее всем спасибо.

На ЭЭГ регистрируются фрагменты немодулированного гиперсинхронного альфа ритма, чередующиеся с фрагментами полиморфной альфа-бета активности. Пространственно-зональные различия сглажены. Регистрируются кожно-гальванические и двигательные реакции. В фоновой ЭЭГ выражена тенденция к пароксизмам альфа, альфа-тета и тета волн, исходящим из лобно-центральной области, переходящим в билатерально-синхронные вспышки, НЕ ВСЕГДА СОВПАДАЮЩИМ с комплексами ЭКГ. На ФС реакция активации ритмов длительная, более 6 секунд, при ФС и при ГВ+ФС выявляется тенденция к усвоению предложенных ритмов. После ГВ характер кривой не (!) изменился. При спектральном анализе – преобладание индекса дельта волн по всему конвексу, при этом индекс альфа волн наиболее выражен в затылочных отв.
На ЭКГ регистрируется синусовый ритм с ЧСС 77 в 1 мин. Синдром ранней реполяризации желудочков.
По данным ЭЭГ можно предположить общие изменения биоэлектрической активности головного мозга ирритативного характера на фоне дисфункции мезо-ДИЭНЦЕФАЛЬНЫХ структур с пароксизмальной активностью из лобно-центральной области и реакцией медиобазальных образований височных долей обеих гемисфер, усугубляющейся при нагрузках вплоть до снижения порога судорожной готовности.

4 др. Кушель: сутки назад мой муж (а, собственно, это его ЭЭГ и есть) разместил эти результаты с просьбой их объяснить на сайте [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] в форуме в конференции "Нейрохирург". А сейчас я обнаружила, что и там, и здесь по подобным проблемам консультируете Вы. Поэтому прошу прощения, если все вышеописанное Вы видите во второй раз:-)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.12.2002, 16:15
kuszel kuszel вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 31.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 626
kuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Продублирую свое мнение здесь

Добрый день,
Вне клинической ситуации сказать что-либо о "мерах" невозможно. Тем более, что в случае эписиндрома (если например он есть) речь идет не столько о профилактике, сколько о лечении. Ваш нейрофизиолог вполне может быть прав.
С уважением,
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:00.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.