Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 17.02.2009, 09:36
mike84 mike84 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 17.02.2009
Город: Одесса
Сообщений: 7
mike84 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Использование очков при 100% зрении для профилактики миопии - авторский метод

Здравствуйте уважаемые форумчане!!!
Меня зовут Михаил.
Для начала расскажу небольшую историю перед своим основным вопросом.
И так! Зная то, что глаза человека при рассмотрении далеких объектов в первоначальной нормальной форме, т.е. форме шара и зрение человека не напрягается при рассмотрении далеких объектов, хрусталик глаза не сжимается внутриглазными мышцами, и глаз не вытягивается на некоторое расстояние вдоль оси зрения. В другую очередь при рассмотрении близких объектов глаза человека напрягаются, хотя сам он это сразу не замечает, а именно напрягается аккомодация, т.е. мышцы внутри глаза сжимают хрусталик и он приобретает немного выгнутую форму для фокусировки глаза на близкие объекты, а также немного удлиняется сам глаз, также для того чтобы фокус попал на сетчатку глаза.
Из этого можно сделать промежуточный вывод о том, что в наше сегодняшнее время все более увеличивается число людей носящих очки особенно прискорбно что у молодежи, как правило у студентов и учеников школы. А происходит это потому, что студент(школьник) отзанимался в ВУЗе(школе) где идет большая нагрузка на глаза, когда студент(школьник) пишет и читает, а это как мы знаем основное занятие у студентов(школьников). Придя домой делают уроки (опять нагрузка на глаза), работают с компьютером по делу и без дела (опять нагрузка) и в большинстве случаев так до вечера, пока не лягут спать. Я конечно понимаю, что происходит это не со всеми. Так некоторые идут на улицу, гуляют, занимаются спортом и т.д. Но все вы знаете какую роль сейчас у молодежи играет компьютер и я считаю, что этот случай надо непременно разобрать!
К чему я вообще виду?! А к тому, что почту все время у молодежи находятся в напряжении в школе, в ВУЗе, дома(уроки, компьютер). Мышцы глаз как напряглись утром на учебе и расслабились вечером перед сном. Я конечно утрирую, но к сожалению в некоторых случаях это действительно так. Этим самым мышцы глаз приспосабливаются к близким объектам т.е. находятся все время в напряжении. Допустим человеку необходимо разглядеть дальнюю цель, а мышцы в свою очередь не расслабляются или расслабляются но очень плохо. Так и развивается близорукость (миопия).
Я подумал…, люди ведь с помощью очков обманывают свое зрение, если оно плохое (возвращают фокус на сетчатку глаз), хотя носка очков тоже большая проблема. Неужели нельзя с помощью определенных очков обмануть свое зрение так (это пока относится к людям со 100% зрением), чтобы при том, что человек допустим смотря в книгу не напрягал свое зрение, чтобы те самые очки делали работу, а именно, еще раз, человек со 100% зрением надевает очки (очки Х), берет книгу (это может быть экран монитора и т.д.), читает ее и его глаза совсем при этом не напрягаются. Очки Х должны выполнять функцию трансформатора. Т.е. для человека близкая цель с очками Х должна казаться дальней. Тем самым зрение не будет напрягаться.
Все мы знаем что близорукие носят “минусовые” очки, а дальнозоркие “плюсовые”. Остановимся на дальнозорких. У этих людей мышцы глаз не способны сжать хрусталик глаза и немного удленнить глаз вдоль оси зрения, тем самым они плохо и неотчетливо видят близкие цели. Фокус близких целей у них находится за глазом по оси зрения, но никак не на сетчатке. Глаз не способен переместить фокус на сетчатку. Плюсовые очки которые они носят перемещают фокус из вне глаза на его сетчатку. Я думаю с этим все согласны.
Как я уже говорил, что в расслабленном состоянии глаз отлично видит вдаль. Нам нужно сохранить это его состояние, но при помощи очков Х изменить объекты с дальних на ближние. Чтобы у человека смотрящего через очки Х на близкие цели, были расслаблены глаза.
Продолжим! Мы берем человека со 100% зрением, говорим ему смотреть вдаль, глаза расслаблены, фокус от дальних объектов попадает на сетчатку, в то же самое время фокус от ближних объектив находится за глазом по оси зрения. Надеваем ему “плюсовые” очки (пока говорим образно и не указываем на диоптрии), теперь у него на сетчатку попадает фокус близких объектов (пришедший из вне глаза по оси зрения), а фокус дальних объектов переместился во внутрь глаза, при этом глаза расслаблены.
Вот мы и добились! А чего же мы добились?
Я думаю того, что допустим человеку со 100% зрением необходимо заняться работой на компьютере (и довольно долго), что он делает?, он надевает “плюсовые” очки допустим +0,5 (экспериментально не доказано) и занимается. При этом глаза его находятся в расслабленном состоянии.

ВСЕ что здесь написано и является сугубо личным мнением. Я не в коем случае не призываю проверить эту гипотезу (пока), а призываю обговорить, обсудить ее, может я не прав и нужно что-то уточнить или исправить.
И совместно прийти к единому выводу!!!
Теперь послушаем вас.
Большая просьба писать аргументировано.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.02.2009, 12:14
Аватар для ainakoz
ainakoz ainakoz вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.12.2008
Город: Россия, Челябинск
Сообщений: 2,442
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 462 раз(а) за 440 сообщений
ainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Михаил. Ваша теоретическая часть близка к истине учитывая некоторые неточности. Не правы Вы в одном. Нормальному человеку нельзя держать свои глаза постоянно в расслабленном состоянии. Глаз должен работать. Если применить Вашу теорию, то результат её будет слабость аккомодации. Со временем глаз начнёт лениться настраивать срение вблизь (аккомодировать). Как ни странно, но это один из факторов способствующий прогрессии близорукости, плюс затруднение зрения вблизь без плюсовых очков.
Спасибо за попытку предложить способ профилактики миопии
С уважением, AinaKoz
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.02.2009, 18:36
mike84 mike84 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 17.02.2009
Город: Одесса
Сообщений: 7
mike84 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Вы конечно несомненно правы, только я же не призываю применять это постоянно, можно допустим 50% рабочего времени за компьютером работать в очках Х а остальные 50% без них, таким образом можно варьировать, чтобы избежать как вы правельно заметили ослабление аккомодации.
Тем самым не вызывая у глаз привыкания к близким расстояниям.

Уважаемы форумчане прошу вас активнее принемать участие в обсуждении , я тоже не академик, высказывайте свои мнения!!!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.02.2009, 19:05
Gallen Gallen вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.07.2002
Город: UA
Сообщений: 6,085
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 568 раз(а) за 534 сообщений
Gallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А зачем?
Аргументирую - может сначала завершить среднее образование?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.02.2009, 19:55
mike84 mike84 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 17.02.2009
Город: Одесса
Сообщений: 7
mike84 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
А что зачем?
Вы можете писать развернуто, что вам конкретно не понравилось?
И кому закончить среднее образование?
Неужели нажать еще несколько кнопок и написать все подробно, почему надо всегда догадываться.
Я не поленился и написал статью, считаю довольно подробно. А вам трудно написать пару предложений???

Комментарии к сообщению:
Gallen не одобрил(а): Зачем злиться, если кому-то не интересна беседа с Вами?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.02.2009, 19:58
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,192
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,588 раз(а) за 32,662 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый респондент - проблема не в стукании по клаве- проблема в том, что врачи не занимаются рецензированием сверхценных идей, а слово "ЗРЕНИЕ" пишется несколько иначе, чем Вы это весьма разнообразно делаете
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.02.2009, 20:23
mike84 mike84 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 17.02.2009
Город: Одесса
Сообщений: 7
mike84 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
А я что прошу её рецензировать? Я собираюсь ее обсуждать! Я выскал свое мнение, если вы видите что я не прав в своих рассужениях прошу меня поправить.
А кому совсем не интересно, даже не надо вставлять свои 3 копейки!

И что там со словом "ЗРЕНИЕ", я не собираюсь сейчас все читать с целью найти ошибку в этом слове, а если вы имели переносный смысл, то обьясните свою позицию!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 17.02.2009, 20:36
opto_dive opto_dive вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.09.2008
Город: Россия
Сообщений: 2,573
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 460 раз(а) за 445 сообщений
Записей в дневнике: 3
opto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Михаил, то о чем Вы писали прекрасно знают офтальмологи и в некоторых случаях используют (про небольшой плюс, а так же уменьшение силы линзы в даль и в близь в одних очках).. Важно то, о чем Вам написал Ainakoz. Обсуждать тут в общем то нечего. С уважением.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 17.02.2009, 20:40
mike84 mike84 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 17.02.2009
Город: Одесса
Сообщений: 7
mike84 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Я же не прошу вас патентовать все это! Я советуюсь и мне интересно знать мнение людей о предлогаемом методе! О его физике, а не о публикации и патентованию.

С тем что мне написал ainakoz я согласен!!! просто я счел его немного поправить в том, что я не имел ввиду постоянную носку очков при работе вблизи.

Я конечно не специалист, но кое какие знания есть и к сожалению не знал что подобное уже применяют. Если применяют вы бы не могли сказать про величины в диоптриях, с каким значением (+) можно работать человеку со 100% зрением в близи? чтобы зрение не напрягалось.

Да и вот что! Я так тему не называл, это видимо модераторы уже изменили, непонятно зачем? И там как раз они ошиблись в слове ЗРЕНИЕ)))
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 17.02.2009, 21:13
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Исправлено.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 18.02.2009, 18:18
Sergey_ Sergey_ вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.09.2006
Город: РФ
Сообщений: 140
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Sergey_ *
Цитата:
Сообщение от mike84 Посмотреть сообщение
вы бы не могли сказать про величины в диоптриях, с каким значением (+) можно работать человеку со 100% зрением в близи? чтобы зрение не напрягалось.
D+1/L,
где
D - аметропия человека (в диоптриях, дальнозоркость с плюсом, близорукость с минусом),
L - расстояние до объекта вблизи (в метрах).
Например, для человека с физиологической дальнозоркостью +0.5дптр, работающего за компьютером на расстоянии 50см=0.5м, получится +2.5дптр.
НО! тогда возникнет несоответствие между аккомодацией и конвергенцией (аккомодируем как вдаль, а конвергируем как вблизь).
Кстати, интересный вопрос: почему у детей при таком несоответствии может возникнуть косоглазие (у близоруких - расходящееся, у дальнозорких - сходящееся), а у пресбиопов - все в порядке?

Комментарии к сообщению:
opto_dive одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 18.02.2009, 22:34
mike84 mike84 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 17.02.2009
Город: Одесса
Сообщений: 7
mike84 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Спасибо за приведенные данные по формуле.

Если действительно такое имеет быть, то мне бы тоже было очень интересно узнать почему?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 19.02.2009, 10:43
Аватар для AmuRRR
AmuRRR AmuRRR вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Ижевск
Сообщений: 2,763
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 772 раз(а) за 718 сообщений
AmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Майк, ваша мысль реализована в очках Зеница ижевского производства. Легко ищется Яндексом
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 19.02.2009, 23:55
mike84 mike84 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 17.02.2009
Город: Одесса
Сообщений: 7
mike84 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Спасибо за инфо!!! Обязательно посмотрю!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.