Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Проблемы во время беременности

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.10.2016, 14:52
Akunari Akunari вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.09.2011
Город: -
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 4
Akunari *
Задержка внутриутробного развития и гипоспадия.

Здравствуйте,
Мне 42 года, пол женский, рост 163см, вес до беременности 83 кг. Месячные с 12,5 лет, регулярные, иногда болезненные, цикл 33-35 дней, в первые дни обильные.
Абортов не было, роды -1 (в 2005г.) - ребенок родился в срок здоров.
Хронические болезни - гастродуаденит, холецистит, ЖКБ, субклинический гипотериоз (ТТГ постоянно менялся максимум - 5,77, минимум - 1,94 за период с 2014 по 2015г., Т3, Т4, анти-ТПО норма).
С 2008г. диагностирована интерстиц.миома 17мм, в 2015 г. - 35ммх22х34.
На данный момент 2-я беременность - 23 недели.
В самом начале беременности ТТГ был 2,9010, поэтому принимаю тироксин 50мг, сейчас ТТГ -1,517.
Кровь на 09.09.2016 - Гемоглобин- 138, Er 4.96, цвет показат - 0,83, L-10.12, СОЭ -45, Tr -242.Были снижены сывороточное железо и ферритин - принимала ферритаб комб.
Моча - белок, сахар - отр., L- ед., эпит.- ед.
На приеме у врача поднимается давление до 140/80, один раз было 160/80, но через пять минут уже 140/80, когда измеряю давление дома всегда в норме, разные значения: от 106/70 до 125/80. Допегит не пью.
Принимаю кальцемах, витамины элевит пронаталь.
По данным первого скрининга по УЗИ все было хорошо, а по крови - ХГЧ -94,88 МЕ/л/3,301 МоМ,
РАРР-А - 0,489МЕ/л/0,154 Мом, поэтому генетики рекомендовали биопсию ворсин хориона. По результатам кариотит плода в норме, анеуплоидии не выявлено.
По данным второго планового УЗИ срок беременности по последним месячным 24 нед, а размеры плода соответствуют 22-23 нед.
Анатомия плода все без особенностей. Плацента прикреплена к передней стенке в левом углу, маленькая по площади, компенсаторно утолщена до 54 мм, степень зрелости 0, количество околоплодных вод норм, пуповина имеет 3 сосуда.
Пупочная артерия: ИР 0,6, СДО 3,00, диастолический кровоток- положительный, кровоток в пупочной вене - монофазный,
Левая маточная артерия- ПИ:1,30, ИР 0,70,СДО -3,00 дикротической выемки нет,
Правая маточная артерия- ПИ:1,70, ИР -0,70, СДО - 4,00, дикротической выемки нет.
На задней стенке интерстиц. узел 55х40мм
Заключение: Беременность 23 нед, Небольшая ассиметричная ЗВУР, ФПК в норме, МПК нарушен (средняя ПИ - 1,5-97%)Подозрение на гипоспадия полового члена.
1. Очень расстроилась из-за ЗВУР и нарушения МПК.
Подскажите, пож-та, можно ли как то на это повлиять?
2. Может ли диагноз гипоспадия быть ошибочным (врач долго не могла понять мальчик или девочка- член очень маленький, просила уточнить у генетиков пол - оказался мужской).
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.10.2016, 08:57
Akunari Akunari вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.09.2011
Город: -
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 4
Akunari *
Уважаемые доктора!
Подскажите, пожалуйста, можно ли как то улучшить маточно-плацентарный кровоток лекарственными средствами?
Боюсь развития гестоза - есть ли смысл сейчас в 24 недели принимать аспирин?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.10.2016, 00:59
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1 нет никак лекарствами на это не повлиять
2 прием аспирина в этом сроке уже не повлияет на профилактику
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.01.2017, 17:02
Akunari Akunari вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.09.2011
Город: -
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 4
Akunari *
Уважаемые доктора! Очень надеюсь на ваше внимание!
Беременность 36,5 недель, ассиметричная ЗВУР на фоне нарушения МПК и маленькой плаценты.
(По УЗИ в 34 недели голова была на 33-34 недели, живот и бедро на 30нед., вес 1590 грамм, ФПК в норме, кровоток в венозном протоке в норме ПИ-0,5, кровоток в СМА в норме 1,7, кровоток в перешейке аорты в норме).
Так как гемоглобин 136, врач рекомендовала сдать гемостаз.
Результаты:
Тромбиновое время 15,3 сек. (норма 14,0-21,0)
фибриноген 5,72 г/л, (норма 3 триместр 4,0-6,5)
антитромбин-III 75,5% (3 триместр 75-100)
XIIa зависимый фибринолиз 28 мин.(5-12 мин)
плазминоген 129,3% (75,0-150,0)
РФМК 10,0 мг/100мл (3 триместр 4,0-12,5)
Д-димер 1139 мкг/л FEU (3 триместр -до 1900 мкг/л FEU)
определение активности системы протеина С 0,62 (0,70-1,56)
Гематолог поставила диагноз гиперкоагуляционный синдром (если я правильно прочитала) и назначила клексан 0,4 мл 1 раз в сутки до родов и фрагмин 5000 ЕД 1 раз в день после родов.
Стоит ли мне на этом сроке колоть клексан?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.01.2017, 17:44
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Физиологическая гиперкоагуляция - норма во время беременности, лечение не требуется.
Если ребёнок не набирает адекватно вес, но необходимо родоразрешение.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.01.2017, 21:32
Akunari Akunari вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.09.2011
Город: -
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 4
Akunari *
Большое спасибо за Ваш ответ.
Простите, пожалуйста, за дополнительные вопросы, поймите меня ведь мне придется объясняться с гематологом и гинекологом почему я не буду колоть клексан. Как объяснила мне гематолог такое сгущение крови может быть опасным, а еще у меня отягощена наследственность (бабушка умерла от инсульта) и что при приеме клексана должно уменьшиться время XIIa зависимого фибринолиза (она считает, что 28 мин это очень много) и соответственно увеличится значение Д-димера.
1. Какие значения XIIa зависимого фибринолиза будут считаться не нормой?
2. Может ли правильный питьевой режим улучшить ситуацию с показателями гемостаза (последнее время я что-то мало пью воды)
3. По поводу набора веса:
УЗИ в 24 нед вес 450г
УЗИ в 29 нед - 878г.
УЗИ в 32 нед - 1305г
УЗИ в 34 нед 1590г.
следующее УЗИ в 37 нед. будет через два дня.
Является ли такой прирос адекватным, стоит ли ждать 40 недель или нужно подумать о родоразрешении?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.01.2017, 00:16
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Питьевой режим важен, но на гемостаз не влияет.
Думать о родоразрешении, следить за шевелениями.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 07.02.2017, 01:42
Akunari Akunari вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.09.2011
Город: -
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 4
Akunari *
Добрый вечер, обращаюсь к вам в надежде на помощь. Я родила ребёночка в 38 недель, вес 2500, гипоспадия. Ребёнок в норме, пытаемся наладить грудное вскармливание. Я вроде бы не нервничаю, мне во всем помогает муж, мама со старшей дочерью, но спать не могу, очень хочу, ложусь, пытаюсь заснуть, вроде раслабляюсь, а сон не идёт, получается замкнутый круг, я боюсь идти в кровать, так как опять не усну. Двое суток спала по 2 часа, до этого тоже мало, сегодня вообще не удалось уснуть. Пожалуйста, посоветуйте, что можно сделать, а то и молока стало меньше. Спасибо если кто -то ответит.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 07.02.2017, 18:13
Akunari Akunari вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.09.2011
Город: -
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 4
Akunari *
Уважаемые доктора! Подскажите, пож-та, является ли постоянная бессоница признаком послеродовой депресии и нужно ли идти к психотерапевту и можно ли соместить грудное вскармливание и антидепрессанты?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 08.02.2017, 14:43
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Имеет смысл дойти до очного психотерапевта и обсудить необходимость фармакотерапии. Есть препараты, совместимые с грудным вскармливанием.

Комментарии к сообщению:
MrsPetson одобрил(а):
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.