Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 30.05.2014, 14:44
Lebory Lebory вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.12.2011
Город: Москва
Сообщений: 5
Lebory *
Диагноз неклассическая ВДКН

Всем доброго дня!

Мне 24, рост 163 см., вес 53кг.
Два года назад мне поставили диагноз неклассическая ВДКН (подтвержденный). Был очень сильно завышен гормон 17-OH (больше 100), завышены тестостерон и ДЭА-SO4. Из видимых проблем - повышенное оволосение (по мужскому типу) с подросткового возраста, нерегулярные месячные. После установки диагноза мне прописали преднизолон (пью 0.5 таблетки в день), а также ОК (Линдинет). На фоне приема таблеток гормоны пришли в норму, цикл регулярный. Но осталась проблема повышенного оволосения. Проблема в том, что оно не остановилось, а со временем по прежнему увеличивается (например, пушок на лице, на который раньше я внимания не обращала, сейчас становится все больше заметным, особенно на щеках, подбородке, появляются темные волоски). Как я думала, эта проблема была из-за гормонов, но с их нормализацией она не ушла. Подскажите, пожалуйста, может ли проблема быть связана еще с чем-то? Как с этим бороться?
Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 31.05.2014, 20:22
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,322 раз(а) за 1,296 сообщений
AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Полностью на фоне лечения все проявления могут не уходить. Но если вы адекватно компенсированы, ухудшения быть тоже не должно. Какие сейчас показатели 17-опг и тестостерона
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.06.2014, 09:23
Lebory Lebory вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.12.2011
Город: Москва
Сообщений: 5
Lebory *
Сдала анализы на днях, результат меня опечалил. Надо сказать, на момент обнаружения заболевания показатель 17-OH у меня был превышен более чем в 10 раз (около 140 при норме до 11). Я начала пить преднизолон по 1 таблетке в день и спустя пару месяцев снова сдала анализ, показатель стал 2 (при норме до 11), после этого я снизила дозировку и стала пить 0.5 таблетки в день. После этого результат стал немного завышен, но не сильно, поэтому я продолжала такое лечение. И вот сейчас показатель оказался 17 (при норме до 2), то есть опять практически вернулся к первоначальному Тестостерон при этом в норме (61 при норме 0-81). Подскажите, вероятней всего корень моей проблемы именно в этом? И могут ли возникнуть побочки от постоянного приема преднизолона в дозировке 1 таблетка в день? И еще в какое время дня лучше его принимать? Спасибо!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.06.2014, 09:44
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,201
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,590 раз(а) за 32,664 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Достижение нормального 17 опг не является целью лечения
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.06.2014, 20:38
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,322 раз(а) за 1,296 сообщений
AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Принимать преднизолон можно либо 1 раз, либо 2 раза в день. Мы обычно даем б'ольшую дозу вечером, но существуют разные мнения по данному вопросу.
В принципе, при нормальном тестостероне мы не стремимся к абсолютно нормальному 17-опг, наоборот при его нормальных значениях чаще всего мы видим передозировку. В каких единицах измерения у вас 17-опг? Если в нмоль/л можно ничего не менять.
Если в нг/мл, то стоит немного увеличить дозу. 1 таб. наверно действительно вам многовато, можно попробовать принимать 3/4 таблетки, с контролем 17-опг и тестостерона через 1-2 мес. Следите за весом. Рост волос на фоне компенсации начнет уменьшаться еще очень не скоро, где-то в течение полугода.

Комментарии к сообщению:
Samitin одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.