Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #16  
Старый 01.10.2014, 13:32
natashabaranova natashabaranova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.09.2014
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
natashabaranova *
Добрый день, Юлия!Очень рада Вашему ответу
Постараюсь выделить основное.В последнее время я много размышляю над отношениями между мной и окружением, наверно, взрослею
Все-таки, я пришла к выводу, что основная проблема в наших с мамой взаимоотношениях, это то, что я не могу СПОКОЙНО реагировать на ее провокации, или КАК МНЕ КАЖЕТСЯ, ПРОВОКАЦИИ. Парадокс в том, что с остальными людьми я спокойно общаюсь, спокойно воспринимаю критику, могу и вспылить, не без этого, но никогда ЗАРАНЕЕ не настроена на негатив, с мамой же все по-другому. Есть ли этому обьяснение? Я все еще маленькая протестующая девочка?
Ситуация очень усугубляется, тем, что мама постоянно мне звонит, она хочет знать все: что мы поели, в чем дети одеты, рассказывает про свои мелкие бытовые дела. Звонки начинаются в 8 утра и заканчиваются в 9 вечера.Меня, если честно, это очень напрягает.Раньше, на протяжении восьми лет моего брака мы созванивались перед сном.Юлия, вы представляете как это?Последний год нет, я ей прямо сказала: "Мама, у меня вечером сумасшедший дом, мне некогда совершенно, у меня муж и двое детей, им нужно внимание, весь быт на мне, не звони мне после 8."Она пообижалась конечно, но звонить на ночь перестала. Если мы уходим в гости, или уедем куда-нибудь с мужем и детьми, не предупредив ее, все, начинаются звонки на сотовый телефон, и не дай бог, забыть его дома Я замечаю, когда мы реже общаемся, это бывает после ссор, отношения лучше. Мне хотелось бы более продуктивного общения, пусть редко 1, 2 раза в неделю сходить в гости и созвониться 1 раз в день, и все. А у нас, наоборот, созвон 20 раз в день (это не преувеличение), а реальные встречи раз в 1,5 - 2 недели. Как тактичнее обьяснить маме такой подход к нашему общению? Если я ей скажу прямо, она обидится и скажет: "Давай вообще не будем общаться, ты со мной злая как собака"(я дословно говорю ее словами, она в выражениях не стесняется).Вообще она спокойно может меня дурой, например, назвать.Дурой она меня называет , когда я "неправильно"воспитываю детей.
В общем, вот эти два момента.
Спасибо за возможность высказаться
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 01.10.2014, 17:32
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Наташа, здравствуйте!
Цитата:
Сообщение от natashabaranova Посмотреть сообщение
Все-таки, я пришла к выводу, что основная проблема в наших с мамой взаимоотношениях, это то, что я не могу СПОКОЙНО реагировать на ее провокации, или КАК МНЕ КАЖЕТСЯ, ПРОВОКАЦИИ. Парадокс в том, что с остальными людьми я спокойно общаюсь, спокойно воспринимаю критику, могу и вспылить, не без этого, но никогда ЗАРАНЕЕ не настроена на негатив, с мамой же все по-другому. Есть ли этому обьяснение? Я все еще маленькая протестующая девочка?
Цитирую вам ваши же слова: "Еще я подумала о том, что я изначально жду от нашего с ней общения негатива.Ищу, так сказать, провоцирующий поддтекст. Возможно вы правы в том, что я боюсь, что "ее мнение перевесит мое".... ".
Если мамино мнение перевесит ваше, то что будет дальше?

Какая еще угроза для вас есть от мамы?
Что значит для вас слово "провокация"?
Цитата:
Сообщение от natashabaranova Посмотреть сообщение
Последний год нет, я ей прямо сказала: "Мама, у меня вечером сумасшедший дом, мне некогда совершенно, у меня муж и двое детей, им нужно внимание, весь быт на мне, не звони мне после 8."Она пообижалась конечно, но звонить на ночь перестала.
Я слышу, что вас не устраивает, как выстраиваются ваши отношения с мамой. Она, ваша мама задает им тон и определенную динамику. Также я слышу, что в истории отношений с ней есть момент, когда вам довольно деликатно удалось донести до мамы то, как бы вы не хотели с ней общаться. Мама обиделась, но отношения у вас с ней сохранились.
Если бы сейчас, вы хотели бы что-то прямо и без обвинений сказать маме о том, как вы хотите с ней общаться (как часто, каким образом), то что бы вы сказали?
__________________
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 01.10.2014, 20:14
natashabaranova natashabaranova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.09.2014
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
natashabaranova *
Юлия,попробую ответить.
Что будет, если мамино мнение перевесит мое? Я даже не знаю, что ответить.Как то глупо получается, удовлетворения мне свои "победы" не приносят, когда я отстаиваю свое мнение, иногда жестко. Казалось, вроде бы и не трудно согласится с мамой, не реагировать , но в определенный момент разговора у меня в голове как будто тумблер переключается и все "остапа несет". Отвечаю грубостью на грубость...
Теперь второй момент. Как бы я ей сказала о том, как я хочу с ней общаться."Мам, давай договоримся, не звони мне, пожалуйста каждый час, если хочешь пообщаться со мной или с внучками приходи в гости, или давай мы к тебе приедем.Хочешь, можешь взять девчонок в гости". Вот примерно так, верно? Но, Юлия, в чем тут заковыка. МОЯ МАМА МЕНЯ НЕ СЛЫШИТ, она думает, что я такими словами ее обижаю, не хочу общаться вообще.По-моему, она понимает только тогда, когда я начинаю выходить из себя и мы ссоримся.ИМЕННО ПОСЛЕ ССОР 1-2 ДНЯ ОБЩЕНИЕ НАШЕ, НА МОЙ ВЗГЛЯД, ИДЕАЛЬНО.Как вы считаете, не могу я подсознательно хотеть эих ссор, поэтому не сдерживаюсь?
Что для меня провокация? Пример приведу. У нас в квартире в коридоре пол плитка, ковер не лежит.Мама КАЖДЫЙ раз (не преувеличиваю) когда приходит, говорит мне про этот пол, что он ледяной, дети заболеют, когда пробегают по нему в носках (ну не носят они тапок).Иногда я пропускаю это мимо ушей, иногда взрываюсь, дословно :"Слушай мам, отстань ты от меня с этим полом, не лежат же они на нем, и не сидят". Она мне:"Дура ты, застудятся, потом локти себе кусать будешь.Что значит отстань, как ты с матерью разговариваешь"Ерунда?А я прямо не могу, отвечаю ей тоже грубо, слово за слово.Итог -ссора. Таких примеров масса.Вы несчитаете это провокацией?
Не умею я коротко.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 01.10.2014, 20:16
natashabaranova natashabaranova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.09.2014
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
natashabaranova *
Спасибо Вам, Юлия, за консультирование.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 01.10.2014, 21:02
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Наташа, здравствуйте!

Цитата:
Сообщение от natashabaranova Посмотреть сообщение
.Как то глупо получается, удовлетворения мне свои "победы" не приносят, когда я отстаиваю свое мнение, иногда жестко.
Какие победы вы имеете в виду?
Как вам кажется, за что вы боретесь с мамой?
Цитата:
Сообщение от natashabaranova Посмотреть сообщение
.Казалось, вроде бы и не трудно согласится с мамой, не реагировать , но в определенный момент разговора у меня в голове как будто тумблер переключается и все "остапа несет".
Я думаю, что вам очень трудно согласиться с мамой
Кто переключает тумблер?
Цитата:
Сообщение от natashabaranova Посмотреть сообщение
.Иногда я пропускаю это мимо ушей, иногда взрываюсь, дословно :"Слушай мам, отстань ты от меня с этим полом, не лежат же они на нем, и не сидят".
Я не слышу грубость в вашем ответе...
Я слышу попытку регулировать отношения с мамой, с которой вам сложно согласиться, которая вас во многом опекает, на которую вы болезненно реагируете, споры с которой дают возможность жить по вашим правилам 1-2 дня. Остальное время и энергию вы тратите на "защиту" (явную или неявную) от ее вторжений.
__________________
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 01.10.2014, 21:58
natashabaranova natashabaranova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.09.2014
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
natashabaranova *
"Победами" я называю то, что я могу многих людей переспорить, так сказать.Как говорит моя мама ;"Тебе слово, ты,в ответ десять".Проясню еще немного вот что, моя мама человек очень простой...как бы это сказать, не самый сильный оппонент...Очень нериятно так про мать говорить, но говорю, как есть Она мне говорит, что я слишком умная, учу ее, якобы, отчитываю...Но я не ставлю цели в нашем с ней разговоре ее как-то морально подавить, что ли, я доношу до нее свою мысль, как умею.Возможно, мы с ней говорим на разных языках.Но после ссор я часто себя чувствую неважно, переживаю, ведь она мо мама...С другой стороны, понимаю, что она - манипулятор еще тот. Но я ее люблю, не хочу делать ей больно, простите за банальность. ЗА ЧТО ЖЕ Я БОРЮСЬ. Я борюсь за право на УВАЖЕНИЕ МОЕГО МНЕНИЯ, оно может быть ошибочным, я этого не отрицаю.
Теперь про "тумблер".Я человек ОЧЕНЬ эмоциональный, если испытываю какое-то чувство, то на всю катушкуЗавожусь быстро, но и моментально остываю.Внутри ни обид, ни зла не держу.Высказываю недовольство в глаза.Т.е.начинаю с мамой разговаривать спокойно, нормально, как только она начинает говорить очередную претензию, ВСЕ!Язык мой вперед мозга
Юлия, еще один момент, на который хочу обратить внимание, как только мы с мамой в ссоре, у нее более активная жизнь, она может сходить в гости к кому то, погулять, вобщем, жизнь более насыщена, а как только мы миримся, все, сериалы и звонки мне.
Благодарю, вас Юлия, никогда не обуждала ни с кем эту проблему так подробно, изредка с сестрой
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 02.10.2014, 21:47
natashabaranova natashabaranova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.09.2014
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
natashabaranova *
Добрый вечер, Юлия. Расскажу, что было сегодня. Утро, как обычно началось со звонков, но я наметила для себя, разговор не более 20 секунд, что туда входило: Привет, мам, мне некогда, мы завтракаем, потом перезвоню", потом: "Мам, мы выходим гулять, все, давай, а то Ксюша (дочка) вспотеет" (надо сказать, мы еще никуда не выходили, я слукавила ), потом мне тоже было "некогда" иногда и правда некогда.Но в 20 секунд я укладывалась. Ну а вечером , я сама ей перезвонила и мы поговорили минут 15, я рассказала, как прошел день, она тоже, беседа была на позитивной ноте, без обиды вроде бы,хотя днем, когда я сворачивала разговор, у мамы обида уже рождалась.
Юля, как вы считаете, нормальная тактика?Попробую и завтра так же...
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 06.10.2014, 14:37
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Наташа, здравствуйте!
Цитата:
Сообщение от natashabaranova Посмотреть сообщение
"Победами" я называю то, что я могу многих людей переспорить, так сказать.Как говорит моя мама ;"Тебе слово, ты,в ответ десять".
Я борюсь за право на УВАЖЕНИЕ МОЕГО МНЕНИЯ, оно может быть ошибочным, я этого не отрицаю.
То есть уважение вашего мнения, это ситуация когда вы переспорили вашего оппонента). Если последнее слово осталось за вами-значит вас уважают?
Вы не ответили на вопрос про тумблер...Кто, его переключает.
__________________
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 06.10.2014, 22:24
natashabaranova natashabaranova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.09.2014
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
natashabaranova *
Добрый вечер, Юлия! По первому вопросу. Даже не знаю как сказать.Не совсем так, я и сама могу признать свою ошибку, если меня переубедят и я не права.Тут дело в другом.Моя мама, вообще чужого мнения не признает, не только мое.И у меня прямо таки азарт просыпается, очень хочется отстоять свою точку зрения(отстаивать люблю не только с мамой, но с ней особо рьяно).Вот как то так...
Насчет "тумблера", не могу обьяснить, это что-то иррациональное.Идет разговор, начинается претензия/оскорбление/непрошенный совет/нравоучение у меня уже внутри все закипает и я начинаю нервно, так сказать с вызовом ей отвечать Такое ощущение, что я уже подсознательно готова к ссоре.
Если позволите, расскажу как дела.Методика моя 20 сек разговора провалиласьТеперь мама звонит мне не 20 раз в день, а 40Надо искать другой выход, мы правда, не ссорились, но я ОЧЕНЬ сдерживаюсь, даже с мужем под вечер повздорили( но правда нервничаю не только из-за звонков, еще сегодня стоматолог "радовал")
Спасибо, Юлия, за ответ.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 14.10.2014, 20:23
natashabaranova natashabaranova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.09.2014
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
natashabaranova *
Добрый вечер, Юлия Давно не писала, так как ситуация не меняется. Последнюю неделю ссор не было, но колоссальное количество звонков от мамы так продоожается...Пример, звонок из дома на мне на домашни: Я в магазин пошла", очень важная информация, ладно, иди.Звонок с сотового на сотовый из магазина: "Что делаете, на улице холодно и пр". Далее, звонок по приходу из магазина: "Я пришла". Кошмар, это за полчаса.И так целый день на протяжении недели. Сегодня вечером я не сдержалась...Смотрю вечером передачу, муж с младшей дочкой пошел встречать старшую с занятий.Сижу, так сказать, расслабляюсь.4 звонка за 40 мин...По моему это все, предел.Отвечаю ей на повышенных тонах: Мам, я так не могу, перестань мне названивать каждые 15 минут, невозможно же" Итог, обида, бросила трубку.Подозреваю опять плачет, расстроилась, но нервишки мои на пределе.Звонки были на предмет, пришли ли мои с улицы.ВСЕГДА когда мы, я или муж с детьми уходят куда-то маме обязательно нужно знать когдв пришли, я буквально переступаю порог, звонок и так постоянно, такое ощущение, что человек сидит и набирает номер, пока не возьмут...Сотовый на маму ставлю тихую мелодию, не слышу.Как быть, Юлия?
Надеюсь на ответ, я в тупике...
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 14.10.2014, 20:39
natashabaranova natashabaranova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.09.2014
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
natashabaranova *
Да, еще дополню, просила маму не звонить мне во время тихого часа днем.Нет, ничего не меняется, звонит: А вы чего спите, время то уже полчетвертого, пора за Мариной(старшая дочь) в садик идти. Все, занавес
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 26.11.2014, 16:13
natashabaranova natashabaranova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.09.2014
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
natashabaranova *
Добрый день, Юлия, давно не писала, но ситуация просто катастрофическая. Три недели мы жили на маминой территории по причине ремонта дома. Это был, честно, кошмар. Мы ругались каждый день,не ссорились, а были реальные скандалы, до этого были цветочки.Если б не необходимость для детей чистой территории, я б убежала оттуда в пераый же день. Я поняла, что мама меня реально раздражает.
В понедельник мы переехали домой, я занимаюсь уборкой, дети в садике, но она пррдолжает мне названивать каждый час, полчаса. Честно, я хочу побыть одна, чтоб никто не трогал, а она звонит. Я ей открытым текстом, не звони, она пообижается и опять звонит.
Я не вижу выхода из соожившейся ситуации. Дома у себя она придиралась ко мне по любому поводу, ее раздражало, что я читаю, не хочу есть, как я играю с детьми.
У меня просто никаких сил нет.
Спасибо, что выслушали.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 01.12.2014, 14:35
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Наташа, здравствуйте!
Цитата:
Сообщение от natashabaranova Посмотреть сообщение
Давно не писала, так как ситуация не меняется.
А как вы меняли ситуацию?
Сама по себе она не рассосется это вы понимаете?

Цитата:
Сообщение от natashabaranova Посмотреть сообщение
Спасибо, что выслушали.
Вы понимаете, что просто высказыванием своего раздражения сюда, вы ситуацию не измените?

Отношения с мамой, складывались не один день и не один год. Для того, чтобы попытаться изменить их нужна длительная работа со специалистом.
Я могу сформулировать вам цели для работы со специалистом, если вы этого захотите. Пока у меня также есть ощущение тупика, от того как вы "мучаетесь" рядом с мамой. У меня есть ощущение, что вы ждете, что изменится она. Как будто вы никак не смиритесь с тем, что не получается изменить ситуацию. Знаете выражение "если не можешь изменить ситуацию, измени отношение к ней"? Можете ли вы изменить ситуацию, или вы хотите изменить отношение к ней, если да то, на какое, Наташа?
__________________
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 01.12.2014, 16:54
natashabaranova natashabaranova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.09.2014
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
natashabaranova *
Добрый вечер, Юлия! Очень рада вашему ответу
Я именно и хочу САМА поменять СВОЕ отношение к ситуации, но увы не получается(
Понимаю, что маму не изменить и проблема исключительно во мне. Почему рядом с ней во мне просыпается такое противоречие, я увы, не знаю.
Вопрос работы со специалистом тоже назрел, скорее всего так и нужно сделать, даже не в данном вопросе, а вообще по тому, что сейчас происходит в моей жизни.
Если не трудно, как вы предложили, можете сформулировать цели:Буду благодарна.
Сейчас ситуацию я отпустила вообще, общаюсь, живу, работаю, занимаюсь с детьми на автомате.
Искренне благодарна вам за участие.
С уважением, Наталья.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 07.12.2014, 15:05
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Наташа, здравствуйте!
Цитата:
Сообщение от natashabaranova Посмотреть сообщение
Если не трудно, как вы предложили, можете сформулировать цели:Буду благодарна.
Перечитайте, все что вы писали ранее, и выделите, пожалуйста, по пунктам, что для вас важно на сегодняшний день.
__________________
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.