Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Медицинское право

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #211  
Старый 26.02.2013, 17:07
svetstrekoza svetstrekoza вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 31.10.2012
Город: Кишинев
Сообщений: 1
svetstrekoza *
Exclamation И снова, вопрос о нострификации.Разжуйте, пожалуйста.

Здравствуйте! Уважаемый ВВС, подскажите, как правильно быть в моей ситуации. Диплом КГМУ( Молдавия) 1999 года, лечебный факультет. Интернатура- семейный врач там же. В 2004 году прошла профессиональную переподготовку в РГМУ по дерматовенерологии. Гражданка России. По семейным обстоятельствам уехала в Молдавию, с 2005 работала там дерматовенерологом в частной клинике. Возвращаюсь в Россию этой осенью. Российский сертификат специалиста просрочен, повышение квалификации по дерматовенерологии в России тоже не пройдено в 2009, как положено. Хочу пройти профессиональную переподготовку по косметологии( больше 500 часов, за свой счет).Разговаривала с сотрудниками кафедры, но остались некоторые вопросы:
1. Нужно ли мне нострифицировать свой диплом. (Если нет, на какие документы я должна ссылаться, например тут указано, что не должна [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] , но нет ссылок на документы )
2. Нужно ли мне проходить повышение квалификации по дерматовенерологии? На кафедре сказали, что так как я имею стаж( молдавский) за просроченные годы в трудовой книжке и намерена переквалифицироваться, то им им важен факт наличия диплома дерматовенеролога, а не сертификат специалиста. Правомочно ли это?
3. Нужно ли мне обращаться в Росздравнадзор за разрешением на работу после получения дилома и сертификата косметолога? Как дерматокосметолог буду устраиваться не в госучереждения.Спасибо.
Ответить с цитированием
  #212  
Старый 28.04.2013, 15:56
alifat alifat вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 10.04.2013
Город: maxachkala
Сообщений: 1
alifat *
Цитата:
Сообщение от DoccaDocca Посмотреть сообщение
Все ясно!!!Уровень знаний достаточный!Но не боятся только дураки!Поэтому я и спрашивал Вас: А есть ли где либо списки тестов и вопросов????Или они дадут только в конкретном ВУЗе???
Спасибо большое за консультацию!!!
С ув.
Уважаемый DoccaDoca,хотела узнать, как прошел у Вас экзамен, какие были вопросы,теория или практика? дело в том,что я прошла ординатуру по специальности акушерство-гинекология в Узбекистане и сразу после окончания переехала в РФ. Диплом врача подтвердила, остался сертификат. заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #213  
Старый 13.05.2013, 13:28
Maxmud Maxmud вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 13.05.2013
Город: Москва
Сообщений: 1
Maxmud *
Здравствуйте,уважаемый ВВС.Я закончил Азербайджанский Мед.Университет в 1999 году(лечебное дело),а в 2000-ом интернатуру по хирургии,имею непрерывный стаж.Хочу работать в России.Читал ветку,понял на счет нострификации,только вот вопрос- мне говорили что это можно через ФГУ Интеробразование.Так ли это,или все таки Рособрнадзор.Спасибо
Ответить с цитированием
  #214  
Старый 13.05.2013, 16:51
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Признание и установление в Российской Федерации эквивалентности (далее - признание) документов об образовании осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки
ФГУ Интеробразование возможно помогает в комплектовании документов, но решение за россобрнадзором. Да и в направлении документов сложности нет.
Собствтвенно на официальном сайте РОН [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #215  
Старый 23.05.2013, 16:48
marishandya marishandya вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 13.11.2012
Город: Temirtau
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
marishandya *
Здравствуйте, уважаемый ВВС.
Не могли бы Вы помочь разобраться вот в какой проблеме...
Приехала из Казахстана, эндокринолог, есть сертификаты по детской и по взрослой эндокринологии, стаж 15 лет. Почему пройдя сертификационный цикл в РФ я не могу получить сертификат? Если мои документы признаются, причем не только об образовании, но и об уровне квалификации ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]) и я имею "те же академические права и (или) профессиональные права, которые имеют обладатели соответствующих документов государственного образца об уровне образования и (или) квалификации в РФ"... Врачи РФ имеют право раз в 5 лет пройти повышение квалификации и сдать экзамен на сертификат, почему же я не могу пройти цикл, сдать экзамен и получить сертификат?
А ещё - в приказе №982н от 29.11.2012 сказано:
4. Лицам, получившим среднее или высшее профессиональное медицинское или фармацевтическое образование в иностранных государствах, сертификат выдается Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения.
5. Условиями выдачи организациями сертификата лицам, указанным в пункте 4 настоящих условий и порядка выдачи сертификата медицинским и фармацевтическим работникам (далее - условия и порядок), являются:
наличие документов, подтверждающих соответствие уровня профессионального образования квалификационным требованиям, предъявляемым к специалистам соответствующей специальности;
положительный результат сдачи сертификационного экзамена либо положительный результат прохождения государственной (итоговой) аттестации обучающихся (для лиц, получающих сертификат впервые по окончании обучения по основным профессиональным образовательным программам среднего профессионального образования по специальностям группы "Здравоохранение").
9. Сертификационный экзамен проводится организациями по завершении лицами, указанными в пункте 4 настоящих условий и порядка, обучения по основным профессиональным образовательным программам послевузовского профессионального образования (интернатура, ординатура, аспирантура, докторантура) или по дополнительным профессиональным образовательным программам медицинского или фармацевтического образования (повышение квалификации, профессиональная переподготовка).

Получается, что если я хочу получить сертификат без дополнительного обучения - значит получаю сертификат через Росздравнадзор, а если я прохожу уже ВТОРОЙ цикл усовершенствования - я могу претендовать на получение сертификата после завершения цикла и сдачи экзамена. Почему мне отказывают и к кому обращаться?! И ещё одна деталь - с этой проблемой столкнулась только я одна. Все коллеги, проходившие специализацию в разных городах РФ успешно получили сертификаты!
Ответить с цитированием
  #216  
Старый 23.05.2013, 17:00
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Учиться Вы имеете право без ограничений, на основании признаваемого диплома, но сертификат дает право на работу в России.
Собственно, Вы сами ответили на свой вопрос - сдача специального экзамена через Росздравнадзор обязательна. Вы не прошли этот этап, поэтому можете получить документ об образовании (допустим, использовать его в Казахстане), но права на работу у Вас пока нет.

Фраза про равные профессиональные права имеет общее значение, применима ко всем специальностям. Для медицинских работников установлены особые, более строгие требования.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #217  
Старый 23.05.2013, 17:12
marishandya marishandya вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 13.11.2012
Город: Temirtau
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
marishandya *
И снова вопросы... Росздравнадзор ВЫДАЕТ сертификат (после экзамена) если я просто решила начать работать, не проходя российский цикл усовершенствования.... Если я прошла сертификационный цикл и сдала сертификационный экзамен - ПОЧЕМУ я не получаю сертификат? Ведь мои документы подтверждены, меня обучают более 100 часов, у меня принимают экзамен... Это не подтверждает уровня моей подготовки?

ну вот же:
5. Условиями выдачи организациями сертификата лицам, указанным в пункте 4 настоящих условий...являются:
- наличие документов, подтверждающих соответствие уровня профессионального образования квалификационным требованиям, предъявляемым к специалистам соответствующей специальности;
- положительный результат сдачи сертификационного экзамена...
9. Сертификационный экзамен проводится организациями по завершении лицами, указанными в пункте 4 настоящих условий и порядка, обучения.....по дополнительным профессиональным образовательным программам медицинского или фармацевтического образования (повышение квалификации, ...
А лица, указанные в п.4 - это Лица, получившим среднее или высшее профессиональное медицинское или фармацевтическое образование в иностранных государствах...
И вообще - нигде нет указания, что эти самые лица из п.4 могут получить сертификат ТОЛЬКО в Росздравнадзоре. Не зря ведь в документе столько пояснений.
Ответить с цитированием
  #218  
Старый 23.05.2013, 17:25
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уровень разный. Комиссиям ВУЗов не дано права давать разрешение на работу в России. Таковое есть только у нескольких институтов и колледжей, установленных Минздравом, только по направлению Росздравнадзора и только при проведении экзамена с участием представителей Росздравнадзора. Это государственная услуга.

Приказом 982н увы, пользоваться надо с переподвыпертом (sorry) - при публикации в нем перепутаны ссылки на пункты (как он прошел минюст - вся страна смеется) - процитированное Вами имеет отношение к п.3 - российским гражданам. "Ваш пункт" № 7
Поскольку в приказе очевидные противоречия - Вам отказали.
Сейчас его переделывают.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #219  
Старый 23.05.2013, 17:55
marishandya marishandya вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 13.11.2012
Город: Temirtau
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
marishandya *
А можно тогда поподробнее узнать об этом самом экзамене - как и что происходит в настоящее время? А то в РМАПО сказали, что не сдают этот экзамен чуть ли не 90% врачей...
Ответить с цитированием
  #220  
Старый 23.05.2013, 18:11
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Порядок сдачи специального экзамена Вы можете узнать в том ВУЗе, куда получите направление из Росздравнадзора.
Единых требований к формату экзамена нет, но, как правило, он очень близок к итоговой аттестации ВУЗа.

Сдают, действительно, далеко не все (хотя 90% это наверное преувеличение) - закономерный механизм защиты государства.
Уверяю Вас, что в любой европейской стране, США или, допустим, Канаде сдать не легче.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #221  
Старый 23.05.2013, 22:33
Shevcova Shevcova вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 23.05.2013
Город: Харьков
Сообщений: 1
Shevcova *
Уважаемый ВВС, Вы написали, что сдать экзамен по направлению из РЗН бесплатно. Есть ли какие-то документы, подтверждающие это? Я сталкивалась с информацией, что это стоит 6000руб(госпошлина!).
И второй вопрос- возможно ли не сдать один из этапов экзамена, например тесты, и не пройти экзамен и что делать дальше в таком случае?
Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #222  
Старый 23.05.2013, 22:51
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вообще то и первый, и второй вопросы к росздравнадзору. Я могу комментировать только со стороны учебного заведения
- плата за экзамен не взымается, и 30 секунд поиска (последняя строка)
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

- при неудовлетворительном ответе в протокол выставляется "2" и повторный экзамен только по повторному направлению
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #223  
Старый 28.05.2013, 20:20
aliquis aliquis вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 28.05.2013
Город: Симферополь
Сообщений: 3
aliquis *
Я закончил КГМУ в Симферополе в 2011 году, получил диплом клинического провизора. В дальнейшем прошел интернатуру по специальности клиническая фармация и получил сертификат клинического провизора. Подскажите, пожалуйста, возможно ли в РФ подтверждение диплома клинического провизора как провизора общего профиля?
Ответить с цитированием
  #224  
Старый 29.05.2013, 08:59
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В принципе, да. Конкретно зависит соответствия программы российскому образовательному стандарту. Направляйте в Рособрнадзор, они проведут экспертизу.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #225  
Старый 29.05.2013, 21:42
aliquis aliquis вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 28.05.2013
Город: Симферополь
Сообщений: 3
aliquis *
Спасибо за ответ.
Подскажите, пожалуйста, какие процедуры необходимо пройти для возможности осуществлять трудовую деятельность на территории РФ? Нужна ли нострификация?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.