Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.01.2008, 12:24
Nadja1 Nadja1 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.01.2008
Город: НОВОСИБИРСК
Сообщений: 2
Nadja1 *
Гидроцефальный синдром у ребенка

Здравствуйте! Очень нужна помощь! Помогите, умоляю! Я уже совсем отчаялась, и не знаю, куда мне писать, куда обращаться?!
Моему сыну гидроцефальный синдром поставили в 3 месяца на основании НСГ и осмотра ребенка. Точнее ? перинатальное повреждение мозга токсического характера, гидроцефальный синдром в стадии компенсации, пирамидная недостаточность с двух сторон.
НСГ делали 13.07.07. (в 3 месяца 7 дней). Ширина межполушарной щели 3-4, глубина передних рогов ? левый желудочек 5,3, правый ? 5,2. Глубина тел ? левый желудочек 2, правый желудочек 2, ширина затылочных рогов, левый желудочек 11, правый желудочек 12. Ширина 3 желудочка 3, глубина 4 желудочка 2. Эхогенность и эхоструктура подкорковых ганглий в норме. Эхогенность и эхоструктура перивентрикулярной области в норме. Патологических участков в паренхиме мозга не выявлено. Сосудистые сплетения однородны, анатомические структуры не изменены. Заключение: легкая дилатация м/п щели и боковых желудочков в передних отделах. По назначению невролога 1 месяц пили 1/3 диакарба через день, аспаркам 1/3 3 раза в день, когитум. Размер головы в 3,5 месяца был 42 см (при рождении ? 35), окружность груди 42. После окончания курса лечения ребенок стал гулить, переворачиваться на живот.
Затем после настояния мамы (она невролог, только ?взрослый?), прошли курс ГБО ? 12 раз, после чего сын стал еще более ?разговорчивым?, родничок перестал напрягаться. Кстати, родничок с рождения большой ? 3х3 см.
В 7 месяцев размер головы 46,5 , грудная клетка 47 при росте 70 см и весе 9700. Опять стал меньше лепетать. Не сидит, не ползает. Пальчики на ножках зажимает, стопы полностью не ставит ? стоит на носочках. На живот переворачивается, с живота на спину ? тоже. Улыбчивый очень. Крутится вокруг своей оси на пузе. Но что меня пугает, так то, что меняется форма головы ? лоб стал очень выпуклым ? нависает над остальной частью лица, обозначился шов на лбу,, затылок стал сильно выпирать.
Сделали НСГ 24.10.2007. Ширина передних рогов 15,5, глубина переднего рога 3 мм, глубина тел 2-3мм, размер антральной части и заднего рога 20мм. Межжелудочковые отверстия расширены. Третий желудочек 4мм, четвертый желудочек ? норма, большая цистерна мозга 1мм,другие цистерны ? норма. Эхогенность ликвора - анаэхогенный. Субарахноидальное пространство по конвекситальным отделам полушарий 1-2 мм. Заключение легкая дилатация 1-3 желудочков.
Невролог назначила диакарб ½ через день в течение месяца, ½ аспаркама 3 раза в день в день приема диакарба, 1/3 пантокальцина 3 раза в день ? 1,5 месяца, 0,5 таблетк глицина 3 раза в день до еды ? 1 месяц, массаж.
Меня сильно беспокоит неразговорчивость сына, изменение формы головы и её быстрый прирост. Большой родничок постоянно пульсирует. Мама говорит, что он пульсировать должен, а невролог говорит, что это плохо. Швы черепа вроде не расходятся, родничок больше не стал, меньше тоже, периодически напрягается, особенно после сна. На голове и веках просвечивают вены.
В 8 месяцев стал ползать на пузе, не сидел, но попытки сесть делал. На ножки не встает. Играет в ладушки. Родничок напрягается периодически.
В 9 месяцев голова ? 47 см, грудная клетка ? 45 см (похудел после острой вирусной кишечной инфекции ? лежали в больнице 2 недели). Рост 73 см при весе 9500. Сейчас нам 9 месяцев 19 дней. Сиди очень хорошо, залазит на диванные подушки, лежащие на полу, встает около дивана (держась за него) на коленки, за мои руки берется и встает на ножки полностью, практически без усилий. Держась за мои руки, ходит по полу.Размер головы 47,3 см. Родничок напрягается иногда (в основном, после сна), пульсирует постоянно.
Что же делать? Пожалуйста, объясните мне, это можно вылечить? Вылечить консервативным путем? Куда мне обращаться?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.01.2008, 12:44
Аватар для Mara___dok
Mara___dok Mara___dok вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,224
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 397 раз(а) за 393 сообщений
Mara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Надя, почитайте статьи ПЭП и ВЧД в разделе ЧАВО в педиатрии. Возможно вы сразу поймете, что ваш ребенок не нуждался ни в НСГ, ни в "лечении". Если останутся вопросы - задайте.

Комментарии к сообщению:
EVP одобрил(а):
BBC одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.01.2008, 09:54
Nadja1 Nadja1 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.01.2008
Город: НОВОСИБИРСК
Сообщений: 2
Nadja1 *
Гидроцефальный синдром у ребенка

Мария Александровна, но нам ставят задержку развития! Невролог сказала, что ребенок уже долже ходить, держась за диван, подавать называемые родителями предметы. Мы-то этого не делаем! И спит не просто плохо, а отвратительно! Если 5 часов в сутки поспит, я это за счастье считаю! Начала давать две недели назад настой пустырника и валерианы, купаю в этих же травах и всё без толку! Днем спит один раз 20 минут, а ночью засыает в 4-7 утра. Затем просыпается через каждые полчаса с криком. Как нормализовать сон сына?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.