Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.08.2007, 14:14
k_nata k_nata вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.08.2007
Сообщений: 15
k_nata *
Тема: Повышенный пролактин во второй фазе и МФ у мужа

Мне 28 лет, пол Ж, все 87-90 кг, рост 168. Месячные начались с 11.5 лет, через год цикл стал регулярным. Сейчас м. так же регулярные, 26-30, в январе была задержка 37 дней, потом все опять нормализовалось. М. не болезненные и средне обильные. Последние были 29 июля 2007 года.
Беременностей, абортов не было.
Лечила уреаплазму, сейчас инфекций нет. Часто бывает Гардеренела и Молочница. В мазке постоянно 30-40 ? лейкоцитов.
Хронический пилонефрит, острых приступов еще не было.
В апреле сдавала гормоны на 6 д.ц. тестостерон 2,4, ТТГ 1,62, Экстрадиол 264, ДЭА 8,6 по данным лаборатории они в норме, ЛГ 5,74, ФСГ 5,8-по нормам лаборатории они проходят, но соотношение у них должно быть другое?!
Пролактин в первой фазе 6 д.ц. 439, во второй 20 д.ц.934,3 (правда сдавала не совсем соблюдая правила сдачи, не более часа после пробуждения), присутствие значимого количества макропролактина не выявлено, ТТГ 1,16.
Делала в марте УЗИ малого таза на 12 д.ц. показатели были в норме, д.ф. 12 мм
Провела в мае мониторинг фолликулов, на 14 д.ц. был выявлен д.ф. 15мм, но на 16 д.ц. больше 10 мм ф. уже не было и эндометрии стал меньше, был 10мм стал 8 мм. Врач УЗИ порекомендовала обратится к г-э, т.к у меня присутствует недостаточность 1 фазы.
Несколько раз пыталась поймать О с помощью тестов, но двух ярких полосочек не было ни разу. Как я понимаю О у меня отсутствует?!
УЗИ щитовидки 4-5 лет назад было в норме.
Часто мучает шейный остеохондроз, даже есть шишка (бугорок, который после курса массажа пропадает и опять появляется через 6-8 мес) на позвонке где заканчивается шея.
Очень часто болит голова. Не знаю надо ли это писать, но напишу)
Как видите повышена масса тела, причем полная я была всегда, в сознательном возрасте 75-78 кг, но после отмены противозачаточных Три-Мерси в апреле 2005 года (пила 3 месяца) вес скакнул за 3 месяца до 97 кг.
Да и еще стала замечать, что появилась растительность лишняя, на подбородке, усики, вокруг сосков.
Растяжки, причем сначала они появились на ягодицах переходном возрасте 12-16 лет, потом практически исчезли, а сейчас года три назад появились растяжки на животе и сейчас они не прошли такие же красные, хотя мазала различными средствами.
Выделений с сосков нет. Как я понимаю это последствия повышенного пролактина?!
Под вопросами привожу результаты спермаграммы мужа, т.к тему по его проблеме еще не создавала.
Заранее спасибо за ответ, по уже прочитанным темам и ответам, вижу вы это делаете серьезно и вдумчиво.

Вопросы:
• Со всеми описанными жалобами обратилась к гинекологу – эндокринологу . Лечение мне не было назначено, т.к. пролактин повышен не значительно, и при наличии МФ не стоит стимулировать О, т.к. к результату это не приведет, а все остальные проблемы корректируются косметическим путем и они не связаны с повышенным пролактином. Как подготовку к ИКСИ врач выписала дюфастон с 14 по 25 д.ц. 4 цикла (но мы пока не планируем ИКСИ и я ей об это говорила) Лечения я пока не начал. Прошу вас проконсультировать меня по поводу назначенного лечении и по возможности по рекомендовать г-э в Питере, который сможет помочь мне нормализовать гормоны и привести к заветной беременности (понимаю, что это произойдет когда наш МФ исчезнет).
• Неужели нам на самом деле стоит обратить своё внимание на искусственный способ зачатия? И нужно ли тогда корректировать пролактин.
• Какую схему лечения вы бы мне порекомендовали и что делать дальше ждать результатов лечения мужа?
• Помимо огромного желания иметь здоровенького малыша, очень хочется и выглядеть хорошо, то какая я сейчас меня расстраивает, очень хочу вернуться к своему весу, пробовала разные способы: разгрузочные дни самый результативный, но как только я разгружаюсь не два раза в неделю,а один вес опять ползет на верх, после физических упражнений мне не всегда во первых бывает хорошо, голова кружится, да и кушаю я обычно больше, когда занимаюсь(. Подскажите, что я могу предпринять, чтобы сбросить вес?
• Мои растяжки это тоже следствие гормонального сбоя? Что же делать чтобы новые не появлялись.

Муж 33 года, вес 77, рост 173. также пролечил уреаплазму, сейчас инфекций нет.
После сдачи спермаграммы в декабре 2006 года врач с клиники репродукции человека ИНАЛМЕД сообщил, что лечение не изменит наши показатели на столько, чтобы мы могли забеременеть естественным путем.

Результаты Спермаграмм

описание Норма лаб 02.05.
Объем 3-5мл 3
Консистенция вязкая вязкая
РН 7,2-7,6 8,5
Лейкоциты 1-3 в п/з 4-6
Эпителий 0-1 в п/з 1-2
Эритроциты - -
Кол-во сперм в 1 мл Больше 20 млн 12
Кол сперм в эякуляре Больше 40 млн 36
Подвижность
Активно подвижные Больше 50% 51
Слабоподвижные 5-10% 9
Неподвижные 40
Деформированные Меньше 10% 16
Слизь
Лецитиновые зерна незн
Наличие флоры смеш

описание Нормы лаб. 12.06.
Объем Б.2мл 2
Кол-во сперм в 1 мл Бол 20 мл 7
Подвижность
А.Прямолинейно-стрем А.25% нет
В. Поступательное А+В= б.50% 14
С.Колебательные 14
Д.Неподвижные 72
Морфология % норм спер-дов 14% 14
Легкая степень паталог % % 2
Патология головки % 73
Шейки % 1
Патология хвоста % 14
Слизь нет есть
Лецитиновые зерна мало
Клетки сперматогенеза нет
Круглые клетки нет
Агглютинация нет нет

описание Нормы лаб. 02.07 03.07
Объем 2-5 2,8 2,1
Консистенция вязкая вязкая вязкая
РН 7,2-7,6 7,9 7,9
Лейкоциты До 5 в п/sp 4-5 7-8
Эпителий 1-2 в п/з 1-2 1-2
Эритроциты единичные 1-2 1-2
Кол-во сперм в 1 мл 20-150 млн/мл 3 3,5
Кол сперм в эякуляре
Подвижность Бол.80% 35 33
Активно подвижные 60-70% 26 7
Маятниковые 10-20% 9 26
Неподвижные До 20% 65 67
Живые сперм 75-85% 59 45
Мертвые сперм 41 55
Патологические формы До 30% 51 50
Патология головки 26 25
Шейки 15 17
Патология хвоста 10 8
Простейшие нет нет нет
Лецитиновые зерна +

С апреля 2007 года муж по назначению врача Гусакова сделал УЗИ, анализ простаты, плюс сдал гормоны тестостерон в норме, ФЛГ на 2 десятые ниже нормы, далее назначил анализ на гормоны пролактин и ЛГ они в норме, лечение еще не назначено, пойдем на прием на следующей недели.
Получается по всем этим анализам муж здоровый человек! Также для первого приема к врачу я составила историю болезни (всех) мужа, прилагаю:
Обобщение болезней
1. 6 лет
Паховая грыжа.
Вшили в 12 лет.
Последствия: после вшивания не беспокоила.

2. 9 лет
Ожег обеих ног 1-2 степени в результате несчастного случая.
Последствия: дерматит по сей день.

3. 31 год. Август 2006 года
Удар промежности. Пролечил антибиотиками под наблюдением врача
Последствия: не беспокоит

4. 31 год. Сентябрь 2006 года
Уретрит. При сдачи анализов на выявление инфекции.
Не было выписано отдельного лечения, пролечили уреалазму высеянную тогда же.

5. 31 год сентябрь-декабрь 2006 года
Уреаплазма. У обоих партнеров
Последствия: котельное исследование показало отсутствие уреаплазмы.

6. 32 года январь 2007 года
Грибок полового органа.
Пролечен под наблюдением врача.
Последствия: на сегодня не беспокоит

Общие сведения:
1.После комплексного лечения в январе 2007 года не было случаев рецидива.
2. Часто ангины, даже летом.

Живем половой жизнью: с сентября 2004 года
До апреля 2005 года предохранялись противозачаточными таблетками
С апреля 2005 года по июль 2005 года не предохранялись.
С июля 2005 года по ноябрь 2005 года предохранялись презервативами и прерванным пол актом.
С декабря 2005 года – не предохраняемся. После сдачи всех анализов решили планировать малыша.
С описание, пожалуй, все!

Наталья
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.08.2007, 14:22
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Наташа, анализ на пролактин надо пересдать. Однократное его повышение не позволяет сделать заключение. Фаза цикла не имеет значения. Перед сдачей анализа избегать стимуляции сосков.
Принимаете ли Вы какие-либо лекарства или пищевые добавки?
Наличие ожирения, "лишних" волос на лице и красных стрий требует очной консультации эндокринолога.
Повышается ли АД? Сахар крови?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.08.2007, 14:33
k_nata k_nata вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.08.2007
Сообщений: 15
k_nata *
мне сложно скзаать что происходит у меня с давлением. При обращение в медпункт на работе с головной болью его замеряют, практически всегда 120/70 , повышенное бывает вторая часть до 80.
Сахар в крови на сегодня не знаю. В последние несколько лет не здавала кровь, но года 3-4 назад все ыбло в норме.
Как этот анализ сдавать, возможно сдам вместе с пролактином.
Пишевые добавки не принимаю.
Витамины: 2 р.в.по 2 таб Витамина С, пару месяце назад пила фолиевую килоту, еще раньше цинтрум.
Лекарства: часто цитромон, помогает при головной боли, пр чем очень хорошо, когда болею фервекс и т.п.
Да еще у меня аллергия была в период с августа по сентябрь, когда я жила в Краснодаре, с этом году пока её нет, сейчас живем в Питере.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.08.2007, 14:35
k_nata k_nata вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.08.2007
Сообщений: 15
k_nata *
Ольга Юрьевна, спасибо, очень приятно было прочитать ваш ответ, да еще и так быстро!!)))
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.08.2007, 14:40
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хорошо, что АД в норме.
Сахар крови надо обязательно исследовать утром натощак и, желетельно, через 2 часа после завтрака.
Рекомендации о визите к эндокринологу остаются в силе.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.08.2007, 14:40
k_nata k_nata вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.08.2007
Сообщений: 15
k_nata *
извините, я совсем забыла, что пила эубикор, для нормолизации кишечника, верней в комплексе с лекарствами по утсранению молочницы, сейчас для профилактики вставляю свечи тержинакс, согласно назначения врача.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.08.2007, 14:44
k_nata k_nata вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.08.2007
Сообщений: 15
k_nata *
так в этом то и проблема, была у г-э две недели назад, сказала, что все мои проблемы не из-за гормонального нарушения, и решать их надо косметическим путем.
Нужен хороший эндокринолог, хочу записаться на прием к Мишариной, в ОТТО, но это будет только в начале сентября.
Или вы говорите о просто эндокринологе? и г-э не подойдет?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 22.08.2007, 14:53
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Гинеколог-эндокринолог - изобретение э-э-э советское. Ну нет нигде в цивилизованном мире врачей такой специальности. Гинеколог (просто гинеколог!) обязан отлично знать все эндокринологические аспекты, ассоциированные с репродуктивной функцией. А эндокринолог (просто эндокринолог!) должен быть грамотным специалистом во всех областях, связанных с гормональной регуляцией (т.е. и в вопросах репродуктивного здоровья).
Рекомендуя Вам обратиться к эндокринологу, я имела в виду просто эндокринолога.

Комментарии к сообщению:
silver одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 22.08.2007, 15:34
k_nata k_nata вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.08.2007
Сообщений: 15
k_nata *
) Спасибо за рекомендацию и появнение, буду искать эндокринолога.
А дюфастон мне стоит начаь пить?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 22.08.2007, 15:40
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от k_nata Посмотреть сообщение
А дюфастон мне стоит начаь пить?
Пока не вижу достаточных оснований для его назначения.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 22.08.2007, 15:52
k_nata k_nata вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.08.2007
Сообщений: 15
k_nata *
спасибо!
Я море опчаток наделала, извиние, неприятно!
У меня еще вопрос, результаты ЛГ 5,74, ФСГ 5,8 по лабораторным нормама они проходят, насколько я знаю соотношение должно быть больше?! И значит ли это, что О у меня нет?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 23.08.2007, 10:12
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от k_nata Посмотреть сообщение
У меня еще вопрос, результаты ЛГ 5,74, ФСГ 5,8 по лабораторным нормама они проходят, насколько я знаю соотношение должно быть больше?! И значит ли это, что О у меня нет?
Результаты, в принципе, нормальные. Однако, в отрыве от общей клинической картины, мало о чём говорящие. В частности, не отвечающие на вопрос о наличии/отсутствии овуляции.
К эндокринологу!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 23.08.2007, 10:38
k_nata k_nata вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.08.2007
Сообщений: 15
k_nata *
Спасибо за ответ. Видела в других темка вы и ваши коллеги советывали к кому обратиться, мой вопрос об эндокринологе остается открытым- к кому пойти.
В этом городе я новичек, как таковых знакомых у меня нет кто бы мог посоветывать, все черпаю из интернета, но пока ни одной наводки)
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 05.09.2007, 15:09
k_nata k_nata вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.08.2007
Сообщений: 15
k_nata *
Exclamation

Добрый день! Была на приеме у эндокринолога. Познакомившись с моими результатами анализов (я их описывала в начале) она поставила три диагноза
1. нормогонадотропная нормопролактинемическая? (вопрос пока)недостаточность.
2. Ановуляция 1 ст.
3. Ожирение 1 ст.

Выписала дополнительные анализы:
1. ПТГ
2. На 21-23 дц анализ крови на пролактин, прогестерон, антитела ( не размборчиво, но видно что два анализа), липидограмма
3. тогда же УЗИ малого таза, на выявление желтого тела.
4. на 5-8 дц проба АКТГ 9.30 анализ крови на 17-ОНР, ДНТест., внутримышечно Синактен-депо 1,0 и в 18.30 анализ крови на 17 ОНР

Вопросы:
Подскажите, адекватно ли назначены анализы
и поставлены диагнозы
И очень прошу подскажите как расшифровать, какие антитела сдавать, не могу расшифровать, и в интренете не могу найти.
Очень жду ответа!
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 05.09.2007, 16:13
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1/ У Вас один диагноз - ожирение,ановуляция ? ( при этом ожирение само по себе ведет к ановуляции) Доктор пишет , что гонадотропины нормальны и пролактин, возможно, тоже
2/ Паратгормон без определеия уровня кальция мало что значит и нужен только при увеличении кальция - так что мысль не ясна
3/ когда достанете синактен, напишете, а пока сделайте 17 опг на 4 день цикла и на том успокойтесь
4/ теоретически можно назначить исслдеование 10 в 27 степени антител, но пока что я не вижу нужны ни в одних - так что попросите разобрать доктора, какие ему нужны
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.