Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.12.2004, 12:10
Kiharu Kiharu вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.12.2004
Город: Красноярск
Сообщений: 4
Kiharu *
Помогите с диагнозом!

Здравствуйте!
Простите за длинное письмо, но больше уже не знаю к кому обратиться.
Мне сейчас 18 лет.
Все началось в 11,5 лет. У меня появились месячные. Через пару месяцев случайно во время общих обследований у меня обнаружили увеличение щит. железы 3 степени (объем более 18 мл). Гормоны в норме. Рост 168 Вес 52. Я была не толстой, но слишком пухленькой.
Мне назначили Йодид по 150 в день. Такое лечение результатов никах не давало и к 13 годам Щит. железа выросла до 19,85 мл. гормоны в норме. Я сдала АТ к МС (сейчас ТПО) - резкое превыщение до 85,6 ед/мл.
В течении 6 месяцев принимала L-тироксин. Результат: АТ к МС = 16,5,
объем железы (в 14 лет) 8,64 мл. сдавать гормоны мне не назначили.

Но у меня были и другие проблемы. Очень болезненные и обильные месячные по 9 дней (прокладки меняла каждые два часа, и ночью приходилось вставать). Из-за этого слабость и железодефицитная анемия. Гирсутизм ужасный (волосы очень грубые и черные на руках, на груди, на ногах, на пальцах рук и ног, вся внутренняя область бедер, спина по позвоночнику и живот между лобком и пупком), на лице волосы не грубые, но черненькие в виде маленьких усиков и бакенбардов, а также вниз по шее и в носу. Бриться бесполезно, т. к. к вечеру уже щетина. Самое ужасное, что у меня начал расти кадык.
О прыщах я уже и не говорю, они были везде, даже на голове и самое противное в ушах. и очень сильная потливость.
Вскоре после лечения щит. железы начали еще сильно выпадать волосы с передней части головы, замучили запоры (чем я только не лечилась), у меня обнаружили снижение моторики желудка, кишечника, желчного пузыря.
Вот с этими жалобами я ходила по гинекологам и мне говорили: не одна вы такая, нечего расстраиваться или сделайте лазерную эпиляцию
или конечно есть препараты, но от гормонов тостеют, вы что потолстеть хотите. Одна из гинекологов посоветовала мне попить диане35 4 месяца, мол, все сразу пройдет.
С месячными все сразу стало нормально - 4 дня, почти никаких болей и небольшие потери крови. На 2 месяц волосы перестали выпадать, перхоть исчезла, на 3 месяц кожа стала просто идеальной (я была в восторге), но на 4 начался какой-то жуткий обратный эффект и все стало еще хуже: волосы стали падать просто клоками (я боялась мыть голову). На голове появились залысины. И кончились месячные. Гинеколог, которая назначила мне лечение уже там не работала. Я обратилась к другому. Она очень удивилась, почему мне не назначили анализы на гормоны. Я сдала гормоны после 4 мес диане:
ДЭАс = 335,5 мкг/100мл (n = 30-333,3)
Св. Т3 = 2,6 (2,5-5,8)
Св. Т4 = 13 (11,5-23)
тестостерон = 2,8 нмоль/л (0,24-2,3)
ТТГ = 2,7 (0,17-4,05)
инд. своб. андрогенов = 5,1% (< 3%)

Месячных так и не было. Состояние все ухудшалось и (это было в канун 2004 года) добавился метеоризм, отрыжка, ужасная слабость, усталость, тяжело стало ходить, особенно к вечеру, начались боли в печени (это еще при диане), ночные судороги мышц, частая отечность лица и
начала прогрессировать сухость и шелушение кожи лица, рук и ступней, кожа стала грубоватой и бледной. Все чаще стала мерзнуть (руки и ноги ледяные), температура обычно ниже 36. Дома хожу в трех шерстяных носках и папиных тапках сверху - бесполезно. Стали частыми отеки лица и век, быстро стали появляться глубокие морщины (на лбу, от носа, под глазами).
Пропила Прогинову и Утрожестан по 10 дней каждого. Месячные начались и я стала пить Жанин с февраля этого года.
Состояние желудочно-кишечного тракта я смогла более менее нормализовать благодаря 6-разовому здоровому питанию, занятиям спортом (хотя мне очень тяжело это делать из-за постоянной слабости).
Месячные есть, если это можно так назвать (2-3 дня мажущих красноватых скудных выделений).
Волосы не так сильно выпадают (начали потихоньку отрастать), в остальном изменений никаких.
Врач сказала, что можно меня лечить более сильными препаратами, но она не знает достоверной картины (т. е. насколько у меня на самом деле превышены были андрогены до курса диане), а для этого нужно прекратить пить Жанин и подождать по крайней мере полгода, чтобы сдать анализы.
Сейчас кол-во Андрогенов, тестостерона и дэас почти такое же как до этого. Еще сдава инсулин = 3,7 (2,1-22), гормоны щит. железы понизились, но на самой нижней границе нормы, ТТГ не повышен (кол-во как и раньше), кортизол сдавала три раза натощак:
№1 864,6 нмоль/л
№2 985,4
№3 963,2
Антитела:
АТ к ТПО = 25,7
АТ к ТГ = 15,3
Узи надпочечников и гениталий никаких аномалий не показывает.
Щит. железа сейчас = 11,65мл, повышенной эхогенности, все остальное нормально.
С 2003 года я сильно похудела (специально не худела, просто перестала есть все мучное, содержащее саха и слишком жирное, из-за сильно повышенного холестерина = 6,2 и желудочно-кишечных проблем и проблем с печенью) до 45 кг.
Сейчас добавилась одышка, даже при самых незначительных физ усилиях, задыхаюсь в душном помещении и начинается внезапное сердцебиение и горячие руки (учитывая, что обычно они просто ледяные, это очень странно).
Еще меня лечили уколами актовегина и эуфиллина. Дело в том, что я родилась, обвитая пуповиной вокруг шеи, у меня было удушье, родовая травма шеи (мануальный терапевр назвал это оторванностью головы от шеи). Доплероскопия показывает извитость сосудов шеи, у меня также расширены и извиты сосуды глаз. Со зрением все отлично. Легкий гипертензионный синдром (ЭЭГ). Постоянные сильные головные боли с 14 лет, особенно в области затылка, иногда очень сильные приступы болей во всей левой половине головы, кот. отдают в левый глаз, ухо и даже челюсть. У меня постоянное давление в глазах (хожу всегда в солнцезащитных очках, а в яркоосвещенных помещения у меня сразу начинается резь, боли в голове и при большом скоплении народа головокружение и нехватка воздуха), за компом сижу не чаще раза в неделю, TV не смотрю вообще, музыку слушаю только тихо. Проблема с концентрацией внимания (сложно что-либо делать, если есть что-то, что мешает), поэтому я сплю в берушах, на тренировки хожу в берушах (чтобы не слышать музыки в спортзале, иначе я не могу почувствовать работу мышц), даже когда я ем я не могу нормально жевать если меня отвлекают посторонние шумы и вообще я все стараюсь делать с закрытыми глазами (качать пресс, жевать пищу). Школу я бросила после девятого класса, просто не могла учиться (даже не из-за постоянных издевательств), просто чисто физически была не в состоянии.
Дважды Лечилась по 10 уколов Актовегина + 10 эуфиллина. В первый раз голова почти не болела полгода, второй раз толку почти не было.
Сейчас снова хотела пойти к невропатологу, но она куда-то уехала.
Не знаю, что делать теперь.
Сейчас более менее нормально себя чувствую только благодаря четкому расписанию дня: встаю в 7, ложусь в 22. Правильно питаюсь, занимаюсь спортом, гуляю, отдыхаю. Диане35, Лив52, весь комплекс витаминов, минералов, аминокислоты, аскорутин и эскузан (у меня еще варикоз), Пантогам (иначе вообще ничего не могу делать - слабость), бифидумбактерин, временами мочегонные.
Но в целом все ужасно. И какое у меня вообще может быть заболевание? (я так понимаю, что гол. боли и эндокринные нарушения могут быть взаимосвязаны. Но все сейчас такие узкие специалисты, что каждый видит только свое. Невропатолог ставит сосудистую дистонию и все, по щитовидке мне ставили диагноз диффузный эндемический зоб (хотя по моему аутоиммунный тиреоидит налицо), а гинеколог УГМИ (что это?) по типу олигоменореи. Подскажите хотя бы к кому мне следует обратиться сейчас, какие еще нужны обследования и анализы, чтобы правильно поставить диагноз и можно ли вообще меня чем-либо вылечить? Умоляю, ответьте.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.12.2004, 18:25
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,207
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,597 раз(а) за 32,671 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При объеме железы в 11 мл ( норма до 18 ) вряд ли надо говорить о зобе, а при нормальном уровне ТТГ - искать причину проблем в щитовидной железе.
Наличие антител еще не болезнь, т.н. лимфоцитарный тироидит детей и подростков нередко излечивается самостоятельно. Во всяком случае изложение линии щитовидной железы рекомендую для простоты следующее -в подростковом периоде был зоб и регистрировались АТк микросомальной фракции. после недлительного приема тироксина объем щитовдиной железы нормализовался.По ТТГ - контроль раз в год.
А вот проблемы гирсутизма, отсутствия самостоятельных менструаций,ряд других жалоб и уровни кортизола , ДЭАС и, в меньшей стеепени тестостерона дают все основания ( во всяком случае. заочно) для проведения ряда тестов- с дексаметазоном ( 1 мг) - во всяком случае.
Из осмотра врачебного - АД
Из осмотра гинекологического - клитор,гирсутизм по Ферримену - Голвею.
Из общего анализа- хоть лейкоциты и формула
Из лабораторных - сахар, тест с дексаметазоном. суточная моча на св. кортизол( крайний вариант- 17ОКС), из инструментальных - Р- графия позвоночника ( если дали на то основнаия прежние тесты), МРТ головы.
Давайте поговорим с Вашим врачом.
( PS - избавим друг друга только от заочных обсуждений деталей- что, как и почему- либо обследование в квалифицированном стационаре ,где понимают, о чем речь- либо ехать туда, где смогут что-то сказать)
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.12.2004, 07:06
Kiharu Kiharu вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.12.2004
Город: Красноярск
Сообщений: 4
Kiharu *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko
А вот проблемы гирсутизма, отсутствия самостоятельных менструаций, ряд других жалоб и уровни кортизола , ДЭАС и, в меньшей стеепени тестостерона дают все основания ( во всяком случае. заочно) для проведения ряда тестов- с дексаметазоном ( 1 мг) - во всяком случае.
Из осмотра врачебного - АД
Из осмотра гинекологического - клитор,гирсутизм по Ферримену - Голвею.
Из общего анализа- хоть лейкоциты и формула
Из лабораторных - сахар, тест с дексаметазоном. суточная моча на св. кортизол( крайний вариант- 17ОКС), из инструментальных - Р- графия позвоночника ( если дали на то основнаия прежние тесты), МРТ головы.
Давайте поговорим с Вашим врачом.
( PS - избавим друг друга только от заочных обсуждений деталей- что, как и почему- либо обследование в квалифицированном стационаре ,где понимают, о чем речь- либо ехать туда, где смогут что-то сказать)
Большое спасибо за ответ!
Я хотела бы уточнить по поводу теста с дексаметазоном. Правильно ли я поняла: на ночь принять 1мг декс-на, а на следующий день сдать мочу на кортизол или как?
Сахар у меня всегда = 4,4 (3-6), в моче отсутствует (нарушений обмена веществ у меня вроде бы нет).
Развернутый анализ (последний в сентябре):
Гемоглобин 135
Лейкоциты 4,9 (норма 6-8)
Эозонофилы 1 (3-4)
нейтрофилы палоч. 1 (4)
сегмент 60 (63-68)
лимфоциты 34 (23-30)
моноциты 4 (6-8)
СОЭ = 31 (2-15)

Сдавала всю биохимию (кроме макроэлементов):
превышены АЛТ 62 (норма 0-40)
АСТ 61 (0-40)
серомукоид 0,31 (0,13-0,21)
остальное - в пределах нормы.
Эндокринологи никогда не интересовались этими анализами, а гастроэнтеролог считает, что у меня гепатит, хотя ни вирусного, ни каких-либо изменений в печени по УЗИ у меня нет и с почками тоже все нормально.
Что касается АД, оно у меня всегда 90 на 60, но когда руки становятся горячими и учащается седцебиение видимо повышается давление (к сожалению в этот момент обычно нет возможности его измерить).
На данный момент у меня нет врача. Эндокринолог, лечившая раньше была еще в детской поликлинике, эндокринолог-гинеколог говорит, что мне лучше обратиться к общему эндокринологу. Хотелось бы найти действительно квалифицированного специалиста. Может быть Вы знаете какую-нибудь клинику или врача в Красноярске? Я приехала бы к Вам (если Вы принимаете из регионов), но не знаю где вас можно найти.
Поехать я смогу теперь уже в новом году, а пока еще вопрос:
может быть мне стоит прекратить прием диане и через пару месяцев после этого снова сдать на гормоны, чтобы посмотреть реальную картину и со всеми этими анализами уже ехать к Вам?
Ответьте, пожалуйста.
Заранее благодарю.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.12.2004, 15:57
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,207
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,597 раз(а) за 32,671 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Красноярск - крупный город, и адрес я напишу при ВАшем обращении на мейл.После получения дополнительных данных у меня меньше оснований рекомендовать дексаметазоновую проб.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.