Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 18.04.2007, 09:43
Mindalinka Mindalinka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.02.2007
Город: Челябинск
Сообщений: 19
Mindalinka *
Angry Бесплодие???

Здравствуйте, уважаемые доктора!!! Подробно писала о себе в http://www.forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=30162. Планирую беременность. В февр. отмена ОК. Первый цикл после отмены прошел нормально, во втором – задержка (сегодня 58 день цикла). По результатам УЗИ врач назначила Циклодинон, пью его 19 дней. БТ в затянувшемся цикле держалась низкая где-то до 45 дня, затем поднялась до 37,1-37,2. Держится на высоком уровне до сегодняшнего дня. Врач сказала, что у меня недостаточная 2 фаза, назначила Дюфастон 1т х 2 раза/день. Пить 10 дней. Сегодня 8 день, опять была на приеме. Направили на ГСГ для исследования проходимости труб с диагнозом I бесплодие (????). Спросила ее, как может быть поставлен такой диагноз при планировании в течение всего 3 месяцев. И не рано ли делать ГСГ без особой необходимости? На что доктор ответила, что лучше сейчас все выяснить с трубами и пролечить их, если что, чем я буду тратиться многие месяцы на недешевый Дюфастон, и возможно зря. А еще назначила мне Дюфастон с 11 по 25 день М. Ц., сказав, что наступившей беременности он только поможет. А на мои опасения, что он может подавить овуляцию, сказала, ну пей тогда с 15 по 25 день М. Ц. Или подожди 3 месяца без Дюфастона, а если опять будет большая задержка, то опять пьем Дюфастон 10 дней, вызываем месячные.
Вопрос: что делать с ГСГ, действительно ли в моем случае нет смысла тянуть с этим??? И как поступить с Дюфастоном, пить ли его с 15 по 25 день?
Огромная просьба не оставить без внимания мой вопрос, т. к. я в полном смятении, не знаю что делать. Начинать лечиться от бесплодия уже сейчас?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.04.2007, 12:33
Mindalinka Mindalinka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.02.2007
Город: Челябинск
Сообщений: 19
Mindalinka *
Уважаемые доктора! Пожалуйста, не оставьте без внимания мой вопрос, для меня это ОЧЕНЬ важно!!!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.04.2007, 12:34
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Миндалинка,
все зависит от размера Вашего желания родить ребенка. Если ОЧЕНЬ хочется, то можно сразу сделать ГСГ, если нет - ждите еще 9 месяцев, когда будет ровно 1 год от начала половой жизни без предохранения. Вы к доктору приходили изначально просто обследоваться или обследоваться на предмет планирования беременности? Это несколько разные вещи и объем обследования разный.

Дюфастон в назначенных Вам дозах на овуляцию не влияет и не предназначен для подавления овуляции, а следовательно, и контрацепции.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.04.2007, 13:00
Mindalinka Mindalinka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.02.2007
Город: Челябинск
Сообщений: 19
Mindalinka *
Огромное спасибо Вам за быстрый ответ!
К врачу приходила обследоваться для планирования беременности.
А ГСГ сразу делать боюсь, т. к. мне кажется, что это все равно вмешательство. Вдруг спровоцирует какое-нибудь воспаление. В общем, наверно, просто беспочвенный страх. И недоумение, почему в направлении доктор ставит диагноз 1-е бесплодие...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.04.2007, 13:38
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Именно поэтому перед процедурой сдаются мазки и пациентки обследуются на инфекции, передающиеся половым путем.
Думаю, у Вас уже этот пункт исключен.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.05.2007, 06:30
Mindalinka Mindalinka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.02.2007
Город: Челябинск
Сообщений: 19
Mindalinka *
Ув. Dr. IrMa! Пожалуйста, проясните все-таки для меня ситуацию с Дюфастоном. Сегодня у меня 18 день м. ц. БТ опустилась до 36,6 (сегодня 36,5). Подозреваю, что цикл может опять растянуться надолго. В связи с этим вопрос: не поздно ли начинать пить Дюфастон в этом м. ц.? И еще: могло ли быть в прошлый месяц такое, что овуляция наступила примерно на 45 день м. ц.? Может это у меня цикл такой длинный? И не нужно пить Дюфастон? Скажите пожалуйста, какие еще анализы (кроме ГСГ ) имеет смысл мне сдать (т. к. я чувствую, что с циклом что-то не то после отмены ОК)? Ведь по всем тем анализам, что я уже сдала особых отклонений у меня нет. Заранее ОГРОМНОЕ Вам спасибо.
P. S. Уже сдавала гормоны щитовидки, все в норме.
ТТГ – 3,84 мкМЕ/мл (эутиреоз 0,4-4,0), Т3 св. – 3,6 пг/мл (норма: 1,8-4,2); Т4 св. – 14,0 мМЕ/мл (норма: 10,3-24,1).
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.05.2007, 10:39
Аватар для R_Askerov
R_Askerov R_Askerov вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 24.05.2007
Город: Екатеринбург
Сообщений: 601
Поблагодарили 95 раз(а) за 95 сообщений
R_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
необходимость ГСГ

Цитата:
Сообщение от Mindalinka
Вопрос: что делать с ГСГ, действительно ли в моем случае нет смысла тянуть с этим??? И как поступить с Дюфастоном, пить ли его с 15 по 25 день?
ГСГ - процедура, относящаяся к инвазивным методам исследования, а значит рекомендовать ее можно только по определенным показаниям. К таким показаниям относятся: бесплодие, внутренний эндометриз, патология эндометрия и, в некоторых случаях, миома матки. У Вас, судя по скудным сведениям, имеется первичное нарушение менструального цикла - дисфункция яичников, а, следовательно, показаний для проведения ГСГ в настоящее время нет. Эта не та процедура, которая может проводится "на всякий случай". Что касается приема Дюфастона - необходимо согласовывать схему лечения, продолжительность курса со своим лечащим врачом. Самостоятельно принимать решение по поводу приема этого препарата я Вам горячо не советую. Относительно подъема ректальной температуры на фоне приема Дюфастона: в большинстве случаев при коррекции лютеиновой недостаточности Дюфастоном, подъема базальной температуры не отмечается, что не является свидетельством отсутствия эффекта от препарата. БТ - это только один из многих способов контроля овуляции и продолжительности второй фазы менструального цикла.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 25.05.2007, 11:20
Mindalinka Mindalinka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.02.2007
Город: Челябинск
Сообщений: 19
Mindalinka *
Спасибо большое, что не оставили мою проблему без внимания. С ГСГ я решила действительно подождать до года планирования. А дюфастон я не сама ведь себе назначила, а участковый гинеколог, т. к. долго не было mens, чтобы ее вызвать. Но никаких анализов для его назначения (на мой взгляд) я не сдавала. Поэтому пока ничего предпринимать не буду, а уж если долго ничего не будет получаться, то пойду, скорее всего, к другому врачу. Еще раз спасибо Вам за ответ.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.