Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 03.06.2010, 17:25
ksushaom ksushaom вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.06.2010
Город: kiev
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
ksushaom *
Киста яичника

Здравствуйте. Мне 27 лет, рост 164, вес 47. Месячные начались в 11 лет, обильные (первых 2 дня) безболезненные, длятся 7 дней, цикл регулярный, 28 дней. Перед началом месячных и после бывают небольшие светло-коричневые выделения, длятся дня 2. Последние месячные 26.05.10. Родов и абортов не было.
3 месяца назад начали беспокоить тянущие боли справа внизу живота, обычно в середине цикла. 01.06.10 (8 день цикла) сделала вагинальное УЗИ с допплеровским контролем, результат (извините если что-то непонятно, труднопереводимый почерк врача):
матка anteflexio, правильной формы 5,2х5,0х3,9 см, контур четкий, миометрий гипоэхогеничный, матка несколько смещена влево. по задней поверхности (лодируется???) гипоэхогенное образование 8,5х5,5х5,0 см, капсула до 3 мм, структура гетерогенная, эндометрий 6мм трехслойный. Правый яичник визуализируется фрагментом 2,1х1,6 см. Левый яичник 3,4х1.6х2.8 см (гамма - 10,6 см в кубе), доминирующий фолликул 10 мм.
Заключение: геморрагическая киста правого яичника.
В тот же день сдала онкомаркер СА-125, результат - 199,9 U/ml при норме до 35.
Врач ничего не назначил, обьяснил что это не киста желтого тела так как онкомаркер очень высокий а скорей всего эндометриозная киста. Посоветовал обращаться к онкологу а потом к хирургу и чем раньше тем лучше.
У меня такой вопрос: стоит ли подождать еще один цикл и опять сдать анализ на онкомаркер или какие-то дополнительные анализы и сделать повторное узи?
Заранее спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.06.2010, 13:21
swarex swarex вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 17.04.2010
Город: Минск
Сообщений: 521
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 172 раз(а) за 169 сообщений
swarex этот участник имеет превосходную репутацию на форумеswarex этот участник имеет превосходную репутацию на форумеswarex этот участник имеет превосходную репутацию на форумеswarex этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кисту необходимо удалить.Ждать смысла нет.У Вас были беременности и роды?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.06.2010, 09:26
ksushaom ksushaom вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.06.2010
Город: kiev
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
ksushaom *
Нет, не было ни того ни другого. Подскажите почему такой высокий онкомаркер, насколько я знаю это не значит что у меня рак, но все же...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.06.2010, 23:00
swarex swarex вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 17.04.2010
Город: Минск
Сообщений: 521
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 172 раз(а) за 169 сообщений
swarex этот участник имеет превосходную репутацию на форумеswarex этот участник имеет превосходную репутацию на форумеswarex этот участник имеет превосходную репутацию на форумеswarex этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
СА-125-это маркер эпителиальных опухолей яичников.Высокий уровень бывает при активном эндометриозе.Не затягивайте с обследованием и лечением.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.