Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 14.03.2010, 21:57
Vogizn Vogizn вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.10.2009
Сообщений: 8
Vogizn *
Можно ли попытаться родить ребенка, если предыдущий малы ш умер от ГБ?

Здравствуйте. У меня 2-я отрицательная группа крови, у мужа 1-я положительная. Я была беременна три раза. Первая беременность закончилась выкидышем по причине эндометрита, вторая-опретивными родами (девочка 3550 г) в сроке 40 недель, по причине тазового предлежания, последняя-оперативными родами на сроке 34 недели, ребеночек (мальчик 2480г) умер на 5-е сутки (ГБ). У дочки 1-я положительная группа крови, у сыночка тоже. По какой-то причине в роддоме, после того, как я родила дочку, мне не ввели имуноглобулин и не сообщили о необходимости это сделать, вообще не сообщили о возможных последствиях при следующей беременности. Во время беременности дочкой анти-тела не были обнаружены, во время беременности сыном анти-тела были обнаружены на сроке 12 недель (титр 1/2), титр вырос на сроке 32 недели (1/8), я была госпитализирована, но уже через три дня титр стал 1/4096. УЗИ показало отсутствие признаков ГБ, лишь КТГ была плохой, и скаждым днем становилась хуже, ребеночек почти не шевелился, было принято решение о срочной операции. Сын родился с сильной ГБ, ему было сделано переливание с полной заменой, на вторые сутки после этого у него произошло кровотечение из легких и из желутка, после было обнаружено повреждение артерии, питающей кишечник и инфекция. (со слов врачей-реаниматологов, заключение мы еще не получили). Врачи посоветовали нам с мужем больше не пытаться заводить совместных детей. Пожалуйста скажите, неужели у меня нет больше возможности подарить мужу ребеночка, может быть можно использовать ЭКО, предварительно узнав каким-либо образом резус-фактор плода? Можно ли узнать с помощью каких-либо генетических исследований, могут ли у нас вообще быть дети с отрицательным резусом? И может быть кто-нибудь знает: куда можно с этим обратиться? Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.03.2010, 21:52
Vogizn Vogizn вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.10.2009
Сообщений: 8
Vogizn *
При планировании беременности можно ли спланировать резус-фактор будущего ребенка?

Здравствуйте. При третьей беременности, у меня возник резус-конфликт, мальчик родился в результате преждевременных опиративных родов, умер через пять дней. Врачи посоветовали нам с мужем не заводить более совместных детей, сказав, что в случае, если мой муж гомозеготен по резус фактору, его дети всегда будут иметь группу крови с положительным резус-фактором, а значит все беременности будут заканчиваться так же. Не совсем понимаю, что это значит, но может кто-нибудь знает, можно ли провести какое-нибудь генетическое исследование, чтобы узнать могут ли у нас быть дети с отрицательным резус фактором?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.03.2010, 22:26
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Vogizn Посмотреть сообщение
Не совсем понимаю, что это значит, но может кто-нибудь знает, можно ли провести какое-нибудь генетическое исследование, чтобы узнать могут ли у нас быть дети с отрицательным резус фактором?
Да, исследование называется "Генотипирование системы резус RhD".
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.03.2010, 10:45
Vogizn Vogizn вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.10.2009
Сообщений: 8
Vogizn *
Спасибо огромнейшее. Осталось только узнать где это исследование делают, но зато я знаю, что искать.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.03.2010, 22:21
Аватар для Artlat
Artlat Artlat вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.02.2010
Город: Москва
Сообщений: 275
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 102 раз(а) за 98 сообщений
Artlat этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Vogizn Посмотреть сообщение
Спасибо огромнейшее. Осталось только узнать где это исследование делают, но зато я знаю, что искать.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.03.2010, 10:41
Vogizn Vogizn вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.10.2009
Сообщений: 8
Vogizn *
Благодарю за ссылку и вообще за отклики. У меня появилась надежда.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.03.2010, 10:48
Vogizn Vogizn вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.10.2009
Сообщений: 8
Vogizn *
Я просмотрела много тем и есть похожие, но все без ответов. Неужели для таких как мы все потеряно, неужели мы уже никогда не сможем родить мужьям сыновей. Я уверена, что есть способы, только я не знаю какие. Пожалуйста подскажите хотя бы в каком направлении искать.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 17.03.2010, 10:49
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хочу заметить. Спланировать резус фактор ребенка не возможно. Узнав генотип мужа, можно будет сказать о вероятности резус фактора у ребенка. Не больше.

Комментарии к сообщению:
Dr.Nathalie одобрил(а):
LupusDoc одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 17.03.2010, 10:56
Vogizn Vogizn вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.10.2009
Сообщений: 8
Vogizn *
Я это понимаю, но нужно знать, есть ли смысл вообще пытаться. Я спрашивала в другой теме, мне не ответили, но может быть Вы знаете. Если использовать метод ЭКО, можно ли узнать резус-фактор плода, ведь определяют как-то наличие ВПР.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 17.03.2010, 15:16
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Риск рождения ребенка с ГБН, безусловно, высокий. Что можно предпринять?
1. тщательное наблюдение беременности с регулярным определением титра антител
2. тщательное наблюдение за плодом и своевременное принятие решения о внутриутробном заменном переливании крови
3. роды в специализированном родильном доме, в котором есть все для интенсивной терапии и реанимации новорожденных
В каком городе Вы живете?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 17.03.2010, 20:06
Vogizn Vogizn вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.10.2009
Сообщений: 8
Vogizn *
Как показал мой опыт, этих мероприятий мало. Я хочу избежать этого вовсе. А для этого нужно забеременить резус-отрицательным ребенком. А специализированный роддом у нас в городе есть, даже целый институт научно исследовательский, к сожалению, мне там помочь не смогли. Именно поэтому я и ищу, к сожалению, мои поиски пока не увенчались успехом, но медицина не стоит на месте. Спасибо за отклики.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 17.03.2010, 22:45
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если окажется, что муж гетерозиготен, то вероятность резус-отрицательного ребенка 50%.
В принципе, можно с помощью ПГД в ЭКО отобрать нужные эмбрионы. Так же можно провести пренатальную диагностику на ранних сроках.

Детали этих возможностей лучше обсуждать после результатов генотипирования мужа.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 18.03.2010, 10:38
Vogizn Vogizn вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.10.2009
Сообщений: 8
Vogizn *
Спасибо. Значит можно ЭКО использовать, значит есть надежда. Теперь для меня ясна последовательность действий. Первым делом отправляемся к генетику в наш научноиследовательский институт, уже записались. Главное, чтобы результат генотипирования был для нас положительный. Еще раз спасибо, уважаемые врачи и не только, Вы нам очень помогли.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.