Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 04.12.2020, 23:42  
i_face i_face вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 13.03.2013
Город: Ханты-Мансийск
Сообщений: 3 i_face *
Субклинический гипотиреоз

Здравствуйте! Сразу на всякий случай напишу: я парень, мне 19, рост 175, вес 51. Лекарств никаких не принимаю, не считая йодомарина, никаких других проблем с ЩЖ нет. Имеется хронический поверхностный гастрит, пролапс митрального клапана 1 ст., если это важно.
Ситуация такая:
в 2017 году мне по результатам анализов и УЗИ (ТТГ 3.8; свТ4 19.9; ТПО 0; кортизол 1041; общий объем ЩЗ 4.59, без структурных изменений) впервые поставили диагноз "субклинический гипотиреоз вследствие йодной недостаточности". Прописали йодомарин, я пропил месяц и благополучно забыл про это. Жалоб на тот момент не было.

И вот этой весной терапевт направила сдать анализы, были жалобы на быструю утомляемость, постоянную усталость, сонливость. По результатам анализов и УЗИ (ТТГ 6.3; свТ4 14.8, без структурных изменений) эндокринолог поставила диагноз "субклинический гипотиреоз", назначила пропить йодомарин и придти к ней через 3 месяца для повторных анализов. Пришел только через 6 месяцев, т.е. осенью. За это время врач успел поменяться, назначили новые анализы (ТТГ 5.0; свТ4 13.4; ТПО отриц.; объем ЩЗ 9.4, без структурных изменений), по ним и по предыдущим моим походам к врачу врач поставила "первичный субклинический гипотиреоз" и уже в третий раз прописывает йодомарин/калия йодид 200мкг в день, через 6 месяцев на контроль.

Такой вопрос: по какой причине и для какой цели при субклиническом гипотиреозе назначается только йодомарин, а не гормоны? Я прочитал в интернете, что обычно либо прописывают гормоны, либо гормоны + йодомарин.
И правильно ли говорить, что если мне не прописаны гормоны, то у меня нет гипотиреоза, а йодомарин, который я пью, не является лечением? И напоследок: снимается ли у меня диагноз, если ТТГ придет в норму?
Если можно, ответьте поподробнее. Заранее спасибо!
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.