Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 20.01.2019, 16:49
Pshn Pshn вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.03.2018
Город: Черновцы
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 10
Pshn *
"Гиперкинетическое расстройство"?

Сыну 3 года 6 месяцев. Рост 106 см / 18 кг. Из хронических заболеваний наверное только моторный тик, непостоянный, с момента появления прошло 2 года. Были визиты к неврологу и психиатру, обычно писали в заключении "гиперкинетическое расстройство", назначали фенибут, или гомеопатию разную, типа тенотена; не принимали. Понимаю, что для диагноза СДВГ слишком рано, но все же проблемы у нас уже возникают.
Мальчик всегда очень активный, бегает, прыгает всегда!!!, когда рисует, ест и т.д.. Говорит или поет постоянно. Просмотр мультфильмов ограничен - 30 мин на день, но часто слушает любимую музыку.

Такое впечатление, что меня не слышит, хотя слух в порядке. Чтобы добиться исполнения чего либо сначала нужно привлечь внимание тем, что его интересует (в нашем случае это динозавры) и давать очень подробные, пошаговые инструкции. Например: сядь, сними одну перчатку, сними другую, сними шапку.

Очень невнимательный, часто падает. Плохо самостоятельно ест, выбирает то, что не требует усилий. Когда ест суп, проливает и злится из-за этого. То же самое и с другими действиями. Мелкая моторика слабовата, хотя часто рисуем, лепим, играем конструктором (не может ничего ловить руками, резать ножницами, разрисовывать раскраски). Хотя красками рисует неплохо.

Импульсивный и эмоциональный. Когда сыну что-то не нравится, вместо того чтобы сказать об этом, он сильно злится и как бы переносит эту злость на что-то другое. Болит нога - он твердит : "это не моя комната, не мои игрушки, ты их выбросила". И это практически во всех случаях, когда что-то не устраивает. Хотя я всегда пытаюсь объяснить, что нужно сказать в чем дело и я постараюсь помочь.

Если увлёкся игрой и захотел в туалет терпит до последнего и обычно не успевает. Даже когда я вижу, что сын уже терпит и прошу туда сходить, он всегда отрицает.

Днем конечно же не спит. Сейчас не посещает детский сад из-за этого. У нас в городе только государственные детсады и там если ребенок не ложится на тихий час, то забирать надо до 12 .

В общем он довольно развитый ребенок, очень хорошо запоминает все, что его увлекает, правильно выговаривает сложные названия и термины, имеет неплохое чувство юмора.
У нас табу на телесные наказания, но я порой перехожу на крик, не выдерживаю. Так как часто действия сына не безопасны. Потом виню себя за это, прошу прощения.

Мои вопросы:
Медикаментозное лечение СДВГ показано для улучшения усваимости навыков? Как понять, когда оно необходимо?
У сына была ЖДА, долгое время принимал железо. На данный момент показатели в норме. Читала об опыте применении железа (даже при отсутствии ЖДА) для лечения двигательных нарушений, а также препаратов Омега 3 при СДВГ. Есть ли смысл?

Меня очень волнует то, что сын очень не самостоятельный в быту, хотя мы с мужем всегда пытались поощрять эту самую самостоятельность. Как нам быть?

Посоветуйте пожалуйста литературу, другие источники, которые могут быть полезны. То что есть на сайте читала.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.01.2019, 13:27
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,878 раз(а) за 3,776 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Цитата:
Медикаментозное лечение СДВГ показано для улучшения усваимости навыков?
Да.
Цитата:
Как понять, когда оно необходимо?
Если мешает ребёнку учиться и развиваться.
Цитата:
Читала об опыте применении железа (даже при отсутствии ЖДА) для лечения двигательных нарушений, а также препаратов Омега 3 при СДВГ.
Железо - имеет смысл, Омега-3 - нет.

В Украине есть лекарства для лечения СДВГ: страттера, концерта и модафинил. Страттеру - с 6 лет можно использовать.
Коллеги подсказывают, что концерту и модафинил можно с 3-4 лет использовать.

Про чтение книг - тоже не подскажу.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.01.2019, 17:29
Pshn Pshn вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.03.2018
Город: Черновцы
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 10
Pshn *
Спасибо за полезную информацию.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.