Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 19.03.2018, 07:31
katiiiia katiiiia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.09.2016
Город: красноярск
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 6
katiiiia *
рост ТТГ

Добрый день!
Мне 33 года, рост 164, вес 85.
Т.к. не могу забеременить то периодически проверяю гормоны, у меня был выявлен повышенный ТТГ. В больнице показатель был 6,6 при норме 0,23 до 3,4. Пересдала в Инвитро там: 3,47 при норме 0,4-4,0. Гинеколог рекомендовала обратиться к эндокринологу для снижения до 2, т.к. мне нужна беременность.
В итоге мне назначили эльтероксин в дозировке 75, к концу третьего месяца приема я почувствовала какие то как перебои сердца, как будто стучит. Мне как раз нужно было идти на очередной прием, ТТГ был 0,43 при нормах 0,4-4,0, АТкТПО 0,1 пи норме <30.
Врач мне снизила дозировку эльтероксина до 50, изза моих жалоб не сердце.
Сейчас готовлюсь на ЭКО, успев пропить дозировку 50 месяц я сдала ТТГ и получила 9,9, так же ЛГ выше нормы.

Прокоменнтируйте пожалуйста такие скачки? Очень переживаю, т.к. ТТГ был на верхней границе, а теперь получается что после приема гормонов у меня скакнул ТТГ, получается я себе все сбила?
В 2016 году ТТГ был в норме: 1,83 при норме 0,4-4,0. Почему произошли такие изменение за такой короткий промежуток времени? Может ли лишний вес такое провоцировать?
Подскажите может ли такое спровоцировать йододефицит? Стоит ли принимать, не пила уже давно.

За ранее благодарю за ответы.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.03.2018, 07:35
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,948
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,130 раз(а) за 2,055 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не абсолютизируйте цифры красноярских лабораторий. Многие из них имеют тенденцию к завышению уровня ТТГ. Старайтесь сдавать в одной и той же.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.03.2018, 07:54
katiiiia katiiiia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.09.2016
Город: красноярск
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 6
katiiiia *
Спасибо большое за такой быстрый ответ!

Завышенные показатели именно когда в больнице сдаю, в Инвитро на верхней границе выходит. Имеет смысл пересдать? Подскажите есть ли смысл пропить какой-нибудь йодопрепарат?

Подскажите пожалуйста, мне нужно заключение эндокринолога на ЭКО. В моем случае кикае взять с собой анализы чтобы сразу мне дали заключение? Просто придти придется платно
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.03.2018, 08:50
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,208
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от katiiiia Посмотреть сообщение
Добрый день!

В итоге мне назначили эльтероксин в дозировке 75, к концу третьего месяца приема я почувствовала какие то как перебои сердца, как будто стучит. Мне как раз нужно было идти на очередной прием, ТТГ был 0,43 при нормах 0,4-4,0, АТкТПО 0,1 пи норме <30.
Врач мне снизила дозировку эльтероксина до 50, изза моих жалоб не сердце.
Может ли лишний вес такое провоцировать?
Подскажите может ли такое спровоцировать йододефицит? Стоит ли принимать, не пила уже давно.
.
Почему при идеальной цифре ТТГ не было проведено ЭКО ?
Что удивительного в том, что снижение дозировки тироксина повышает ТТГ ?
ПОчему надо именно снизить на 7 дней до 50 мкг ( то есть уменьшить недельную дозу на 175 мкг, а не сделать, нпрм, два дня по 50 мкг и 5 дней по 75 мкг.
И самое главное, при чем здесь йодный дефицит и почему этому надо удивляться ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.03.2018, 10:01
katiiiia katiiiia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.09.2016
Город: красноярск
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 6
katiiiia *
Сразу не сделали потому что не предлагали мне ) не знаю даже что ответить. Прошла гистеро и лапароскопию и потом мне сразу предложили ЭКО. На операции нашли полипы, признаки хронического эндометрита. Трубы проходимы.
Повышение ТТГ меня удивило потому что такой резкий скачек, до начала приема было на верхней границе, но все же это была норма.

Про 7 дней не совсем поняла, мне дозировку совсем понизили, до 50, потому что я жаловалась на то что чувствую как сердце стучит.
А йодный дефицит меня заинтересовал потому что во всех статьях про повышенный ТТГ одну из причин указывают: Дефицит йода в организме человека. Йодо дефицит актуален для нашего региона.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.03.2018, 11:05
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,208
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Но Вы же УМЕНЬШИЛИ дозу - почему не повысится ТТГ? Он находится в логарифмической обратной связи с тирокисином.
То, что Вы слышали стук сердце , не означает, что проблема была в тироксине.
То , что вы читаете. прекрасно - но дефицит йода ведет к гипотиреозу только при ТЯЖЕЛОМ его дефиците.
Словом. Вы и Ваш врач делаете все возможное, чтобы предельно простую ситуацию запутать донельзя.
Для ЭКО оптимальна цифра ТТГ 2, 5 ( по принятым, пусть и не вполне продуманным , соображениям )
0,4 было прекрасно й цифрой для ЭКО, и далее по факту наступившей беременности была бы прекрасной и цфира 0,1- а Вы испугались , сердце застучало и резко снизили дозировку.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.03.2018, 11:14
katiiiia katiiiia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.09.2016
Город: красноярск
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 6
katiiiia *
я не сама ее снизила, по рекомендации эндокринолога.
после уменьшения ТТГ как раз таки и рванул, выше верхних лабораторных границ, это меня и испугало.
т.е. получается что я теперь на пожизненных гормонах?

Комментарии к сообщению:
ELENA_VLAD одобрил(а): Подойдите на консультацию - эндокринологический центр на базе КМП №5, запишитесь к зав центром, объясню очно.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 19.03.2018, 11:19
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,208
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Простите, Вы задали вопрос - вы не получили ответ ?
Мудрость эндокринолога безгранична ? Если вам так нравится работать с ним - зачем вопросы к нам ?
В чем смысл боданий ?
Идея пожизненных гормонов откуда вытекает ?
Пока что врачей волновал только мозг Вашего будущего дитяти и течение беременности Вашей.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.