Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.02.2015, 10:53
jelenahelsinki jelenahelsinki вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.02.2015
Город: Helsinki
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 10
jelenahelsinki *
Как увеличить "гормон роста" в крови мальчика 5,5 лет?

Вопрос в следующем. Волнуюсь за рост сына. Родился 51 см, а на данный момент в 5,5 лет рост 106,2, вес 17,8. Сдали анализ крови. Очень много цифр и непонятных мне обозначений (живём в Финляндии). Многие показатели входят в норму, но на нижней отметке. В том числе и "гормон роста" S-TSH 1,23. S-T4-V 14. Как это повлияет на конечный рост мальчика и могу ли я что-то сделать для увеличения этого гормона в крови. Прошу прокомментировать также и другие показатели анализа.
Ниже добавлен график роста и распечатка анализа крови.
Спасибо!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: CAM00020.jpg
Просмотров: 63
Размер:	370.9 Кб
ID:	75973  
Вложения
Тип файла: pdf Kasvuk?yr?t.pdf (139.3 Кб, 62 просмотров)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.02.2015, 15:17
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,940
Поблагодарили 2,026 раз(а) за 1,871 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В Финляндии есть прекрасные специалисты. Не стоит делать заочные консультации, когда никто мальчика не видел и сделать ничего не может.

Комментарии к сообщению:
ELENA_VLAD одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.02.2015, 15:59
jelenahelsinki jelenahelsinki вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.02.2015
Город: Helsinki
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 10
jelenahelsinki *
Цитата:
Сообщение от ghrh44 Посмотреть сообщение
В Финляндии есть прекрасные специалисты. Не стоит делать заочные консультации, когда никто мальчика не видел и сделать ничего не может.
Специалисты прекрасные, но попасть к ним не получается. Всё через терапевта, по мнению которого анализы в норме. При этом на один повышенный показатель L-Eos 7, при норме 0-4, терапевт сказал (не видя даже ребёнка), что у того скорее всего атопический дерматит. Никакого дерматита у ребёнка нет. Медсестра по моей просьбе прислала мне распечатку анализа, а о чём эти цифры говорят никто не объяснил. Именно поэтому мне бы хотелось понять, есть ли повод для беспокойства. И почему такой низкий уровень гормона роста. И есть ли необходимость в дополнительном обследовании с точки зрения российских врачей.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.02.2015, 02:35
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,940
Поблагодарили 2,026 раз(а) за 1,871 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ради успокоения материнского сердца: гормон роста вообще не меряли. IGF-1 это по-русски ИФР-1, фактор роста, и он полностью нормален.
А с 5-летним ребенком надо ходить не к терапевту, а к педиатру.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.02.2015, 10:28
jelenahelsinki jelenahelsinki вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.02.2015
Город: Helsinki
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 10
jelenahelsinki *
Цитата:
Сообщение от ghrh44 Посмотреть сообщение
Ради успокоения материнского сердца: гормон роста вообще не меряли. IGF-1 это по-русски ИФР-1, фактор роста, и он полностью нормален.
А с 5-летним ребенком надо ходить не к терапевту, а к педиатру.
Спасибо вам за ответ! S-TSH и S-T4-V не показатели гормона роста? К педиатру в Финляндии не попасть, только через терапевта, если он посчитает, что в этом есть необходимость. Даже на этот анализ мы попали через медсестру, не встречаясь вообще с врачом. Здесь совсем другая система медицины. Особенно напрягает, что пациентам не комментируют ничего, сообщают только, у вас всё в норме.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.02.2015, 11:26
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дело в том, что "все показатели в норме" - уже вполне самодостаточный комментарий. Показатели в норме, жалоб нет - ребенок здоров.
К слову не прозвучала пока важная для ТС максима - нижняя граница нормы - это тоже норма и она не требует коррекции.

И наконец. Ярко обозначив свое отношение к финской системе медицины, Вы пока ни слова не сказали о жалобах, о том, что послужило причиной направления ребенка на анализ.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 04.02.2015, 11:47
jelenahelsinki jelenahelsinki вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.02.2015
Город: Helsinki
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 10
jelenahelsinki *
Цитата:
Сообщение от BBC Посмотреть сообщение
Дело в том, что "все показатели в норме" - уже вполне самодостаточный комментарий. Показатели в норме, жалоб нет - ребенок здоров.
К слову не прозвучала пока важная для ТС максима - нижняя граница нормы - это тоже норма и она не требует коррекции.

И наконец. Ярко обозначив свое отношение к финской системе медицины, Вы пока ни слова не сказали о жалобах, о том, что послужило причиной направления ребенка на анализ.
Спасибо за ответ! Наверное, это особенность характера, когда хочется разобраться со всем досконально, не удовлетворяясь ответом "всё в норме". Этот ребёнок у меня третий, но именно его рост вызывает сомнения. Родился он самым крупным из трёх, но потом темпы роста заметно снизились и теперь он самый маленький в сравнении со старшими детьми в этом возрасте. Беспокоюсь за него и потому, что выяснилось, что у него в сердце не закрылась какое-то отверстие. Комментарий врача состоял лишь в том, что "так бывает у каждого четвёртого человека". Ребёнок переодически жалуется, что дыхания не хватает при небольшом беге даже. У моей мамы проблемное сердце, поэтому и решили проверить этот вопрос. Узнав об отверстии в сердце, подумала, не может ли это влиять на недостаток роста. Обратилась с этим вопросом к своей медсестре на плановом осмотре. Она обсудила это с врачом и мы получили направление на анализ крови. Позже мне позвонила она же и сообщила, что по мнению терапевта, все показатели, кроме L-Eos в норме и к специалисту нас не пошлют. Я попросила, чтобы мне выслали результат анализа. Увидела, что многие показатели на нижней границы нормы и поэтому заинтересовалась вопросом, могу ли я эти показатели скорректировать, например, правильно подобрав питание, и окажет ли это положительное влияние на развитие ребёнка.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 18.07.2016, 11:18
jelenahelsinki jelenahelsinki вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.02.2015
Город: Helsinki
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 10
jelenahelsinki *
Хочу снова поднять свою тему. Мальчику уже 7 лет и 1 месяц. Рост 115 см, получается за полтора года он вырос на 8,8 см. Вес 20 кг. Получается, что каждый год он прибавляет меньше см, чем за предыдущий год. Никаких скачков роста нет. Как вы считаете, не пора ли нам снова обратиться к врачу по поводу роста. Как я могу сама повлиять на его рост, может необходимо определённое питание, комплекс витаминов? Заняться каким-то определённым видом спорта?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 18.07.2016, 13:12
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,959
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,133 раз(а) за 2,058 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Выложите таблицы роста и веса.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 18.07.2016, 14:22
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,262
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от jelenahelsinki Посмотреть сообщение
Спасибо вам за ответ! S-TSH и S-T4-V не показатели гормона роста?
Это ТТГ и Т4
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 18.07.2016, 17:04
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,940
Поблагодарили 2,026 раз(а) за 1,871 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Судя по двум цифрам, что Вы дали, и в 5.5 и в 7 лет он на 10-м персентиле, то есть вполне в пределах нормы, и скорость роста тоже нормальна. Каков рост у Вас и у его отца?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 18.07.2016, 17:54
jelenahelsinki jelenahelsinki вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.02.2015
Город: Helsinki
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 10
jelenahelsinki *
Добавляю график роста. Синим отмечен рост сына, а красные точки для сравнения - средний рост для этого возраста.

Рост отца 181 см, я же маленького роста 152 см. Конечно понимаю, что он мог пойти в меня, но всё же странно, что родился он самым большим из моих детей, но потом стал отставать. Мой дядя по маме около 160 см, именно поэтому я и беспокоюсь о росте сына и хочу выяснить, что я сама могу сделать, чтобы он дорос хотя бы до моего отца 172 см. Знаю, что дядя в своё время получил пару инъекций гормона роста. Не понятно, помогло ли это ему или он просто быстрее достиг своего заложенного природой роста. Сын начал замечать, что он ниже всех среди ровесников, не хотелось бы, чтобы он получил кучу комплексов. В каком возрасте надо будет при необходимости давать гормон роста? Какое питание и какой спорт помогли бы ему перерасти моего дядю? И может ли влиять на рост эта пресловутая дырка в сердце, о которой я писала ранее.

Огромное спасибо всем откликнущимся
Вложения
Тип файла: pdf grafik_rosta.pdf (105.9 Кб, 98 просмотров)
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 18.07.2016, 18:27
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,262
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Проще представить график на персентильных стандартных графиках - вопрос о назначении гормона роста при конституциональной низкорослости более чем спорный
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 19.07.2016, 00:15
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,940
Поблагодарили 2,026 раз(а) за 1,871 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Даже при самых либеральных показаниях, в Штатах детям с недостатком роста менее -2SD ниже границы нормы ГР не утверждают. Это ниже 2.3 персентиля. Ваш гораздо выше: 10-й персентиль. Ни один разумный и ответственный врач на назначение ГР ему не согласится, и ни одна страховая компания покрывать ГР не будет.

Более того: даже если Вы продадите квартиру, машину и вложите все свои сбережения в ГР на черном рынке, его конечный рост теоретически может увеличиться над прогнозируемым ~ на 5 см максимум.

Никакое специальное питание и никакая физкультура не увеличат его рост даже на миллиметр.

Мальчик должен был себе выбрать других родителей, особенно с маминой стороны.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 19.07.2016, 07:58
jelenahelsinki jelenahelsinki вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.02.2015
Город: Helsinki
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 10
jelenahelsinki *
Цитата:
Сообщение от ghrh44 Посмотреть сообщение

Мальчик должен был себе выбрать других родителей, особенно с маминой стороны.
Ну нееет, такой хороший мальчик нам самим нужен ))))
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.