Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 22.09.2018, 16:37  
Mexanizm Mexanizm вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 22.09.2018
Город: Воронеж
Сообщений: 3 Mexanizm *
Exclamation Субклинический гипотиреоз и приём L - Тироксин

Здравствуйте уважаемые врачи и пользователи форума.

Мне 24 года. Плотное телосложение, не жирный. Вес 97 кг(на текущий момент). Курю 9 лет.
С 12 лет начал проверяться у эндокринолога. Находили какой то зоб и выписали пожизненно принимать йодомарин. Раньше почти постоянно принимал и временами прекращал. Всё было ничего, щитовидка не беспокоила, за исключением не большой хронической усталости(вычитал что щитовидка виновата, но когда бросал курить, то сразу все силы возвращались ко мне). Пошёл я год назад, летом, к эндокринологу, перед этим сделав анализы на гормоны. Был немного повышен ТТГ при нормальном Т4 Т3. Работа в ту пору была нервная и стрессовая и я подумал, что именно из за этого произошёл скачок и мне говорили, что препараты йода вызывают увеличение ТТГ.
Врач назначила мне 25 мкг тироксина на "попить немного". Я согласился, хотя не хотел подсаживаться на гормональные препараты. Через несколько дней после приёма препарата у меня ощутимо повысилась температура тела и держалась некоторое время. Потом через 2 недели я повысил дозу до 50 мкг. Тоже самое с температурой. Пошёл на приём обратно к врачу. Говорит, пусть так и будет и со временем повышай до 100 ближе к зиме. Я так и делал и постоянно не приятные симптомы. Сердечко начал чувствовать хотя никогда тьфу тьфу проблем не было, потливость. Делал анализы на гормоны. Сделал анализ на гормоны когда уже был ноябрь 2017. Как раз в ту пору пил 100. ТТГ и Т4-3 были в норме, но на самочувствии это никак не сказывалось. Не лучше, не хуже. Потом зимой у меня резко началось ухудшение. Усталость постоянная, зябкость приступами, либидо упало с понижением качества эрекции и вообще засыпал чуть ли не на ходу. Повысил сразу до 150 - отпустило. Всё было хорошо, но мне захотелось не много похудеть так как я вычитал про медикаментозный тиреотоксикоз и решил вызвать его малую форму. Начал с лета 2018 пить 200 мкг. Стал как кролик в рекламе Энерджайзер. Но на работе, практически во время рабочего процесса начал засыпать резко стоя. Было такое, что аж будили и коллеги не могли понять, что со мной и как так у меня получается спать стоя. Я понял в чём дело и откатился до 150 мкг, которые пил до начала сентября. Ничего не изменилось за исключением того, что спать я перестал стоя. Вес так и не сбросился - ни грамма. Также чувствовал сердце и чувствовал на себе этот самый медикаментозный ТТ. Отменил L тироксин. Не пью уже 8 суток. после 4 дня почувствовал резкий упадок сил, но зато сердечко перестало биться как угарелое. Пропала потливость, раздражительность. также не знаю с чем связать немного стал меньше чувствовать прикосновение к коже. Сейчас немного лучше чувствую себя. Начал пить "чудо БАД" Эндокринол в надежде, что эти витаминки помогут ЩЖ начать вырабатывать свой гормон, хотя бы в той концентрации, в какой она их синтезировала до того как я начал пить Тироксин. И возобновил пить йодомарин в дозировке 100.

Скажите пожалуйста, стоило ли мне вообще начинать пить гормон или можно было бы без него обойтись. Я уже перечитал тонны информации про щитовидку. Опасаюсь лишь, что на фоне приёма Тироксина полностью была подавлена естественная возможность щитовидной железы вырабатывать свой гормон или, что ещё хуже - частично утратила возможность это делать. Запущу ли я ЩЖ до прежних уровней, когда ещё не принимал Тироксин ? Я хочу подождать два месяца и сделать анализ гормонов, что бы посмотреть, что со мной стало. На последнем УЗИ кстати видно, что щитовидка потеряла в объёме.

Буду очень благодарен за любую рекомендацию и надеюсь на вашу помощь.


Анализы:

Новые(приём L Тироксин)
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #2
Старый 22.09.2018, 16:38  
Mexanizm Mexanizm вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 22.09.2018
Город: Воронеж
Сообщений: 3 Mexanizm *
Старые(До приёма Тироксин, в том числе есть МРТ Гипофиза)

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #3
Старый 22.09.2018, 17:30  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,239 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прочесть этот роман практически невозможно.
Вероятно, мама любила водить Вас ко врачам.
1. Йодомарин пожизненно никогда никто никому не может назначить - разве что у человека уникальный генетический дефект, приводящий к нарушению транспорта йода в железу.
Скорее всего была банальная вещь- некоторое реальное или мнимое увеличение железы, типичное для региона с йодным дефицитом.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #4
Старый 22.09.2018, 17:33  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,239 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При отсутствии манифестного гипотиреоза показаний абсолютных к приему тироксина нет.
Вы увлечены абсолютной ерундой - усталость “ от щитовидка», какой - то бред с эндокринолом..
25 мкг могут вызвать температуру у мухи, но не у мужика
Есть или нет у Вас тироксиномания, не знаю
Разумному человеку не может прийти в голову мысль о приеме 100 мкг тироксина бесконтрольном
Куча выложенных вкривь и вкось бланков - зачем?
Бессмысленное узиканье нормальной щитовидной железы в непрерывном режиме...


Прочтите Тиронет для пациентов
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #5
Старый 24.09.2018, 22:58  
Mexanizm Mexanizm вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 22.09.2018
Город: Воронеж
Сообщений: 3 Mexanizm *
Здравствуйте Галина Афанасьевна. Благодарю вас за внимание к моему вопросу. Я внимательно прочитал ваш ответ. Ещё раз огромное человеческое спасибо вам, но мне ещё не понятны некоторые вопросы. С вашего позволения я их задам.

"25 мкг могут вызвать температуру у мухи, но не у мужика"

Однако это было так. Так как при каждом увеличении дозы было такое проявление. Я вот думаю, может просто количество гормона Т4 и Т3 было в норме в эти периоды, особенно в первый, и это вызвало как было тиреотоксикоз на некоторый момент. Из за этого и жар с потом. Потом организм привыкал.

"Прочесть этот роман практически невозможно.
Вероятно, мама любила водить Вас ко врачам."


Да, к сожалению по врачам пришлось походить. У меня ещё было внутричерепное давление в детстве и я часто лежал в неврологии на лечении. Сейчас на сколько я знаю всё хорошо. Я не смог описать по другому свою проблему. Простите за столь скомканный текст. Просто слишком много надо было описать и другого варианта содержания такста у меня не было.


"1. Йодомарин пожизненно никогда никто никому не может назначить - разве что у человека уникальный генетический дефект, приводящий к нарушению транспорта йода в железу.
Скорее всего была банальная вещь- некоторое реальное или мнимое увеличение железы, типичное для региона с йодным дефицитом."


Да, у нас в Воронеже и городе Усмань Липецкой области проблемы с йододефицитом. Но я точно помню, что ещё давным давно врач дала наказ пить йод пожизненно. С 12 лет по 18 я пил беспрерывно и лишь потом начал делать не большие отсрочки или банально пропускать. Как то было время вообще не пил. Генетического дефекта у меня тьфу тьфу нет.

"Разумному человеку не может прийти в голову мысль о приеме 100 мкг тироксина бесконтрольном"

Тут я полностью соглашусь с вами, но я действовал по веления эндокринолога, у которой был на приёме ранее. Она говорила усиливать дозировку постепенно. Ещё как раз этом форуме я прочитал, что расчёт делать надо на 1.6 мкг * масса тела. Поэтому я и пил 150 так как при пересчёте на мой вес это будет 160 мкг с чем-то.


"Куча выложенных вкривь и вкось бланков - зачем?
Бессмысленное узиканье нормальной щитовидной железы в непрерывном режиме..."

Прошу прощения, что не получилось перевернуть фото. Я выложил все эти анализы, что бы у вас сложилась полная картина всего, что происходит с моим гормональным фоном и ЩЖ. Что бы не быть голословным. Тоже самое мы делаем на приёме врача. Разве нет ? В том числе, что у меня нет патологий гипофиза.


"Есть или нет у Вас тироксиномания, не знаю"

У меня есть боязнь угробить окончательно свою ЩЖ и просидеть всю жизнь на синтетическом гормоне, который к слову сказать не такой уж и полностью идентичный натуральному тироксину синтезируемому в ЩЖ. Достаточно почитать отзывы на многочисленных форумах и сайтах о тироксине. Люди набирают вес, получают проблемы с сердцем и ещё букет различных сопутствующих заболеваний и при том, что гормоны у людей становятся в норму и постоянно есть наблюдение эндокринолога. Проанализировав ситуации по отзывам людей сидящих на этой синтетике я могу сделать вывод, что именно синтетический тироксин является тому виной. Иначе не объяснить.


Вопросы:

1)
"При отсутствии манифестного гипотиреоза показаний абсолютных к приему тироксина нет."

Я очень рад это слышать. Скажите пожалуйста, а эта форма гипотиреоза может гарантированно перейти в манифестный или же можно всю жизнь прожить или заботиться о ЩЖ и не допускать этого, питая организм нужными элементами(витамины, спорт и так далее) ?

2)
"Вы увлечены абсолютной ерундой - усталость “ от щитовидка», какой - то бред с эндокринолом.."

Я всегда думал, что именно замедленный обмен в следствии гипотиреоза вызывает усталость. Но у меня то Т3 и Т4 в норме. Или ТТГ тоже может на это воздействовать независимо от уровня остальных гормонов(на усталость) ? Эндокринол я начал пить так как по заявлению того же моего эндокринолога или аннотации в упаковке - в нём содержаться по сути травки с витамином Е. Я смогу подпитать ЩЖ нужными эй элементами. Я не предъявляю к этому препарату никакой сверх сил зная, что это просто БАД.


3)
Судя по УЗИ вы говорите, что моя ЩЖ в норме ? А по гормонам, что можно сказать ?

4) Не повредил ли я ЩЖ год пив гормон в том числе в больших дозировках ? По сути я заместил полностью работу ЩЖ в выработке Т4 и даже превысил уровень гормона. Я думаю, что ЩЖ усохла именно из за этого(сравнение узи последнего и сделанных ранее) или нет ?

5)
Запущу ли я ЩЖ до прежних уровней когда ещё не принимал Тироксин ?



Заранее спасибо за ответ. Возможно ваш ответ и моя ситуация поможет ещё многим людям, которые, к сожалению как и я, столкнулись с подобными проблемами в жизни.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 25.09.2018, 08:39  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,239 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
С 1953 г в нашей стране исключили преподавание логики из программ школы- а если бы оставили, то вы знали бы - после этого не значить вследствие этого и наша переписка была бы короче.
Давайте уточним ее ( переписки ) жанр.
В чем смысл вопросов?
Вы хотите рассказать о Ваших преставлениях о неповторимом Вашем организме ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #7
Старый 25.09.2018, 08:41  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,239 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Mexanizm Посмотреть сообщение
Да, к сожалению по врачам пришлось походить. У меня ещё было внутричерепное давление в детстве и я часто лежал в неврологии на лечении. Сейчас на сколько я знаю всё хорошо. Я не смог описать по другому свою проблему. Простите за столь скомканный текст. Просто слишком много надо было описать и другого варианта содержания такста у меня не было.


.
Это типовая гипердиагностика. Увы, внутричерепная гипертензия в мире - серьезнейшее поражение, требующее оперативного лечения, в СССР - игры с нервными мамашами.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #8
Старый 25.09.2018, 08:43  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,239 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Mexanizm Посмотреть сообщение
"1. Йодомарин пожизненно никогда никто никому не может назначить - разве что у человека уникальный генетический дефект, приводящий к нарушению транспорта йода в железу.
Скорее всего была банальная вещь- некоторое реальное или мнимое увеличение железы, типичное для региона с йодным дефицитом."


Да, у нас в Воронеже и городе Усмань Липецкой области проблемы с йододефицитом. Но я точно помню, что ещё давным давно врач дала наказ пить йод пожизненно. С 12 лет по 18 я пил беспрерывно и лишь потом начал делать не большие отсрочки или банально пропускать. Как то было время вообще не пил. Генетического дефекта у меня тьфу тьфу нет.

.
Вся Россия - регион йодного дефицита, НИКТО не учил врачей при этом давать йодомарин пожизненно - Ваша тетя доктор просто плохо училась
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #9
Старый 25.09.2018, 08:44  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,239 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Mexanizm Посмотреть сообщение



"Разумному человеку не может прийти в голову мысль о приеме 100 мкг тироксина бесконтрольном"

Тут я полностью соглашусь с вами, но я действовал по веления эндокринолога, у которой был на приёме ранее. Она говорила усиливать дозировку постепенно. Ещё как раз этом форуме я прочитал, что расчёт делать надо на 1.6 мкг * масса тела. Поэтому я и пил 150 так как при пересчёте на мой вес это будет 160 мкг с чем-то.


[

.
Вы безошибочно выбираете неудачных врачей
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #10
Старый 25.09.2018, 08:45  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,239 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Mexanizm Посмотреть сообщение
Прошу прощения, что не получилось перевернуть фото. Я выложил все эти анализы, что бы у вас сложилась полная картина всего, что происходит с моим гормональным фоном и ЩЖ. Что бы не быть голословным. Тоже самое мы делаем на приёме врача. Разве нет ? В том числе, что у меня нет патологий гипофиза.


.
Делаете - так делайте. Бред с патологией гипофиза возник в разгоряченных мозгах ваших ?
У Вас не происходило ничего особенного и даже же происходило ничего требующего столь невероятных героических подвигов с лечением.
Есть особенности развития личности + мелкие брызги со щитовидной железой, ставшие немыслимой трагедией.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #11
Старый 25.09.2018, 08:48  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,239 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Mexanizm Посмотреть сообщение
У меня есть боязнь угробить окончательно свою ЩЖ и просидеть всю жизнь на синтетическом гормоне, который к слову сказать не такой уж и полностью идентичный натуральному тироксину синтезируемому в ЩЖ. Достаточно почитать отзывы на многочисленных форумах и сайтах о тироксине. Люди набирают вес, получают проблемы с сердцем и ещё букет различных сопутствующих заболеваний и при том, что гормоны у людей становятся в норму и постоянно есть наблюдение эндокринолога. Проанализировав ситуации по отзывам людей сидящих на этой синтетике я могу сделать вывод, что именно синтетический тироксин является тому виной. Иначе не объяснить.


.
ТО еcть чтобы не получать тироксин, Вы ели ведра тироксина и при этом что-то анализировали?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.