Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 09.07.2010, 18:01  
Marina54 Marina54 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.07.2010
Город: Россия
Сообщений: 6 Marina54 *
Увеличение щитовидной железы после ее частичного удаления

Здравствуйте! Мне 56 лет. Узлы были увеличены с детства, после Чернобыля пошло ухудшение, проживала на территории Тульской области.В 1990 году операция на щитовидке.

Никаких ограничений от врачей не последовало, препараты никакие не назначались.

В этом году ездила на море. Вернулась три дня назад, подруга-медик, посмотрев на меня, сказала, что щитовидка увеличена. Сегодня я поехала на УЗИ.

Его результаты :
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Врач-узист ничего мне толком не объяснила, сказала только, что требуется операция непременно, тянуть нельзя! Я очень волнуюсь, только об этом и думаю. Анализы сдам или завтра, или в понедельник, к врачу записалась только на четверг. Подскажите, пожалуйста, насколько всё серьезно у меня!
Ответить с цитированием
  #2
Старый 09.07.2010, 18:28  
OlSeD OlSeD вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 17.05.2010
Город: Запорожье
Сообщений: 569 OlSeD этот участник положительно характеризуется на форуме
Сложно сказать - обследование не полное. А есть гистология после первой операции, анализы никакие за эти 20 лет не сдавали, препараты не принимали?
Ответить с цитированием
  #3
Старый 09.07.2010, 22:47  
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301 MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Помимо гормонального анализа крови, потребуется пункционная биопсия узловых образований, и вероятно, рентгеноконтрастное исследование пищевода. Что Вас беспокоит?Жалобы?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 10.07.2010, 09:05  
Marina54 Marina54 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.07.2010
Город: Россия
Сообщений: 6 Marina54 *
Сегодня сдала анализы на гормоны, в понедельник будут готовы.

Гистология, была, конечно, но что конкретно в ней было, не могу сказать, врачи же обычно ничего не говорят. Никаких анализов за эти 20 лет не сдавала, никаких препаратов не принимала. Всё вроде нормально было, да и сейчас жалоб особенных нет. Так, давит иногда на дождь, на снег, на перемену погоды, в общем.

////рентгеноконтрастное исследование пищевода////

Простите, а зачем это нужно?
Ответить с цитированием
  #5
Старый 10.07.2010, 09:10  
OlSeD OlSeD вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 17.05.2010
Город: Запорожье
Сообщений: 569 OlSeD этот участник положительно характеризуется на форуме
это к вопросу как давит? где? куда? когда глотаете или как?
При выписке из стационара у Вас д.б. быть бумага, где написана гистология!
Ответить с цитированием
  #6
Старый 12.07.2010, 10:05  
Marina54 Marina54 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.07.2010
Город: Россия
Сообщений: 6 Marina54 *
Здравствуйте! Получила результаты анализов:

Исследование Результат Единицы Референсные значения
T4 144 * нмоль/л 71 - 142
ТТГ <0.0025 * мЕд/л 0.4 - 4.0
АТ-ТПО 227.8 * Ед/мл < 5.6

*Результат, выходящий за пределы референсных значений

Я так понимаю, все показатели далеки от нормы. Очень ли критичны они?

///это к вопросу как давит? где? куда? когда глотаете или как?
При выписке из стационара у Вас д.б. быть бумага, где написана гистология!///

Ну просто ощущаю ее, она набухает, видимо, поэтому создается эффект давления. Нет, не когда глотаю, в обычном состоянии. Бумага, может быть, и была, но это было так давно, уже и не помню.
Если это так важно, я могу попробовать найти свою карту в областном онкологическом диспансере, в ней же тоже дожны быть данные гистологии?
Ответить с цитированием
  #7
Старый 15.07.2010, 09:47  
Marina54 Marina54 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.07.2010
Город: Россия
Сообщений: 6 Marina54 *
Здравствуйте! За эти дни я сдала еще анализы :
Т3 своб. 6,6 пмоль/л (2,6-5,7)
Т4 своб. 20,7 пмоль/л (9,0-22,0)

Прошла контрастное сканирование. Была на консультации эндокринолога, на биопсию он меня не направил, а выписал направление в Медицинский радиологический научный центр РАМН в г.Обнинск, для проведения радиойодтерапии. Сказал, что операцию делать уже бесполезно, а вот этот метод очень даже хорош. Что вы можете сказать по этому поводу?
Ответить с цитированием
  #8
Старый 15.07.2010, 10:09  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что есть еще разумные врачи в стране , и это радует, дело не в бесполезности операции ( Вы, вероятно , не так поняли ) а в дополнительных рисках из-за ранее имевшего места вмешательства и в прекрасной возможности обойтись без неё ( если все узлы доброкачественны - горячему это положено )

У Вас многоузловой токсический рецидивный зоб, и горячий по скану узел пунктировать необязательно - если же среди холодных нет узлов более 1 см или привлекающих внимание , то разумнее обсудить в Обнинске детали дальнейшего ведения . Уточнять нюансы принятого врачом решения ( в целом правильного ) нет возможности - вы не владеете информациейДетали Вы можете прочесть в Тиронет для пациентов
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #9
Старый 15.07.2010, 12:18  
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301 MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Судя по заключению УЗИ, объемных образований более 1 см в диаметре несколько. Изображение не прикладывалось к результатам исследования? Для подтверждения корректности действий очного консультанта хотелось бы также взглянуть на результаты сканирования.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо MarinaAS за данное сообщение:
  #10
Старый 15.07.2010, 18:26  
Marina54 Marina54 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.07.2010
Город: Россия
Сообщений: 6 Marina54 *
Огромное спасибо за внимание к моей проблеме! Вот еще данные:

Сканирование:

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Заключение врача:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]


Лечение заключается в :
1.Тирозол 10 мг х 3 р.д.
2. Метопролол 25 мг х 2 р.д.

До начала приема таблеток сдала кровь, лейкоциты 8,6.
Ответить с цитированием
  #11
Старый 15.07.2010, 19:00  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
То есть необходима пункция холодного узла прежде чем будет принято решение о радиоактивном йоде - если с горячим все понятно , то холодный может быть любым по структуре.

не помню , кальцитонин смотрели?
тирозол временно снижает продукцию гормонов, но не может вылечить многоузловой зоб.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #12
Старый 15.07.2010, 23:32  
Marina54 Marina54 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.07.2010
Город: Россия
Сообщений: 6 Marina54 *
Нет, на кальцитонин я не сдавала. Если есть необходимость, сдам.

Я уже всё узнала про радоактивный йод, мне необходимо ехать в Обнинск с моими обследованиями, для получения направления в местный Минздрав, который уже дает добро фонду медстрахования, и операцию можно будет провести по квоте бесплатно.
Где же мне тогда пройти биопсию холодного узла (я так поняла, он всё же один?)? Может, прям там, в МРНЦ ? Или проще по месту жительства?

Галина Афанасьевна, я так признательна Вам за ответы, огромное спасибо!!!
Ответить с цитированием
  #13
Старый 16.07.2010, 10:26  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Где биопсия в теории все равно - лишь бы правильно прочли и сделали, поэтому я и писала - в Обнинске можно разобраться - важно показать наши заочные консультации, кальцитонин входит в панель нужных при многоузловом зобе исследований в последнее время
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.