Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 13.03.2010, 01:44  
nitwit nitwit вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 13 nitwit *
Повышенный ТТГ, гипогликемия+рефлюкс.

Здравствуйте. Мне 20 лет. Я пришел к эндокринологу с жалобами на ухудшение самочувствия после еды, особенно после сладкого.

питание:
На голодный желудок чувствую себя более-менее, после нормального приема пищи - головокружение, падает зрение, мерзнут конечности, когнитивные способности падают очень заметно(это при ВСД и др. по неврологии), повышается пульс(иногда до 100 при среднем 60); чувство голода после еды увеличивается, еда переваривается очень долго.
Иногда после еды лицо высыхает буквально за 2 часа, а руки растрескиваются до крови. Если съем в ужин кусок тортп - не могу уснуть до самого утра.

Так же был желтый,желто-коричневый язык около месяца, отрыжка, вялое пищеварение.

В целом - слабость, нет концентрации внимания, волосы выпадают стабильно, на лице волосы стали медленнее расти, потенция ухудшилась, преждевременное семяизвержение(последние два скорее проблемы с сосудами)

ЖКТ:
Гастроскопия - дуодено-гастральный рефлюкс, поверхностный гастрит.

Питаюсь очень умеренно(уже с 60 до 55 похудел) - иначе никак.

Эндокринология:
Лет с 10 наблюдался из-за задержки в развитии(созрел к 17-18), иногда были диффузные изменения.
Йодомарин время от времени пью, в том числе 100шт 200мг перед анализами
Сейчас:
ТТГ - 4,0
Т4св - 18,3
Ат к ТПО - 8

умеренные диффузные изменения щитовидной железы( л=5,1 п=6,3)

глюкоза 5,1 (натощак) - 3,5 (2ч после 75 гр)

Местный врач прописал эутирокс 50(угнетение ТТГ) с повторным анализом через 2-3 месяца, а также сказал, что проблемы после еды связаны со слишком большим выбросом инсулина.

Моя мама(под влиянием своей сестры-медика), сославшись на то, что это гормональный препарат, и лучше обойтись без него, попросила меня сходить к другому эндокринологу.

Второй врач сказал, что ТТГ скорее всего ошибочный, и что даже если нет, то эутирокс не поможет. Прописал Элькар и Йодид. Что проблемы связаны с рефлюксом.

Поэтому я оказался в затруднительной ситуации.
Вроде несовместимости у препаратов нет, но всё же странно.

Меня особенно беспокоит состояние головы, потому что готовлюсь к ЕГЭ и не только. Находиться в состоянии болезни альцгеймера(я хочу что-то сделать, а через пять секунд забываю, концентрации внимания никакой, проблемы с запоминаием и т.д.) просто нет возможности.
С рефлюксом я справился строгой диетой.
Пью ноотропил, физ. нагрузки есть, занимаюсь йогой. Все это помогает, но очень мало.

Вопрос в том, кто из врачей правее, хотя повторный анализ я все-таки сделаю, что мне пить, и может ли серьезно на мои когнитивные способности повлиять выправление ситуации с инсулином или это просто ипохондрические домыслы?

Может ли принести вред прием эутирокса?

Заранее спасибо
Ответить с цитированием
  #2
Старый 13.03.2010, 15:02  
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301 MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас нормальный ТТГ и объем ЩЖ. Эутирокс и препараты йода Вам не показаны. Чрезмерный выброс инсулина сам по себе не может быть причиной Ваших жалоб. Подобные вопросы имело бы смысл обсуждать, если бы хоть раз была зафиксирована гипогликемия (глюкоза менее 3,3 ммоль/л).
Общий анализ крови, б/х сдавали?Что значит "руки растрескиваются до крови"?Аллергические заболевания?
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо MarinaAS за данное сообщение:
  #3
Старый 15.03.2010, 15:02  
nitwit nitwit вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 13 nitwit *
Спасибо за ответ.

сдавал. общий анализ:
гемоглобин 140
эритроциты 4,4
цветовой показатель 0,9
лейкоциты - 6,7
палочкоядерные -4
сегментоядерные - 38
эозинофилы - 7
лимфоциты - 43
моноциты - 8
скорость оседания эритроцитов - 4

биохимия:
билирубин - 14,8
трансаминазы АСТ - 23
АЛТ - 21
Щ.Ф. - 246
холестерин - 4,9
триглицериды - 1,0
общий белок - 72
креатинин крови - 95
калий - 5,0

никаких аллергических заболеваний нет. просто иногда поем и начинается - но связи с конкретными продуктами не замечал, только одно наблюдение если чай попью после еды или сок - натощак пью и всё нормально.

В побочных действиях инсулина [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] (так же как и в описании гипогликемии) мои ощущения на 80% совпадают. И голод такой специфический - теплое ощущение в районе поджелудочной, что мой врач и распознал как выброс инсулина. сказал вообще не есть сладкое - а то будет диабет.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 15.03.2010, 17:48  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,268 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от nitwit Посмотреть сообщение

В побочных действиях инсулина [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] (так же как и в описании гипогликемии) мои ощущения на 80% совпадают. И голод такой специфический - теплое ощущение в районе поджелудочной, что мой врач и распознал как выброс инсулина. сказал вообще не есть сладкое - а то будет диабет.
В следующий раз избегайте поучать врачей форума- если Вас устраивает поученное объяснение -чудесно : ограничение сладкого еще никому не мешало
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #5
Старый 16.03.2010, 15:46  
nitwit nitwit вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 13 nitwit *
Извините, если это было хоть как-то было похоже на поучение. Я не собираюсь спорить с врачом, я ничего не понимаю в этой области. Более того, я никаким образом не пытаюсь поставить себе диагноз. Я - пациент, у меня нет болезней, только симптомы.

Полученное объяснение меня тоже не может устраивать или не устраивать, потому что я ничего в этом не понимаю. Я просто следую советам врача. И делал бы без пререканий, если бы другой врач, а теперь и еще один не сказали бы мне совершенно иное.

Сладкое я и так не ем, так же как и ем мало. Только в целом все равно состояние не меняется. Только исключаются особо сильные проявления.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 16.03.2010, 15:56  
genii83 genii83 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.03.2010
Город: ....
Сообщений: 91 genii83 этот участник положительно характеризуется на форуме
На мой взгляд не лишено логики исключить функциональный гиперисулинизм....
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо genii83 за данное сообщение:
  #7
Старый 16.03.2010, 16:38  
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301 MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"еда переваривается очень долго.Иногда после еды лицо высыхает буквально за 2 часа, а руки растрескиваются до крови" + эозинофилия - обращает на себя внимание!А вообще-то заочная консультация - не лучший выбор в Вашей ситуации
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо MarinaAS за данное сообщение:
  #8
Старый 16.03.2010, 18:13  
nitwit nitwit вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 13 nitwit *
Терапевт тоже обратил внимание на эозинофилы. Правда назначил только желчегонный хофитол перед едой. От него болело в районе желчного протока, потом перестало, и язык при хорошенькой диете не желтый. Сейчас опять болит там, хотя хофитол не пью.

Я ко второму эндокринологу в платную поликлинику ходил.
Гастроэнтеролога у нас в городской нет. Может мне в платную сходить? А то терапевт меня отпустил без каких-либо назначений, даже направления на узи не дал.

И, если не трудно, можете сказать по поводу последствий принятия Эутирокса, а то ведь мне еще повторно идти к эндокринологу.. Не могу же я сказать ей, что другой врач мне его отменил... Так что пока пью его
Мне его назначили 25мг две недели 50мг два месяца, а потом повторный анализ
Ответить с цитированием
  #9
Старый 16.03.2010, 20:44  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,268 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от genii83 Посмотреть сообщение
На мой взгляд не лишено логики исключить функциональный гиперисулинизм....
Проблема вот в чем - сие есть плохо прорисованное и недиагнстируемое в принципе состояние - а так совет чудо как хорош.

Разъясняю : есть на свете постпрандиальный гипогликемический с-м.

Диагностика проста и незамысловата - вот в аккурат во время плохого самочувствия и регистрируется сахар.

Если низкий- значит , попали.

Всякие тесты с нагрузками и без канули в вечность

Есть на свете постпрандиальный с-м - это все то же , но сахар нормальный в пору плохого самочувстия.

И есть на свете всякие разные тревоги , ипохондрии и тд.

Мы с Вами консультирем заочно и наше дело маленькое - не навредить во первых - пациент , боюсь , счастлив будет обследоваться.

Но если речь идет о постпрандиальном гипогликемиечском с-ме ( а диагнотировать его - плевое дело ) то меньше всего нужно рассуждений- дробное белковое питание и делу конец ( еще один критерий )
Поэтому я и написала : нравится объяснение - реализуем идею , хуже не будет.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #10
Старый 16.03.2010, 21:00  
genii83 genii83 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.03.2010
Город: ....
Сообщений: 91 genii83 этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Проблема вот в чем - сие есть плохо прорисованное и недиагнстируемое в принципе состояние - атак совет чудо укак хорош
Разъясняю : есть на свете постпрандиальный гипогликемический с-м
Диагностика проста и незамысловата - вот в аккурат во время плохого самочувствия и регистрируется сахар
Если низкий- значит , попали
Всякие тесты с нагрузкаим и без канули в вечность

есть на свете постпрандиальный с-м - это все то же , но сахар нормальный в пору плохого самочувстиея
И есть на свете всякие разные тревоги , ипохондрии и тд
Мы с Вами консультирем заочно и наше дело маленькое - не навредить во первых - пацинет , боюсь , счастлив будет обследвоаться
Но если речь идет о постпрандиальном гипогликемиечском с-ме ( адиагнотировать его - плевое дело ) то мнеьше всего нужно рассуждений- дробное белкоевое питание и делу конец ( еще один критерий )
Поэтому я и написала - нравится объяснение - реализуем идею , хуже не будет
Резюмируем- уважаемый nitwit:
1. Определите уровень глюкозы крови на высоте плохого самочевствия (т.е после употребление углеводсодержащей пищи)
2. Попробуйте частое дробное белковое питание
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо genii83 за данное сообщение:
  #11
Старый 16.03.2010, 21:10  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,268 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Резюмируем дальше - однократно зарегистрирвоанный ТТГ 4 - не повод для лечения , но повод для контроля ТТГ через 6 мес
Прием тироксина не повредил
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #12
Старый 16.03.2010, 22:12  
nitwit nitwit вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 13 nitwit *
После нагрузки я себя чувствовал весьма плохо: голова кругом, зрение, туман, все дела, тошноты не было. Бывало правда и хуже на фоне углеводов... С утра легче как-то переносятся
А про тревоги - это правда. Гипотоник я уже давно - 110/55 в среднем. И голова всегда не особо ясная была. Только с едой такой привязки не было. Ну и других симптомов(первый пост).
Спасибо за ответы.

Немогли бы прокоментировать фразу из Википедии
"При бодрствовании ночью нормальный ритм секреции этого гормона нарушается."
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
А то с детства проблемы со сном, университет во второй смене, сплю с трех до одиннадцати. Действительно ли это так сильно влияет на секрецию или если спать свои 7-8, то все будет нормально? .
Ответить с цитированием
  #13
Старый 16.03.2010, 22:15  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,268 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я не заимаюсь коментами Википедии - и не люблю размазывать кашу по столу Вам таки здоровье или развиваем ипохондрию?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #14
Старый 16.03.2010, 22:17  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,268 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Какая сила мешала Вам спать раньше ? Какая сила мешает Вам понять , что если норма от 0,4 до 4,0 -то 4. 0 =ЭТО НОРМА ? Разве в обувном магазине отрезают ноги тем , у кого 32 размер и тем, у кого 48?
Что вам мешает спать ближайшие полгода до новго исследования ?Какой, к черту коммент ? Идите спать - и все тут
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #15
Старый 16.03.2010, 23:26  
nitwit nitwit вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 13 nitwit *
А разве ноги отрезают, если они 25 или 55 размера?
У меня проблемы со сном с детства. "эписиндром, раннее поражение цнс". Ложусь значит и не сплю. я же не могу здесь вам всю карту переписывать, на кой черт она вам, не правда ли, вот и задаю вопрос весьма абстрактно. Уж извините.
А норма у меня в анализе написана в скобках 0,3-3,5.
плачу
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.