Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 07.03.2010, 00:23  
Piu Piu вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.03.2010
Сообщений: 1 Piu *
Гипотиреоз?

В ноября 2009 начались проблемы с менструальным циклом. Цикл увеличился до 40 дней и выделения были скудными. Обратилась к гинекологу, осмотр, узи, куча анализов. По результатам отклонения оказались только в крови на гормоны:
---------------------------
Тиреотропный гормон 4,98 мкМЕд/мл в референтном интервале 0.27-4.20
Т3 свободный 7,24 пмоль/л в референтном интервале 3.95-6.80
Т4 свободный 19.16 пмоль/л в референтном интервале 12.00-22.00
---------------------------

Меня направили к эндокринологу, который велел сдать анализы на пролактин и сделать УЗИ щитовидки.

---------------------------
УЗИ:
Правая доля 43 х 16 х 15 мм V=5.8 мл
Левая доля 40 х 15 х 16 мм V=4.5 мл
Перешеек 4 мм общий V=11.3 мл
Топография типичная, эхогенность ткани неравномерно снижена, эхоструктура диффузно неоднородная, ячеистая за счет линейных гиперэхогенных участков фиброза. Контуры неровные, четкие. Сосудистый рисунок усилен диффузно. Объемных образований нет.
Заключение: эхопризнаки диффузные изменения щитовидной железы по типу АИТ.
---------------------------
Пролактин:
647.7 мМЕ/л при норме 25.2-628.5
---------------------------

Плюс ко всему за последний год я несколько прибавила в весе, так же стала более раздражительной, стала быстрее уставать, снизилось половое влечение. Врач поставил мне диагноз "Субклинический гипотиреоз". И назначил Эутирокс 25 мг в течении месяца по 1ой таблетке в день. Это было в конце декабря.

Эутирокс я начала пить уже после нового года. Закончила в начале февраля. За это время я прибавила в весе около 5ти кг. По окончанию приема пошла на повторный анализ крови и прием. Гормоны на конец февраля:
---------------------------
ТТГ - 5.99 мкМЕ/мл при норме 0.35-4.94
Пролактин - 470 мМЕ/л при норме 108.8 - 557.2
---------------------------

Врач велел продолжать прием эутирокса чередуя 50 и 25 мг в течении 2х месяцев, после чего очередной осмотр.

На данный момент менструальный цикл вроде бы выровнялся. Но больше всего меня волнует повышение веса. На данный момент при росте 165 я вешу 74 кг, мне 24 года, беременностей не было. Я не могу сказать что мой образ жизни менялся коренным образом, но 2,5 года назад я весила 59 кг.

У меня есть опасения, что с приемом эутирокса я могу прибавить в весе еще больше и хотела бы узнать насколько в моем случае необходим прием этого препарата?

Еще смущает повышение ТТГ сейчас по сравнению с ноябрем. Нормально ли это?

Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 07.03.2010, 00:27  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Изучайте:
http://thyronet.rusmedserv.com/th_pa...ients-book.htm
Останутся вопросы - задавайте.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.