Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 06.03.2010, 21:21  
Alev Alev вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.05.2009
Город: Москва
Сообщений: 15 Alev *
Arrow Повышен Анти ТГ

Добрый день! Хотела задать 2 вопроса:
1. Скажите пожалуйста, может ли быть повышен Анти ТГ из-за частого воспаления носоглотки, насморки или кисты у неправильно растущего зуба мудрости? По результатам анализов вроде все в норме, кроме этого Анти ТГ.
2. Может ли из-за повышенного Анти ТГ увеличиться в размерах гипофиз?

Мне 24 года, рост 168, вес 55.

Результаты анализов такие:

ТТГ 4,13 (норма: 0,27 - 4,2)
Т4 общий 7,4 (норма: 4,4 - 11,4)
Т4 свободный 1,29 (норма: 0,93 - 1,7)
Т3 общий 1,1 (норма: 0,8 - 2)
Т3 свободный 2,7 (норма: 1,8 - 4,6)
Анти ТГ 415,7 (норма: 0-115)
Анти ТПО 7,77 (норма: < 34)
Ответить с цитированием
  #2
Старый 06.03.2010, 21:46  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
АТ к ТГ - ненужное исследование для Вас и не несёт никакой информации (воспользуйтесь Поиском).
А вот ТТГ великоват. Надо пересдать через несколько месяцев.
Вообще говоря, кроме ТТГ и Т4 своб. + АТ к ТПО ничего не нужно в приведенном списке исследований. Два последних - поскольку повышен ТТГ.
Беременность не планируете?
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Light за данное сообщение:
  #3
Старый 07.03.2010, 21:10  
Alev Alev вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.05.2009
Город: Москва
Сообщений: 15 Alev *
Добрый вечер! Спасибо за ответ. Нет, я не планирую беременность. А разве обязательно чтобы все значения анализов были четко по средним значениям нормы? Зачем тогда даются верхние и нижние границы норм?
5 лет назад я сдавала те же гормоны, у меня ТТГ был 2,52 (при указанной норме 0,35 - 5,5). Т4 свободный был 0,98 (при норме 0,70 - 1,48). У меня развивается какая-то патология?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 07.03.2010, 21:34  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Никто не говорит, что все результаты должны быть в средненормальными. Речь о другом: во всём мире верхним референсом для ТТГ считается 4,0 мкМЕ/мл. Произвол лаборатории (0,35-5,5 или 0,27-4,2) - не повод удовлетворяться повышенным до 4,13 ТТГ.
5 лет назад ТТГ был в норме.
Результат ТТГ через несколько месяцев ответит на вопрос, есть проблема или нет.
Ответить с цитированием
  #5
Старый 07.03.2010, 22:06  
Alev Alev вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.05.2009
Город: Москва
Сообщений: 15 Alev *
Большое спасибо за разъяснения! А я-то не могла понять, почему у меня на разных бумажках разные границы норм, хоть сдавала в одной поликлинике. Думала что просто реагенты разные.
А вообще повышение ТТГ говорит о гипофункции щитовидки? Что обычно применяют для снижения ТТГ?
Ответить с цитированием
  #6
Старый 07.03.2010, 22:41  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вообще - да, о снижении функции. Но в Вашем случае результат требует перепроверки.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.