Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 12.01.2010, 20:02  
shame shame вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.01.2010
Город: Москва
Сообщений: 5 shame *
Question АИТ: стоит ли продолжать лечение?

Добрый день! Меня зовут Елена, мне 25 лет. Недавно я столкнулась со следующей проблемой. В сентябре 2009 г после курса лечения, включающем иммунотерапию(тактивин,вобэнзим,гоновакцину),йодом арин, результаты гормонов ЩЖ были следующими– Т4 общ. 174 нмоль/л (N 56-150 нм/л), Т3 общ- 1,5 нм/л(норма 1,0-2,8 нм/л), Ттг 0,06 мМЕ/л (норма 0,4-4), АТ к ТГ 238 (норма до 100), АТ к ТПО 0. Поставили диагноз аутоиммунного тиреоидита в стадии гипертиреоза. Для меня это было очень неожиданно, так как в июле 2009 гормоны были в норме (Т4 своб. 14,77 пмоль/л (норма 9-19,1), ТТГ 1,30 мМЕ/л (норма 0,4-4 мМЕ/л), Узи щитовидной железы тоже без особенностей. Тогда я обследовалась в поисках причин бесплодия, в сентябре лечение получала тоже по этой причине. Самочувствие у меня было прекрасное, жалоб на здоровье не было. При осмотре эндокринолог отклонений не выявил, в том числе, и при пальпации щитовидной железы. Лечение мне назначили - тирозол по схеме 30 мг 2 недели, затем в неделю уменьшать на 5 мг. После 2 недель приема тирозола, анализы показали нормализацию уровня т4; а ТТГ, Т3 и показатели антител остались на прежнем уровне. Лечение проводила по схеме. Но уже на фоне приема 5 мг, из-за появления отеков, добавили эутирокс в дозе 12,5 мг. Это особо не помогло. Стала принимать по 2.5 мг/сут тирозола и эутирокс. В конце ноября сдала анализы - общТ4 104 нм/л, Т3 1.5 нм/л, ТТГ 2,1 мМЕ/л, АТ к ТГ 0, АТ к ТПО 1866. Лечащий доктор рекомендовал продолжить лечение в прежнем режиме еще 6 месяцев. Но я УЖЕ не могу лечиться! У меня отекают руки, глаза почти не открываются утром из-за отеков, болят, слезятся. Я уж не говорю про перепады настроения (постоянно на слезах, если не от расстройства, так от счастья или умиления) и общую разбитость. Хотя принимаю по 2,5 мг тирозола через день и эутирокс 12.5 мг. И отсюда мой вопрос. Стоит ли мне и дальше продолжать лечиться, если мне от этого тàк плохо? И второй вопрос, который меня очень волнует - можно ли продолжать планировать беременность? Пожалуйста, помогите советом…
Ответить с цитированием
  #2
Старый 12.01.2010, 20:19  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы живете в Москве, я правильно поняла?
Найти в Москве доктора, который знает, что такое АИТ и что такое тиреотоксикоз, не такая уж проблема. Ваш диагноз противоречит лечению (тиреостатики при АИТ НЕ назначаются), к тому же диагноз ничем не подтвержден. Нужно разбираться, какова причина тиреотоксикоза и нужно ли лечение. По поводу вот этого
Цитата:
после курса лечения, включающем иммунотерапию(тактивин,вобэнзим,гоновакцину),йодом арин,
приличных слов нет. Что лечили таким набором?
Можно ли подробнее про бесплодие?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #3
Старый 13.01.2010, 11:16  
shame shame вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.01.2010
Город: Москва
Сообщений: 5 shame *
Да,я живу в Москве.но не так давно.Поскольку проблем со здоровьем раньше не было-просто обратилась к ближайшему врачу-эндокринологу.Про бесплодие-2 года отсутствует беременность.Муж обследован-все ок.Я обследовалась-ничего толком не нашли-ПЦР на всевозможные инфекции отр,трубы проходимы,гомоны в норме,УЗИ малого таза без патологии,овуляция есть.Отправили на консультацию к "другому" врачу гинекологу. Она после осмотра и назначила лечение-вроде, "скрытая инфекция".Потому нужна стимуляция иммунного ответа, а затем-антибиотики.Йодомарин назначили просто для общего тонуса. В общем,я сейчас понимаю,что все как-то не логично,но...я очень послушная пациентка.
Спасибо Вам за быстрый ответ.Я так поняла.что мои сомнения и правда не безпочвенны, и стоит обратиться к другому специалисту.Только вот где гарантия, что меня опять не станут лечить от "скрытых" болезней.(
Ответить с цитированием
  #4
Старый 13.01.2010, 15:50  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На форуме консультируют грамотные специалисты из Москвы. Кроме того, есть эндокринологический научный центр [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] В общем, есть куда пойти.
У Вас обнаружен тиреотоксикоз, причина которого неясна. Длительный курс тиреостатиков показан только при диффузном токсическом зобе. Прояснить диагноз могут: осмотр (доктор увидит, имеются ли характерные признаки со стороны глаз), и определение антител к рецептору ТТГ.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #5
Старый 05.03.2010, 13:39  
shame shame вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.01.2010
Город: Москва
Сообщений: 5 shame *
Здравствуйте.После осмотра и анализа ситуации доктор назначил мне Тимодепрессин 0,1% по 1 мл через день №15 или Полиоксидоний в свечах №20. Тиреостатики и вся предшествующая терапия отменена, хотя я не принимаю тирозол уже с 4.01.10. Последний анализ от 22.01.10 показал- ТТГ 1,96 Ат к ТГ 218 Ат к ТПО 4312. УЗИ щитовидной железы - умеренные диффузные изменения. Диагноз - аутоиммунный тиреоидит. Эутиреоз.
Подскажите,пожалуйста, вышеуказанное лечение мне не навредит? Каких самых страшных последствий следует ожидать и к чему готовиться?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 05.03.2010, 19:44  
Sandra25 Sandra25 вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 01.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 679 Sandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Очень Вам рекомендую поменять врача!
Ответить с цитированием
  #7
Старый 06.03.2010, 00:24  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не можем дать гарантий, что лечение не принесет вреда. пользы не принесет точно. Неужели в столице сложно найти доктора, который читал учебник?
Диагноз "АИТ. Эутиреоз" не требует никакого лечения.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #8
Старый 06.03.2010, 17:38  
shame shame вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.01.2010
Город: Москва
Сообщений: 5 shame *
Спасибо за Ваше участие. Если честно, я сама сильно сомневалась в безопасности и целесообразности такого лечения. Сомнения были только в ключе "вдруг мне что-то неизвестно о передовых методах лечения АИТ". Думаю,самым лучшим в моем случае будет просто оставить мой организм в покое и контролировать уровень ТТГ. Дальше действовать по обстоятельствам. Ведь полиоксидоний при АИТ тоже не самый лучший вариант,если предположить, что провокация начала заболевания была именно после иммуностимулирующей терапии...Наверно принцип "не навреди" в моем случае должен быть ключевым. Смена доктора.видимо,тоже не сработала. Последние рекомендации мне дал к.м.н., врач высшей категории..
Ответить с цитированием
  #9
Старый 06.03.2010, 18:00  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от shame Посмотреть сообщение
После осмотра и анализа ситуации доктор назначил мне Тимодепрессин 0,1% по 1 мл через день №15 или Полиоксидоний в свечах №20. Тиреостатики и вся предшествующая терапия отменена, хотя я не принимаю тирозол уже с 4.01.10. Последний анализ от 22.01.10 показал- ТТГ 1,96 Ат к ТГ 218 Ат к ТПО 4312. УЗИ щитовидной железы - умеренные диффузные изменения. Диагноз - аутоиммунный тиреоидит. Эутиреоз.
.....Последние рекомендации мне дал к.м.н., врач высшей категории..
Если не секрет, где Вы консультировались?
(Страна должна знать своих героев!)
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.