Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 29.09.2009, 21:51  
Rufina_smr Rufina_smr вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.09.2009
Город: Самара
Сообщений: 34 Rufina_smr *
Последствия удаления щитовидной железы

Здравствуйте! Меня зовут Руфина, 31 год, рост 168, вес 58 кг.
В январе 2008 г были роды, которые через 7 часов закончились экстренным кесаревым (у ребёнка оказалось лицевое предлежание, и он так и не опустился в родовые пути). Во время беременности щитовидку не проверяли, гормоны не сдавала, т.к. вообще никогда не была у эндокринолога ,и ничего не беспокоило. Беременность протекало нормально, только токсикоз был выраженный с 8 по 20 неделю. Малыш здоров. Через месяц проснулась утром, а чуть ниже шеи шишка размером с грецкий орех, немного болезненная и небольшая температура. К обеду температура поднялась до 38, боль усилилась. Врач сказал сделать УЗИ щитовидки. Результат: киста в левой доле. Размеры уточнить не могу, всё осталось в карточке в больнице. К вечеру температура была 39, разговаривать и глотать было невыносимо больно. Положили в хирургию. Неделю капали антибиотики. Уже на третий день стало лучше, температура нормализовалась, но шишка осталась и было больно при прикосновении к ней. Где-то на пятый день начали говорить о необходимости операции. И хирург, и эндокринолог убеждали, что нужно удалить кисту и долю щитовидки. Я спросила о последствиях, мне сказали, что надо будет пить гормон и всё!!! Смогу родить ещё хоть пятерых. Вообщем через 10 дней от начала всей истории мне сделали операцию. Больница им. Пирогова в Самаре. Хирург – профессор Белоконев В.И.Удалили всю щитовидку. Диагноз: острый струмит, многоузловой зоб 3степени(эутироидный). Тиреоидектомия. Гистология макропухпарата: узловой коллоидный зоб. Фолликулярная аденома с признаками организации. Три дня лежала под капельницей в реанимации. На второй день свело руки (рука акушера),были неприятные покалывания по телу. Назначили кальций сандоз и этальфа. Врач не запретил грудное вскармливание, и я решила сохранить молоко, сцеживалась. Выписали на 8 день, сказали всё в порядке. Нужно было пропить прозерин, дибазол, нейромультивит, нейролицин и консультация фониатора. Доза эутирокса -100. Продолжить кальций сандоз и этальфу 10 дней, потом сдать кальций, если норма, то отменить. Через месяц ТТГ – 7,47 (0,34-5,6), Са- 1,8 (0,81-1,45). Дозу подняли до 125. Через 1,5 месяца ТТГ- 0,28, Са-2,13 (2,15-2,57). Дозу уменьшили до 100, назначили СаД3. Повторный осмотр через 3 мес. ТТГ – 9,81 (0,3-3,6), Т4общ-6,3(4,09-12,23). Рекомендация: эутирокс чередовать 125/100.Всё это время беспокоило лёгкое покалывание и онемение по телу. Через 2 мес после операции вернула ребёнка на грудное вскармливание. Осмотр через 2 мес: гипотиреоз, гипопаратериоз (к сожалению,нет результатов анализов на тот период). Эутирок 125 продолжать, кальций продолжать. Через 2 мес Са -1,7 (2,15-2,57).Беспокоили лёгкие судороги, немели руки и ноги. Назначили кальций глюконат 10% 10 мл струйно. Через 7 дней инъекций Са-1,54. Назначили Са глюконат 10% 20 мл №4, затем 10 мл №5. АТ10 постепенно, на 4-ый день 6кап 3раза в день. На момент приёма АТ10 и инъекций свернула грудное вскармливание (сыну был 1,1 г).ТТГ на тот момент 8,5. Эутирокс подняли до 150. Всё это время была сильная усталость, тяжесть во всём теле. Потом начались судороги в руках (рука акушера),я не могла их разогнуть. Ещё неделю инъекций по 20 мл, АТ10 30 капель в день.Через неделю Са 1,82. Продолжила Са глюконат 10 мл ещё 5 дн, Ат10 36 кап. Потом стало совсем плохо, лежала пластом, рвало. Гиперкальцемия. Оставили только СаД3 и АТ10 15 кап в день. Эутирокс на тот момент снизили до 125. Са в норме. АТ10-12 кап.Через месяц АТ10-10 кап, через неделю 8 кап. ТТГ стал близок норме. Чувствовала я себя замечательно! Са-2,19(норма). Через 2,5 мес ТТГ-6,4 (на той же дозе 125). Стала чередовать 125/150. Через 1,5 мес ТТГ- 0,3. Замучили приливы жара в тот момент. Вернулись на 125, принимаю сейчас. АТ10 снижали до 6 кап в день, Са немного падал-1,99. Врач вернула на 8 кап в день. Объясню, почему снижаем АТ10. Хочу ещё ребёнка, в аннотации АТ10 беременность-противопоказание. У врача тоже нет опыта беременностей при гипопаратериозе. Сейчас принимаю эутирокс 125,СаД3, АТ10 8 кап. Сохраняется чувство жара, признаков гипокальцемии не ощущаю. Из неприятного: стали около 3-х мес назад болеть колени при сгибе. На ЭКГ выявили аритмию, брадикардию, нужна консультация кардиолога. Была у фониатора: стеноз гортани, парез голосовых складок, нарушение фонации. Бежать и по лестнице подниматься сложно –одышка сильная, люди пугаются.
Много написала, конечно. Вопросы такие:
1. С момента операции прошло 1год7 мес. До сих пор уровень ТТГ не в норме. В чём наша ошибка?
2. Очень хочу ещё ребёнка! Здорового ребёнка! Как всё это отразится на беременности и здоровье малыша? Видимо, без АТ10 мне пока не видать нормы Са. Может ли такая доза(8 кап, а в беременность, наверное, больше нужно) нанести вред?Мой врач работает на кафедре эндокринологии. Заведующая кафедрой тоже ничего не может сказать о планировании беременности в моей ситуации. Есть ли у вас опыт ведения таких беременных. Если да, то какие результаты?
3. У меня до сих пор толстый и красный шов. Хотя шов от кесарева (на месяц раньше) уже практически не виден. Есть шанс, что он рассосётся?
4. Для меня стало шоком, что шла на удаление доли щитовидки, а вырезали всю железу, паращитовидные, повредили возвратный нерв. Причём всё узнала постепенно, месяцы спустя, когда начались проблемы со здоровьем. После операции об этом никто!!! ничего не сказал. Могут ли проблемы с суставами и нарушения в ЭКГ быть последствиями операции? И что делать? На что ещё обратить внимание, чтобы не довести до запущенного состояния?
5. Есть ли у меня шанс прожить до 90 лет в здравии и бодрости?
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2
Старый 30.09.2009, 15:51  
VanushkoVE VanushkoVE вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,501 VanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Rufina_smr Посмотреть сообщение
Много написала, конечно. Вопросы такие:
1. С момента операции прошло 1год7 мес. До сих пор уровень ТТГ не в норме. В чём наша ошибка?
Похоже ошибка в нерегулярном или же неправильном приеме левотироксина. Не принимали ли Вы левотироксин вместе с препаратами кальция?
Цитата:
Сообщение от Rufina_smr Посмотреть сообщение
2. Очень хочу ещё ребёнка! Здорового ребёнка! Как всё это отразится на беременности и здоровье малыша? Видимо, без АТ10 мне пока не видать нормы Са. Может ли такая доза(8 кап, а в беременность, наверное, больше нужно) нанести вред?Мой врач работает на кафедре эндокринологии. Заведующая кафедрой тоже ничего не может сказать о планировании беременности в моей ситуации. Есть ли у вас опыт ведения таких беременных. Если да, то какие результаты?
Главное для Вас – низконормальный уровень ионизированного кальция крови. В заместительной терапии гипопаратиреоза основной упор нужно делать на препараты витамина Д (альфакальцидол) при минимальном количестве препаратов карбоната кальция.
Цитата:
Сообщение от Rufina_smr Посмотреть сообщение
3. У меня до сих пор толстый и красный шов. Хотя шов от кесарева (на месяц раньше) уже практически не виден. Есть шанс, что он рассосётся?
Есть.
Цитата:
Сообщение от Rufina_smr Посмотреть сообщение
4. Для меня стало шоком, что шла на удаление доли щитовидки, а вырезали всю железу, паращитовидные, повредили возвратный нерв. Причём всё узнала постепенно, месяцы спустя, когда начались проблемы со здоровьем. После операции об этом никто!!! ничего не сказал. Могут ли проблемы с суставами и нарушения в ЭКГ быть последствиями операции? И что делать? На что ещё обратить внимание, чтобы не довести до запущенного состояния?
И ДА и НЕТ. Эти вопросы не для виртуального общения.
Цитата:
Сообщение от Rufina_smr Посмотреть сообщение
5. Есть ли у меня шанс прожить до 90 лет в здравии и бодрости?
Безусловно есть.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо VanushkoVE за данное сообщение:
  #3
Старый 30.09.2009, 16:21  
Rufina_smr Rufina_smr вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.09.2009
Город: Самара
Сообщений: 34 Rufina_smr *
Эутирокс пью за 30 мин до завтрака ежедневно, не пропускаю. АТ10 и СаД3 пью где-то через час-полтора после эутирокса и вечером.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 30.09.2009, 16:24  
Rufina_smr Rufina_smr вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.09.2009
Город: Самара
Сообщений: 34 Rufina_smr *
[quote=VanushkoVE;865411]
Главное для Вас – низконормальный уровень ионизированного кальция крови. В заместительной терапии гипопаратиреоза основной упор нужно делать на препараты витамина Д (альфакальцидол) при минимальном количестве препаратов карбоната кальция.QUOTE]

Сейчас пью АТ10+СаД3. Нужно заменить лекарства?
Ответить с цитированием
  #5
Старый 06.10.2009, 15:21  
Rufina_smr Rufina_smr вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.09.2009
Город: Самара
Сообщений: 34 Rufina_smr *
Может мне ещё кто-нибудь из врачей ответит?
Ответить с цитированием
  #6
Старый 14.10.2009, 10:18  
Rufina_smr Rufina_smr вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.09.2009
Город: Самара
Сообщений: 34 Rufina_smr *
Ну почему мои вопросы игнорируют?
Ответить с цитированием
  #7
Старый 14.10.2009, 10:27  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
5 - есть
О кальции - кальций Дз сандоз + АТ-10 не вполне идеальное решение
Лучше отдельно кальций и отдельно этальфа
Подбор дозы - дело лечащего врача , стратегие описана ВЭ Ванушко
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #8
Старый 14.10.2009, 11:00  
Rufina_smr Rufina_smr вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.09.2009
Город: Самара
Сообщений: 34 Rufina_smr *
Галина Афанасьевна, спасибо! подскажите, смогу ли я ещё выносить ребёнка, принимая эти препараты? насколько это безопасно для него? беременность планирую года через 1,5
Ответить с цитированием
  #9
Старый 14.10.2009, 17:54  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А почему нет ? Кто-то где -то написал , что при гипопаратирозе нельзя беременеть?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #10
Старый 14.10.2009, 19:18  
Rufina_smr Rufina_smr вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.09.2009
Город: Самара
Сообщений: 34 Rufina_smr *
В инструкциях к этальфа и АТ-10 стоит противопоказание беременность. Если можно, то я очень рада
Ответить с цитированием
  #11
Старый 14.10.2009, 19:27  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Cкажите , а Вы задавали себе вопрос - а зачем мне нужна этальфа или АТ-10? И кто такая эта самая этальфа ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #12
Старый 14.10.2009, 20:00  
Rufina_smr Rufina_smr вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.09.2009
Город: Самара
Сообщений: 34 Rufina_smr *
АТ-10 нужен, чтоб кальций усваивался. Вроде это что-то типа витамина Д. При беременности, я так понимаю, в витаминах нет ничего страшного, главное, чтобы не было передозировки. Смущает, что врачи (с которыми я консультируюсь) не имеют опыта рождения детей при применении этих препаратов. Видимо, поэтому осторожны в своих прогнозах. А неуверенность специалиста, вызывает и во мне ответные сомнения.Хотя очень хочется! Я думаю, что даже не просто хочется, а получится
Ответить с цитированием
  #13
Старый 14.10.2009, 21:38  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если принимать куда больше кальция , чем это полагается по нормативам для здорового , то и без АТ -10 и без паращитовидных ( они помогают в преврачщении и витамина Д в активные формы ) все усвоится
основная проблма беременности - чтобы не было гиперекальциемии и гипокальциемии
Формулировка в инструкции выглядит совсем не так как Вы ее читаете, а куда мягче и особо никто не заморачивается при современных возможностях
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #14
Старый 14.10.2009, 22:01  
Rufina_smr Rufina_smr вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.09.2009
Город: Самара
Сообщений: 34 Rufina_smr *
Галина Афанасьевна, спасибо за ответ! Просто не могу передать, как я рада :-)
Ответить с цитированием
  #15
Старый 15.03.2011, 18:26  
Rufina_smr Rufina_smr вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.09.2009
Город: Самара
Сообщений: 34 Rufina_smr *
Здравствуйте! Сейчас срок беременности 29 недель. Беременность наступила при хороших показателях ТТГ и Кальция. С ТТГ всё это время проблем не возникало. По кальцию немного сложнее. В самом начале пила кальций-сандоз 1000 мг и альфа Д3 тева 0,5 мкг в день. Потом уровень кальция начал снижаться. Принимала кальций-сандоз 1500 мг и альфа Д3 тева 0,75 мкг в день где-то до 20 недель. Кальций падал, пробовали разное сочетание препаратов. Последний результат: кальций общий 2,06 (2,2-2,65), кальций ионизированный 1,06 (1,15-1,27) на фоне кальций-сандоз 1500 мг и альфа д3 тева 1,5 мкг. Сейчас подняли альфа Д3 тева до 2 мкг. Кровь на кальций сдам через неделю. Судорог нет, ощущений мурашек, онемений нет. Вообщем, симптомов гипокальцемии я не чувствую. Это отчёт по ситуации. Вопрос такой: хотелось бы кормить грудью. В инструкции к альфа Д3 тева противопоказание - лактация. Это абсолютное противопоказание? или всё-таки можно будет кормить?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.