Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 13.08.2009, 21:37  
Valentina59 Valentina59 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.08.2009
Город: Россия
Сообщений: 73 Valentina59 *
59 лет. За полгода похудела на 23 кг

Мне 59 лет, за полгода похудела на 23 кг, ем нормально по 5-6 раз в день маленькими порциями, вот результаты моих анализов, прокомментируйте пожалуйста, что мне делать. Очень переживаю из за снижения веса.УЗИ щитовидки делала 2 раза, 30 мая и затем мне сказали сделать через 3 месяца, я сделала 10. августа, щитовидка увеличиласью
От 30.03
УЗИ щитовидной железы
Перешеек - 7,3 мм
Правая доля -50х21х18; Объем-10,2
Левая доля 53х22х20; Объем-12,3
Эхогенность: снижена
Эхоструктура: неоднородная
Контур- ровный
Очаговые образования –в лев.доле гипержел образование 10,5х10,6х10,3
Шейные му не увеличены


От 10.08.09

Перешеек 7,7 мм
Правая доля 58х22х20 Объем-10,5
Левая доля- 52х22х19 Объем -11
Эхогенность –снижена
Эхоструктура –зернистая
Контур- четкий, волнистый
Очаговые образования слева в сризож обр, 10,5, контуры четкие, в нз анологич обр.11,5
Заключение: Гиперплазия 1 ст, хр тиреодит, АНТ? Узловой зоб слева


Печень
Прав доля 15,0 см
Лев доля 6,8 см
Эхогенность -повышена
Эхоструктура - зернистая
Протоки - уплотнены
Сосуды- норма
Контур - четкий, ровный
Геоледох дм 3,1

Желчный пузырь- натощак частично сокращен
Содержимое-дисперенное
Конкременты –нет

Поджелудочная железа 15х12,8х15
Эхогенность- повышена
Эхоструктура- повышена
Контур-четкий ровный


биопсия узлов в щитовидке
В пунктате кровь, капли коллоида, крупные скопления клеток, пролиферирующего фолликулярного эпителия без атипии.

Биохимический анализ крови: Общий белок -75 Холестерин-3.1 Билирубин общий - 15,0 Мочевина-6,6 Креатинин- 80 МНО- 1,26 Фибриноген 3,9 Сахар- 3,5

Анализ крови на гормоны щ.ж.: ТТГ-0.6 АТк ТПО-448,0

Очень жду ваших комментарий!
Ответить с цитированием
  #2
Старый 13.08.2009, 22:27  
Sandra25 Sandra25 вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 01.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 679 Sandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте,
у Вас есть небольшое увеличение щитовидной железы с узловым образованием. Заключение биопсии описательное, что является не совсем корректным. Хотя, вероятно ,речь идет о коллоидном узле, но это должно быть указано в заключении.
ТТГ низконормальный, что вообщем-то исключает щитовидную железу как причину снижения веса. Но что бы исключить функциональную автономию имеет смысл сделать сцинтиграфию щитовидной железы.
А что-то еще бесокоит кроме снижения веса? Выполнялся ли клин. анализ крови? Нет ли проблем со стороны желудочно-кишечного тракта?
Ответить с цитированием
  #3
Старый 13.08.2009, 22:30  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Какой у Вас рост и какая сейчас масса тела? Есть ли какие-то жалобы помимо снижения массы? Сахар крови? Уровень АД? Заключение терапевта? Похудание не связано со щитовидной железой, посколько работает она нормально. По поводу всего остального - немного увеличен объем железы, есть узел, выполнена биопсия, но цитологического заключения не получено - лучше показать стекла другому цитологу.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #4
Старый 14.08.2009, 16:01  
Valentina59 Valentina59 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.08.2009
Город: Россия
Сообщений: 73 Valentina59 *
Спасибо за ответы!
вот анализ крови, биохимический и на гормоны
Биохимический анализ крови: Общий белок -75 Холестерин-3.1 Билирубин общий - 15,0 Мочевина-6,6 Креатинин- 80 МНО- 1,26 Фибриноген 3,9 Сахар- 3,5
Анализ крови на гормоны щ.ж.: ТТГ-0.6 АТк ТПО-448,0
АД: 110/70, пульс 80
Рост 158, вес 56 кг

была у терапевта, она сказала, что есть гастрит в стадии обострения, но это имено сейчас. И что причина снижения веса идет от щитовидки . (какой то замкнутый круг получается), а вес продолжает снижаться. Как остановить этот процесс?

Уже полгода соблюдаю диету, ничего жирного, жаренного итд. Питаюсь регулярно 5-6 раз в день. Если большой перерыв в пищи, то чувствую себя плохо, подрагивание рук , ног, учащаятся сердцебиение

Жалобы: 1. снижение веса, каждый месяц по 3-5 кг, 2.подрагивание рук, ног, и ноющие боли в солнечном сплетении.
Ответить с цитированием
  #5
Старый 14.08.2009, 16:11  
Valentina59 Valentina59 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.08.2009
Город: Россия
Сообщений: 73 Valentina59 *
провожу такое лечение

1.перед едой 3 раза в день мама пьет по 1чл сок лопуха,

2. солодку 2-3 раза в день по полстакана

3.сбор трав (тысячалистник, кукурузные рыльца, бессмертник, шиповник, спорыш)

4. экстракт пихты( 1 ст ложка)


что еще делать? какое лечение?


у меня был немного повышен сахар, может ли это влиять на мое состояние, если долгий перерыв в приеме пищи?

как лечится аутоиммунный тиреодит? Такой диагноз мне ставят
Ответить с цитированием
  #6
Старый 14.08.2009, 16:12  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вот как раз такого диагноза - АИТ ( аутоиммунный тироидит ) - у Вас нет и он Вам ничего не дает, Ваша доктор ОШИБОЧНО приписывает снижение массы тела проблеме с железой и ОШИБОЧНО не обследует ВСЕ , полагающееся в таких случаях
Одна из проблем ложного диагноза в том , что он мешает установить реальные пробленмы - от уточения ситуации с желудком - гастроскопию не зря придумали , до уточнения состояния других органов - от молочной железы до кишечника и до души

Прием солодки может резко исказить целый ряд исследований
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7
Старый 14.08.2009, 16:21  
Valentina59 Valentina59 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.08.2009
Город: Россия
Сообщений: 73 Valentina59 *
Какой тогда у меня диагноз по результатам моих анализов?Скажите пожалуйста
Что же мне делать?
Вот клинический диагноз терапевта:
Хронический гастрит, период обострения, уреазный тест +
Уплотнение внутрипеченоных протоков. ДЖВП по гипермоторному типу.ДУЗ?АИТ?
так написано в моей карточке
Подскажите какое обследование мне нужно пройти?
Ответить с цитированием
  #8
Старый 14.08.2009, 17:10  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Юдит , менее всего я ожидала в теме о снижении массы тела Валентины вопрос о кесаревом сечении ..
Уважаемая Валентина , представьте себе , что мы встречаемся в реальной жизни и я пишу заключение - патологии щитовидной железы , отвественной за снижение массы тела , нет
Что вы делаете дальше ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9
Старый 14.08.2009, 17:22  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кстати, мне коллеги напомнили - кто мама , кто Валентина и кто пьет лопух и что там с сахаром ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #10
Старый 14.08.2009, 17:40  
Valentina59 Valentina59 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.08.2009
Город: Россия
Сообщений: 73 Valentina59 *
Я и есть Валентина, там сообщения, просто писала моя дочь.
Я пью лопух 3 раза в день, когда я сдавала анализы на сахар, то мне сказали что он немного повышен и нужна жесткая диета, которую я и соблюдала
Ответить с цитированием
  #11
Старый 14.08.2009, 17:42  
Valentina59 Valentina59 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.08.2009
Город: Россия
Сообщений: 73 Valentina59 *
Еще такой вопрос, 1й раз я делала УЗИ щитовидной железы, затем мне сказали через 3 месяца повторить и есть будет ее увеличение, то хирургическое вмешательство, сделала второй раз и было увеличение так как там есть узел, как быть с ним? Как лечить?
Ответить с цитированием
  #12
Старый 14.08.2009, 17:48  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Узловые коллоидные зобы БЕЗ нарушения функции и сдавления НЕ надо лечить
Еще раз - у вас есть проблема и ее решение НЕ НАЙДЕНО
Разницы между отправкой в тюрьму невинного человека и обвинением в Вашей проблеме железы нет - почему бы не показать это заключение терапевту ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #13
Старый 14.08.2009, 17:56  
Valentina59 Valentina59 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.08.2009
Город: Россия
Сообщений: 73 Valentina59 *
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #14
Старый 14.08.2009, 18:05  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Так Вы похудели на жесткой диете ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #15
Старый 14.08.2009, 19:48  
Valentina59 Valentina59 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.08.2009
Город: Россия
Сообщений: 73 Valentina59 *
да, я была на диете, ничего жирного , жаренного, прием пищи 5-6 раз в день, так как поем что то жирное, приступы тошноты, боли в области живота, назначили карсил, с ним все проходило. Но а сейчас полноценное питание, конечно так же ничего жирного и жаренного, но похудение продолжаеться, в месяц теряю 3-5 кг, это же не может продолжаться вечно?! И сейчас появилась еще такая проблема, если большой промежуток в еде, то учащается сердцебиение, трясуться руки, ноги. , когда поем становиться лучше
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.