Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 25.08.2010, 14:58  
WildLight WildLight вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 21 WildLight *
тиреоидит

Здравствуйте! Хотела бы попросить прокомментировать результаты обследования.
Мне 30 лет. Мне еще с подросткового возраста говорили иногда, что жедеза щитовидная у меня большая. Но я считала, что это какие-то особенности строения. Но все же наконец собралась на узи. Узи показало: правая доя - 3,0х2,5х5,6, левая доля - 1,3х1,7х4,5
Объем железы 25,97. Правая для - 21,0, левая доля - 4,97
В правой доле узел гетерогенной структуры с четким контуром. Размер - 3,5х2,5х2,4см.Лимфоузлы не увеличены.
В правой доле диффузные изменения - участки без четких контуров по заднецй поверхности 0,7х0,6 см.
Мне была рекомендована ТАБ. также я сдала анализы на гормоны.
ТАБ делала в Обнинском радиологическом центре. В первый раз написали следующее: мазки скудные, эритроциты, единичные жироциты(?не уверена в правильном понимании), голые ядра.
Переделала ТАБ.
Результаты: Микро 9373-74 Эритроциты и небольшие фрагменты коллоида
9375-77В пределах полученного материала цитограмма в большей степени соответствует клеточному зобу.
Результаты гормонов:
ТТГ III ген 2,6612мМе/л (норма 0,3500-4,9400)
Т3 свободный 5,16 пмоль/л (2,63-5,70)
Т4 свободный 12,54 пмоль/л (9,01-19,05)
Антитела к тиреопероксидазе 773,12 МЕ/мл (0,00-5,61)
Пришла к эндокринологу, врач говорит, лечить не надо. Ничем.
Сдать на гормоны через полгода. Диагноз поставила - узловой эутиреоидный зоб.
Скажите пожалуйста, действительно ли все в порядке, и ничего не нужно? Для профилактики, например, чтоб дальше не росло.
Самочувствие относительно нормальное, такое какое может быть у мамы 2 маленький детей. Усталость присутствует. После всех этих обследований стала иногда ощущать это образование. Оно то колет, то в ухо стреляет. Может это психологическое...боюсь.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 25.08.2010, 15:19  
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301 MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Требуется УЗ-контроль и контроль уровня ТТГ раз в год. Эффективного медикаментозного лечения коллоидного зоба не существует. При приготовлении еды используйте йодированную соль.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо MarinaAS за данное сообщение:
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.