Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 09.03.2010, 15:42  
masia777 masia777 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.03.2010
Город: Украина
Сообщений: 7 masia777 *
Question Гипоплазия ЩЖ??

Добрый день! Мне 23 года, рост 167, вес 74кг. МЦ более 40 дней, нет нормального двухфазного графика базальной температуры. Очень хотим с мужем ребенка, но безрезультатно. Под наблюдением эндокринолога и гинеколога-эндокринолога более 5 лет,но пока улучшений видимых не замечаю. Подскажите мне пожалуйста правильный ли диагноз мне поставлен и назначено лечение.
Результаты УЗИ:
Правая доля ш 16,4 мм,дл 56,6 мм, гл 15,4 мм, объем 6,8 см.куб.
Левая доля ш 15,4 мм,дл 48,8 мм, гл 13,5 мм, объем 4,9 см.куб.
Общий объем 11,7 см куб. (норма до 13 см куб) Перешеек толщина 4 мм.
Заключение: Эхопризнаки диффузных изменений ЩЖ.
Гормоны ЩЖ:
Т3 1,24 (1,0-2,8)
ТТГ 0,77 (0,23-3,4)
СвТ4 16,5 (5,0-50)
аТПО 23 (до 20 ЕД)
После чего врачем была повышена доза эутирокса со 100 до 150 мг и уколы тималина 10 дней. Диагноз: Гипоплазия ЩЖ с гипотиреозом.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 09.03.2010, 17:35  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы немного упустили в своем рассказе первое назначение тироксина. Я правильно понимаю, что Вы постоянно принимаете тироксин в дозе 100 мкг (как давно?), и сданный на этом фоне ТТГ равен 0.77?
Если да, то не было оснований делать УЗИ, смотреть что-либо, кроме ТТГ, изменять дозу эутирокса и назначать тималин (его вообще никогда не нужно назначать).
У Вас нормальный объем щитовидной железы и нормальный ТТГ. Никаких вмешательств не требуется.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3
Старый 09.03.2010, 19:35  
masia777 masia777 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.03.2010
Город: Украина
Сообщений: 7 masia777 *
Question

Анна, большое спасибо Вам за ответ.
Эутирокс мне назначили первый раз в 2003 г , но тогда я не сразу решилась его принимать. На тот момент результаты УЗИ были след:
Правая доля 1,5 * 1,8 *6,5 объем 6.5 мл
Левая доля: 1,5 * 1,8 * 4,5 объем 5,8 мл
Перешеек толщина 4 мм, Объем 12,3 см
Диагноз вплоть до 2008 года был неизменен Диффузная Гиперплазия щитовидной железы 1ой степени.
Гормоны ЩЖ:
Т3 1,17 (1,0-2,8)
Т4 58,0 (54-156)
ТТГ 3,37 (0,23-3,4)
АтТГ 110,5 (до 100)
Начальная доза была 50 мкг, потом 75, и последний год по 100мкг.
Гормоны репродукции
Пролактин 738,4 (67 - 726)
Прогестерон 3,8 (4,7 - 18,0)
Вследствии чего принимала бромокриптин последнии пол года начав с минимальной дозы и постепенно дойдя до 5 мкг в день.
Пролактин понизился до 562,4 мМЕ/л . Но увы улучшений в графиках БТ,ни беременности, ни номального МЦ нет. И вот теперь уже дошли до гипоплазмии, что дальше, уже просто страшно

Если я правильно поняла, то мне стоит отменить прийом эутирокса? или снизить дозировку?
P.S. у меня также пониженная температура тела 35,9 - 36,3, врач говорит что это связано с неправильной работой ЩЖ.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 09.03.2010, 21:59  
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837 ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
если на фоне 100 ТТГ 0.77, то нужно продолжить 100 мкг тироксина. Не нужно больше щитовидную железу в чем то обвинять, нужна будет коррекция дозы с наступлением беременности (скорее всего +50мкг)

Если гинеколог и гинеколог-эндокринолог 5 лет не могут помочь, то пора рассматривать вопрос о смене тактики и обращении в специализированные учреждения (ВРТ)
Есть алгоритм обследования при "бесплодном" браке http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=130804
Пограничные значения пролактина скорее всего не основная причина, тем более что на фоне нормализации пролактина проблема остается.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.