Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 13.02.2011, 17:06
lhog lhog вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 13.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 6
lhog *
Непостоянные боли, миома матки. Делать ли операцию?

Мне 63 года. С 27 лет имею диагноз миома матки. Менструации закончились в 51 год. В анамнезе 1 аборт и 1 роды. Роды были уже с миомой. Все закончилось благополучно. Данная проблема меня не беспокоила до 55 лет. В 55 лет неожиданно возникло очень сильное воспаление. Лечили антибиотиками. В 60 лет стали беспокоить несильные боли в левой части живота.В этом году сделали МРТ. Матка в положении anterversio.Размеры тела матки без учета миоматозного узла 5,7x2,6х3,8 контуры ее четкие.По левому ребру матки визуализируется субсерозный миоматозный узел округлой формы,с ровными четкими контурами размерами 4,8х4,4х3,8 неоднородной интенсивности сигнала за счет гиперинтенсивных участков ( дегенеративные изменения) и гипоинтенсивных участков (более вероятно кальцинаты). Полость матки не расширена, не деформирована. Толщина листков эндометрия 2-3 мм. Шейка матки 2,7х2,7 см, контуры ее четкие ровные,цервикальный канал не расширен, не деформирован. В стромешейки определяются единичные кисты эндоцервикса рамером до 5мм. Правый яичник располагается в правой подвздошной области,размерами 1,6х0,9 см.Левый яичник располагается типично, размерами 2,6х1,3х1,2 см. Обьемных образований,кист в проекции яичников не определяется. Мочевой пузырь удовлетворительно наполнен,верхнелевый его контур деформирован миоматозным узлом. Стенки мочевого пузыря не изменены,содержимое однородное,внутрипросветные образования не выявлены.Клетчаточные пространства таза дифференцированы. Крупные сосуды таза не изменены. Увеличенных лимфоузлов ,костной деструкции на исследованном уровне не определяется.
Не очень сильные боли беспокоят уже больше 2,5 лет особенно по вечерам в постели , встаю ночью в туалет,чего раньше не было. Временами ощущаю присутствие чего- то постороннего.
Надо ли мне делать операцию а если не делать ,то каков мой прогноз
Есть предположение, что у меня может быть тазовый неврит и боли не пройдут после операции.
Клинический анализ крови в норме , в биохимическом анализе есть отклонение щелочная фо-
сфатаза повышена до 326 ед. Анализ мочи в норме. Противопоказаний к операции нет.Боли локализованы чаще всего в районе миоматозного узла , но иногда бывает где-то выше. В Довершение ко всему вероятно в результате прошедшего сильного воспаления возникли спайки в сигмовидной кишке. Заключение проведенной колоноскопии –петлистая сигмовидная кишка.Фиксированные петли.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.02.2011, 19:04
Doctor_K Doctor_K вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 10.01.2009
Город: Самара
Сообщений: 136
Поблагодарили 63 раз(а) за 59 сообщений
Doctor_K этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Если бы Вам гарантировали что боли точно пройдут после операции... пошли бы Вы на операцию?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.